Захид Орудж: «Основной контингент политических сил страны предпочел занять выжидательную позицию перед выборами» | 1news.az | Новости
Политика

Захид Орудж: «Основной контингент политических сил страны предпочел занять выжидательную позицию перед выборами»

09:48 - 02 / 09 / 2015
Захид Орудж: «Основной контингент политических сил страны предпочел занять выжидательную позицию перед выборами»

Оценивания ситуацию накануне выборов в парламент Азербайджана, можно констатировать, что основной контингент политических сил страны предпочел занять выжидательную позицию. Активность начнется лишь после оглашения списков кандидатов в депутаты от правящей партии «Ени Азербайджан.

Такое мнение высказал в беседе с 1news.az депутат Милли Меджлиса Захид Орудж.

По его словам, нынешняя ситуация вовсе неслучайна.

«Большинство политических сил уже на старте избирательной кампании осознают свою слабость перед правящей партией. Все они обречены на роль «ожидающего». В противном случае было бы логично, если бы политические структуры активно действовали уже сейчас. Ведь предвыборная гонка официально начата и никто не запрещает им проводить избирательную кампанию», - отметил он.

По его словам, молчат и партии, которые годами утверждали, что им не разрешают проводить акции и сужают возможности для общения с избирателями.

«Идет третий день избирательной кампании. И что? Где политическая активность? Почему политические структуры отмалчиваются и не пытаются конкурировать за места в парламенте? Не потому ли, что их возможности весьма ограничены, и они не пользуются поддержкой народа?» - продолжил Захид Орудж.

Парламентарий подчеркнул также, что молодежь, интеллигенция и элита в целом также не поддерживают оппонентов правящей партии.

«Поэтому, на мой взгляд, борьба на парламентских выборах 2015 года развернется лишь в плоскости выбора идей и обязательств кандидатов от правящей партии. То есть, будет иметь место конкуренция в поиске новых инициатив и предложений, отвечающих интересам азербайджанского народа», - предположил он.

Захид Орудж выразил уверенность в том, что общество связывает дальнейшие положительные изменения в стране с именем Президента Ильхама Алиева.

«Желать снятия с должности какого-либо нерадивого чиновника, либо освобождения парламента от депутата, не отвечающего ожиданиям, – совершенно нормально. Тем самым, вокруг Президента сформируется еще более профессиональная команда, усилия которой принесут еще большую пользу гражданам», - уверен парламентарий.  

В данной связи он привлек внимание к высказываниям представителей ПЕА, которые «являются сигналом к будущим изменениям»: «Все идет к тому, что лица, не отвечающие высоким требованиям руководства страны, будут заменены другими. Однако хочу вновь подчеркнуть, что любые изменения в Азербайджане связаны с именем Президента Ильхама Алиева».

Касаясь позиции ряда оппозиционных структур, переживающих в последнее время серьезный кризис, З.Орудж напомнил о действиях лидеров оппозиционных структур, «годами цепляющихся» за свои посты: «Лица, которые ныне позиционируют себя в качестве «витрины» оппозиции Азербайджана, отказываются передавать бразды правления молодым политикам. Наоборот, эти лица стремятся в той или иной форме попасть в ряды правящих центров силы и сблизиться с ними».

«Небезынтересно, что многие из тех, кто в свое время придерживался радикальных взглядов, впоследствии пересмотрели свои подходы в сторону большей либеральности», - указал депутат.

Он выразил уверенность в том, что те политические силы, что пытаются ныне играть «на карте» протестного электората и искусственным образом создавать социальные бунты и «оранжевые революции», обречены на провал.

«Им уготована роль горстки посредственных членов политических клубов, а их имена будут фигурировать в истории лишь в качестве номинального фактора», - сказал в заключение З.Орудж.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
1372

Последние новости

Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50
Все новости

1news TV