МИД АР выступило с заявлением в связи с «выборами в местные органы самоуправления» на оккупированных азербайджанских территориях | 1news.az | Новости
Политика

МИД АР выступило с заявлением в связи с «выборами в местные органы самоуправления» на оккупированных азербайджанских территориях

23:10 - 31 / 08 / 2015
МИД АР выступило с заявлением в связи с «выборами в местные органы самоуправления» на оккупированных азербайджанских территориях

По информации, распространенной в средствах массовой информации, 13 сентября будут проведены незаконные «выборы» в «органы самоуправления» самопровозглашенного сепаратистского режима на оккупированных территориях Азербайджанской Республики.

В поступившем в АзерТАдж заявлении МИД Азербайджана в этой связи говорится:

«Министерство иностранных дел Азербайджана еще раз подчеркивает, что сепаратистский режим, созданный Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, является абсолютным результатом агрессии и расовой дискриминации. Как подтверждается и в решении Европейского суда по правам человека от 16 июня 2015 года по делу «Чирагов и другие против Армении», данный режим управляется и контролируется Арменией. Его существование продолжается благодаря военной, политической, финансовой и другой поддержке Армении.

Всем хорошо известно, что Армения начала войну против Азербайджана, оккупировала с применением насилия 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, изгнав с родных земель более одного миллиона азербайджанцев, провела этническую чистку и совершила другие тяжкие преступления. Как закреплено в резолюциях №№822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) Совета Безопасности ООН, международная общественность резко осудила применение насилия в отношении Азербайджана и оккупацию в результате этого азербайджанских территорий, отвергая любые действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, отказалась признать законность ситуации, сложившейся в результате этих действий.

Намерение провести незаконные «выборы» вновь отчетливо демонстрирует, что Армения, предпринимающая устойчивые шаги по сохранению статус-кво, укреплению оккупационной политики и аннексионистских устремлений, действительно не заинтересована в политическом урегулировании вооруженного конфликта, а напротив, встала на путь провокаций и эскалации напряженности.

Проведение незаконных «выборов» в «органы самоуправления» самопровозглашенного режима в условиях продолжающейся военной оккупации территорий Азербайджана и политики этнической чистки является откровенным нарушением Конституции Азербайджанской Республики, норм и принципов международного права, поэтому эти «выборы» не могут иметь никакой юридической силы.

Армения не сможет добиться аннексии оккупированных территорий Азербайджана. Единственный путь к устойчивому и долговременному урегулированию заключается, как этого требуют и вышеназванные резолюции Совета Безопасности ООН,  в безоговорочном и полном выводе вооруженных сил Армении из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, обеспечении прав вынужденных переселенцев на возвращение в родные края и владения. Этот конфликт может быть урегулирован только на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее признанных на международном уровне границ. Деятельность, нарушающая Конституцию Азербайджанской Республики и не соответствующая международному праву, не может быть путем урегулирования конфликта. Оккупация территорий с применением силы никогда не может быть признана международной общественностью законной. Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель. Военная оккупация азербайджанских территорий не является путем урегулирования и никогда не даст желаемого Арменией политического результата.

Азербайджанская Республика призывает всех членов мировой общественности в соответствии с их обязательствами, вытекающими из международного права, не признавать законность ситуации, возникшей в результате оккупации азербайджанских территорий, не оказывать помощь и поддержку сохранению этой ситуации, принимать действенные меры в этом направлении.

Армения должна отказаться от бессмысленных попыток, носящих цель ввести в заблуждение свой народ и международную общественность, положить конец аннексионистской политике и политике этнической чистки, принимать конструктивное участие в процессе урегулирования конфликта, выполнять свои международные обязательства.

Ответственность за любые последствия шагов, которые будет вынуждена предпринять Азербайджанская Республика для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в рамках признанных на международном уровне границ в связи с продолжением незаконного пребывания вооруженных сил Армении на территории Азербайджана и незаконной деятельностью на оккупированных территориях, полностью ляжет на Республику Армения».

Поделиться:
1495

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV