МИД Азербайджана осудил очередной факт грубого нарушения международного гуманитарного права со стороны Армении | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана осудил очередной факт грубого нарушения международного гуманитарного права со стороны Армении

15:56 - 02 / 09 / 2015
МИД Азербайджана осудил очередной факт грубого нарушения международного гуманитарного права со стороны Армении

МИД Азербайджана назвал очередным фактом грубого нарушения международного гуманитарного права преднамеренный обстрел свадебной церемонии в селе Гапанлы Тертерского района республики, где накануне были ранены три мирных жителя, в том числе, малолетний ребенок.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев напомнил, что инцидент, имевший место 1 сентября 2015 года, идет вразрез с нормами международного гуманитарного права, которые категорически запрещают непосредственное и преднамеренное нападение на гражданское население.

«В ходе вооруженных конфликтов мирное население, в том числе, отдельные мирные жители ни в коей мере не могут восприниматься в качестве объектов нападения. Преднамеренные действия, совершенные ВС Армении, являются военным преступлением», - подчеркнул Х.Гаджиев, по словам которого, данный факт вновь свидетельствует о том, что Еревану чуждо уважение к нормам международного права.

«Армянская сторона далека от присущих людям этических и моральных действий, она не считается с обязательствами в рамках гуманитарного права. Для гражданского и военного руководства Армении, совершавшего преступления против человечности, стало традицией массовое убийство мирного населения, как это произошло в Ходжалы», - отметили в МИД АР, где напомнили также об убийстве армянским снайпером 9-летнего Фариза Бадалова 8 марта 2011 года.

МИД АР выражает уверенность в том, что мировое сообщество должно резко осудить преступные и безнравственные деяния армянской стороны, включая последний инцидент в Тертере.

«Целенаправленное нарушение режима прекращения огня и планомерные попытки обострения ситуации путем провокаций по всей линии соприкосновения, обстрел мирного населения безо всякого разбора, свидетельствуют о том, что истинной целью Армении является продолжение оккупации земель Азербайджана и сохранение статус-кво.

Этой же цели служит провокационная политика, в рамках которой 13 сентября криминальный режим, созданный на оккупированных землях Азербайджана,  проведет так называемые «выборы» в органы местного самоуправления. Также на днях, при поддержке Армении, проведены мероприятия в Ханкенди, посвященные «независимости» сепаратистского режима», - говорится далее в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве АР подчеркнули, что проводимая Арменией политика агрессии и оккупации является угрозой для установления мира и стабильности в регионе: «Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что ответственность за существующее положение дел полностью лежит на Армении. Последний факт военного преступления Армении против мирных граждан Азербайджана будет также доведен дипмиссиями АР до сведения международных организаций».

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
1412

Последние новости

Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35
Все новости

1news TV