Али Гусейнли: Между Россией и Азербайджаном нужно сформировать атмосферу доверия - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Али Гусейнли: Между Россией и Азербайджаном нужно сформировать атмосферу доверия - ФОТО

10:12 - 01 / 09 / 2015
Али Гусейнли: Между Россией и Азербайджаном нужно сформировать атмосферу доверия - ФОТО

Директор Центра российско-азербайджанской дружбы (РАД) Наталья Красовская и ее заместитель Денис Якименко на встрече с председателем комитета по правовой политике и госстроительству Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли обсудили актуальные вопросы российско-азербайджанских отношений.

Как сообщает Росбалт, в частности, речь шла о развитии народной дипломатии и роли общественных организаций в установлении дружеских контактов между двумя странами.

По мнению Гусейнли, после развала СССР на высшем уровне уважение и взаимопонимание удалось сохранить, однако многие связи между рядовыми гражданами были утрачены. Большую роль в этом играет недостаток информации, уверен депутат: «Сейчас большинство россиян просто не знают, что из себя представляет Азербайджан, какой у нас народ, не знают о нашем гостеприимстве и дружелюбном отношении к России. И эту брешь необходимо заполнять. Ведущая роль в этом процессе принадлежит общественным организациям».

Гусейнли также отметил, что в последние годы в прессе стало появляться существенно меньше негатива об Азербайджане, поток туристов в «Страну огней» из России растет, отношения развиваются и крепнут - однако останавливаться на достигнутом еще рано. Депутат Милли Меджлиса уверен, что процессы ускорятся, если структуру, подобную Центру РАД, создать и в Азербайджане.

Кроме того, по его мнению, дальнейшего развития требует межкультурный диалог как способ создания позитивного образа соседей: театр, кино, музыка, литература способны сближать людей как ничто иное.

На встрече с руководством Центра РАД затрагивалась и довольно острая тема искажения исторических фактов, в частности, относящихся к Великой Отечественной войне, как способа давления на мировой арене. Участники встречи подчеркнули, что противостоять таким фальсификациям можно только сообща - ведь великая Победа 70 лет назад сплотила азербайджанцев и россиян, и до сих пор помогает развитию дружественных связей.

"Я верю в то, что отношения между нашими странами будут развиваться и укрепляться, – отметил в беседе с руководителями Центра РАД Али Гусейнли. – И наша с вами задача – приложить все возможные усилия, чтобы сформировать атмосферу доверия, построить на всех уровнях отношения, основанные на взаимопонимании и дружбе".

Поделиться:
1916

Последние новости

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05
Все новости

1news TV