Азербайджанская делегация принимает участие в работе 4-й Всемирной конференции председателей парламентов - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанская делегация принимает участие в работе 4-й Всемирной конференции председателей парламентов - ФОТО

00:15 - 02 / 09 / 2015
Азербайджанская делегация принимает участие в работе 4-й Всемирной конференции председателей парламентов - ФОТО

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начала работу 4-я Всемирная конференция председателей парламентов.

В ходе мероприятия состоится обмен мнениями о применении ключевых рекомендаций предыдущих конференций спикеров, усилении роли парламентов в международном сотрудничестве, обеспечении гендерного равенства в работе законодательных органов, роли парламента в формировании и внедрении новых целей устойчивого развития и по другим темам.

Азербайджан на конференции представляет парламентская делегация во главе с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.

Выступивший на открытии мероприятия генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, говоря о миротворческой деятельности ООН, вызовах и задачах современности, призвал парламентариев более усердно работать во имя создания безопасного будущего для каждого человека, равноправного общества.

Рассказывая о программе устойчивого развития президент Межпарламентского союза (Inter-Parliamentary Union) Сабер Чоудхури отметил, что до 2030 года предусмотрено максимально сократить уровень бедности.

В рамках визита председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с председателем Палаты депутатов парламента Чехии Яном Хамачеком. На встрече состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии взаимосвязей и перспективах развития. Я.Хамачек отметил высокий уровень организации первых Европейских игр, проходивших в июне этого года в Баку, положительно оценил развитие двусторонних отношений. Выразив удовлетворение развитием азербайджано-чешских связей, О.Асадов напомнил, что Чешская Республика является государством, одним из первых в Европе, давшим политическую оценку Ходжалинскому геноциду. Стороны подчеркнули важность разработки совместных программ и проектов между двумя странами в области экономики, культуры и образования.

Всемирная конференция председателей парламентов проводится Межпарламентским союзом раз в пять лет. В нынешней конференции принимают участие 138 спикеров парламентов и 39 заместителей спикеров, представляющих 140 стран. Конференция продлится до 2 сентября.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1668

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV