Принципы американской стратегии: необоснованные нападки и политика «мягкой силы» - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Принципы американской стратегии: необоснованные нападки и политика «мягкой силы» - Newtimes.az

19:17 - 25 / 08 / 2015
Принципы американской стратегии: необоснованные нападки и политика «мягкой силы» - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Принципы американской стратегии: необоснованные нападки и политика «мягкой силы».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Периодические нападки в адрес Азербайджана со стороны определенных сил в Европе и США, имеющие крайне необоснованный характер, фактически становятся «трендом» западной политики, активно использующей систему двойных стандартов. То что запад применяет политику двойных стандартов в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта – известный факт, и о том, что она неприемлема для Азербайджана неоднократно заявлялось на уровне государства с трибун международных платформ. Но сейчас не об этом.

Определенные силы на Западе заинтересованные в дискредитации Азербайджана в попытке очернить имидж нашей страны, всячески стремятся навязать нам свои «идеи», прикрываясь так называемыми демократическими ценностями о свободе слова и прав человека, придавая политическую окраску процессам, происходящим в нашей стране. Мы уже сталкивались с подобной лживой пиар кампанией развернутой на Западе в отношении Азербайджана в преддверии песенного конкурса «Евровидение 2012», и сравнительно недавно во время проведения Первых Европейских Игр «Баку 2015». В очередной раз в отношении Азербайджана были применены попытки вмешательства во внутренние дела государства, в связи с судебным процессом в деле четы Лейлы и Рамиза Юнусовых находящимися в тюремном заключении. Напомним, что Коллегия Бакинского суда по тяжким преступлениям 13 августа приговорила директора Института мира и демократии (структуры, не имеющей юридической регистрации) Лейлу Юнус к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы, а ее супруга Арифа Юнуса – к 7 годам лишения свободы. На Западе по данному судебному процессу, связанному с противозаконными действиями сугубо экономического характера, а именно, выявлением фактов мошенничества в крупном размере, незаконного предпринимательства, уклонения от уплаты налогов и подделки документов, придали однозначно политическую мотивацию, что конечно не соответствует действительности в связи с чем и последовала ответная жесткая реакция официального Баку.

Правда в том, что в самих Штатах ситуация с вопросами защиты прав и свободы человека, мягко говоря обстоит не самым лучшим образом. Об этом в первую очередь свидетельствует количество заключенных граждан, общая численность которых во многом превышает, чем в какой-либо другой развитой стране. Статистика указывает, что в процентном соотношении на долю населения Штатов приходится порядка пяти процентов всего мира, при этом четверть всех заключенных Земли приходится на долю США. Это серьезный показатель, подтверждающий то, что в тюрьмах США сидит каждый пятый заключенный в мире. Согласно подсчетам – это составляет более двух миллионов 200 тысяч американцев. При этом содержание заключенных ежегодно обходится расточительной американской казне почти в 60 миллиардов долларов. Прямо скажем – солидная сумма.

Угодить за решетку в США, не сложно, потому что поводом для задержания в «свободной и правовой» стране может быть все что угодно – начиная с безобидной шутки вплоть до тяжкого преступления. Привлекает внимание и длительность сроков заключения, которые также впечатляют как и количество выносимых приговоров практически во всех Штатах.

Такое впечатлением, что в Америке каждый пятый – работник правоохранительных органов, а каждый второй – преступник.

На деле, по имеющимся данным за последние три года количество заключенных в США выросло до 2,3 млн. человек, – что по сути считается мировым рекордом, так как на каждые 100 000 граждан США приходится 751 человек находящихся за решеткой.

Стоит обратить внимание на то, что ни в одном докладе международных правозащитных групп ничего не сообщается о политзаключенных, и активистах в Штатах. И все-таки сложно поверить в то, что в столь «демократичной» стране как Америка, нет ни одного политзаключенного, и это логично.

Кстати, информация обнародованных данных в одном из американских интернет сайтов, американской правозащитных организации указывает на то, что общее количество политзаключенных в США – порядка 100 (без Гуантанамо). Источник указывает и на то, что второе место отводится России, где на каждые100 000 человек приходится 627 заключенных. В других странах эти цифры гораздо ниже. В Англии – 151, в Германии – 88, В Японии – 63 заключенных на каждые 100 000 человек. При этом средний показатель для всех стран составляет 125 человек, порядка одной шестой от американского уровня.

Другая правозащитная организация, занимающаяся правами афроамериканцев насчитывает 83 политзаключенных. Безусловно, цифровые показатели не внушают глубокого доверия, особенно если учитывать, что фактическая статистика данных по этому вопросу не отражена в докладах таких общеизвестных «проповедников правосудия» – как Human Rights Watch, или Amnesty International.

Американцы, которые чуть ли не всему миру навязывают свое видение демократических устоев, и прав человека грубо нарушают принципы и нормы международного права, вмешиваясь во внутренние дела любого другого государства. И в этом отношении Азербайджан, конечно не единственная страна, которой извне пытаются навязать западную модель развития «демократического» общества. Подобные месседжи поступают из Вашингтона и в адрес других бывших республик постсоветского пространства.

К примеру, сравнительно недавно США в очередной раз призвали белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных, потребовав при этом уважать их политические права. Одновременно американское дипломатическое ведомство высказало свою поддержку суверенитету Беларуси, ее территориальной целостности и независимости. Как видим, американцы с одной стороны пытаются проводить политику «мягкой силы», но с другой демонстрируют свою приверженность к соблюдению общепринятых принципов международной политики.

Идентичную стратегию американцы пытаются проводить и в отношении Азербайджана всячески заверяя на словах о своей поддержке в вопросе территориальной целостности наших границ, в готовности оказать содействие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта (исключительно мирным путем), но в то же время под предлогом якобы нарушения прав свободы и демократии вмешиваются во внутреннюю политику государства.

Ни для кого не секрет, что независимый Азербайджан, который проводит внутреннюю и внешнюю политику в рамках своих национальных интересов не приемлет политику вмешательства со стороны какого-либо иного государства, вне зависимости от его политического веса и мощи, о чем собственно было заявлено не раз на уровне руководства страны. Именно поэтому официальный Баку в очередной раз жестко отреагировал на не обоснованные обвинения представителей Госдепартамента США, а также европейских «защитников права», расценив подобные выпады как неуважение к независимости судебной системы Азербайджана. Не исключено, что подобные лживые нападки со стороны наших «доброжелателей» будут иметь место и впредь, потому что Азербайджан будет укреплять свои позиции ведущего игрока в регионе и делать уверенные шаги в системе международных отношений, что заставит еще не раз понервничать западных завистников…»

Newtimes.az

Поделиться:
1617

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV