Полад Бюльбюльоглу: «Каждый человек несет ответственность за визит на оккупированные территории» | 1news.az | Новости
Политика

Полад Бюльбюльоглу: «Каждый человек несет ответственность за визит на оккупированные территории»

18:04 - 23 / 07 / 2015
Полад Бюльбюльоглу: «Каждый человек несет ответственность за визит на оккупированные территории»

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу дал интервью в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в связи с визитом гражданина России Германа Стерлигова на оккупированные Арменией азербайджанские территории, его выступлениями и призывами против азербайджанского государства и территориальной целостности нашей страны.

По сообщению пресс-службы посольства Азербайджана в России, в ходе интервью ведущий Владимир Варфоломеев задал послу вопрос в связи с причинами возбуждения Генеральной прокуратурой АР уголовного дела против Г.Стерлингова.

Отвечая на вопрос, посол заявил, что Нагорный Карабах официально признан оккупированной территорией всеми государствами, в том числе Россией. Он отметил, что этот термин отражен в связанных с конфликтом международных резолюциях и документах, в том числе, в принятых Советом Безопасности ООН 4 резолюциях, подчеркнул, что Россия как член СБ проголосовала за принятие этих резолюций.

П. Бюльбюльоглу отметил, что де-юре вышеуказанные территории являются азербайджанскими территориями и здесь применяются законы Азербайджанской Республики. Он заявил, что все страны мира признают территориальную целостность нашей страны.

Посол выразил уверенность в том, что конфликт будет урегулирован, отметив, что каждый человек несет ответственность за визит на оккупированные территории. Он отметил, что в случае обоснованного обращения лиц, чьи имена внесены в черный список МИД Азербайджана, может быть рассмотрен вопрос об исключении их имен из вышеуказанного списка.

Однако, что касается конкретно вопроса, связанного  с Г. Стерлиговым, посол отметил, что это лицо, помимо визита на оккупированные территории и попыток представить Нагорный Карабах как территорию Армении, озвучил призыв о признании «независимости» сепаратистского режима, приглашал сюда журналистов, различных деловых людей, а это воспринимается, как вызов против азербайджанского государства, его территориальной целостности.

По этой причине Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против Стерлигова за серьезное нарушение Закона Азербайджанской Республики «О государственной границе», Миграционный кодекс АР.

Посол расценил действия Стерлигова как провокацию и призвал российских граждан воздержаться от посещения зоны конфликта.

Он подчеркнул нарушение режима прекращения огня в зоне конфликта.

П.Бюльбюльоглу отметил необходимость привлечения Стерлигова к уголовной ответственности, подчеркнув, что этим вопросом занимается Генеральная прокуратура АР. По словам дипломата, для привлечения его к ответственности будет использована существующая между Азербайджаном и Россией широкая правовая база, в том числе, возможности Интерпола.

Во время прямого эфира был проведен опрос в связи с визитом Стерлигова на оккупированные азербайджанские территории и жесткой реакцией нашей страны на это. В ходе опроса 78% опрошенных лиц поддержали позицию Азербайджана.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1562

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV