Ровшан Рзаев: Международные организации должны опираться на решение Евросуда по делу «Чырагов и другие против Армении» | 1news.az | Новости
Политика

Ровшан Рзаев: Международные организации должны опираться на решение Евросуда по делу «Чырагов и другие против Армении»

15:00 - 07 / 07 / 2015
Ровшан Рзаев: Международные организации должны опираться на решение Евросуда по делу «Чырагов и другие против Армении»

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Чырагов и другие против Армении» - очень важный документ, на который в своих решениях должны опираться и ссылаться другие международные структуры.  

Об этом в беседе с 1news.az заявил член правления Азербайджанской общины Нагорного Карабаха, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ровшан Рзаев.

По его словам, впервые за долгие годы европейские структуры вынесли столь серьезное и справедливое решение в вопросе, касающемся армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Думаю, что если каждый из более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, покинувших свои дома в результате агрессии Армении, обратится в ЕСПЧ с жалобой на Армению, Евросуд удовлетворит все эти иски», - сказал Р. Рзаев.

Он отметил, что мировое сообщество должно более справедливо относиться к нагорно-карабахскому конфликту. «Чем раньше это произойдет, тем быстрее будет решена многолетняя проблема. Думаю, что мирное урегулирование конфликта возможно в рамках Минской группы ОБСЕ. Однако некоторые силы не хотят этого, и это отчетливое следствие двойных стандартов», - продолжил парламентарий.

Вместе с тем Р. Рзаев выразил уверенность в том, что политика Президента Ильхама Алиева даст положительные результаты в самое ближайшее время, и каждый житель Азербайджана станет свидетелем возвращения оккупированных земель.

16 июня 2015 года Большая палата Европейского суда по правам человека объявила свое решение по делу «Чырагов и другие против Армении». Данное дело от 6 апреля 2005 года основано на иске против Армении шести граждан Азербайджана, которые во время армянской агрессии были изгнаны из родного Лачинского района в Азербайджане.

В решении ЕСПЧ говорится, что Армения ответственна за оккупацию территорий Азербайджана, изгнание сотен тысяч его граждан с родных земель и лишение их возможности воспользоваться своим имуществом. Евросуд также постановил, что права собственности заявителей были нарушены.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
2522

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV