Италия – Азербайджан: должен ли стратегический партнер «закрывать глаза» на сепаратистов? | 1news.az | Новости
Политика

Италия – Азербайджан: должен ли стратегический партнер «закрывать глаза» на сепаратистов?

18:20 - 09 / 10 / 2015
Италия – Азербайджан: должен ли стратегический партнер «закрывать глаза» на сепаратистов?

В последние десятилетия особое место в отношениях Азербайджана со странами Запада занимает Италия, являющаяся основным торговым партнером Баку на мировой арене.

Между Римом и Баку действует Соглашение о стратегическом партнерстве, подписанное в ходе визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию.

Успешные темпы развития связей зафиксированы в политической, экономической, культурной, энергетической, строительной, промышленной и транспортной сферах.

Итальянские компании принимают активное участие в различных отраслях экономики Азербайджана. Наглядным примером тесного сотрудничества является также проект «Южного газового коридора», реализация которого соответствует энергетической стратегии двух государств.

Важную лепту в развитие связей в сфере культуры вносит и Фонд Гейдара Алиева, который, в числе прочих, выступил организатором открытия павильона Азербайджана на Всемирной выставке «Милан Экспо-2015».

В мае нынешнего года в Риме состоялась презентация Общества сотрудничества и дружбы Италия-Азербайджан.

Учитывая вышесказанное, не могла не вызвать удивления позиция итальянских властей, которые фактически проигнорировали попытки сепаратистов Нагорного Карабаха использовать мероприятия международного уровня в Италии для организации неких презентаций.

Речь идет о международной туристической выставке «TTGIncontri-2015», организованной в эти дни в итальянском городе Римини.

Организаторы выставки, а вместе с ними и соответствующие госорганы, фактически закрыли глаза на попытки армян представить в рамках отдельного стенда компании, действующие на оккупированных территориях Азербайджана.

Действия сепаратистов и их пособников были пресечены лишь благодаря своевременному вмешательству посольства Азербайджана в Риме.

В итоге армянская сторона ограничилась раздачей брошюр с информацией об оккупированных территориях Нагорного Карабаха… со стенда Армении.

Безусловно, азербайджанская дипломатия активна и делает все возможное для пресечения провокаций представителей Армении и армянского лобби. Однозначно и то, что страны, активно сотрудничающие с Азербайджаном, должны быть более чувствительны к вопросам нарушения норм международного права и, в первую очередь, учитывать интересы дружественных государств.

Попытки перекинуть ответственность на частные организации ничуть не принижают негативный резонанс провокации, организуемой в той же Италии.

Заявления о неизменности позиции в вопросе уважения территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, безусловно, важны и нужны. И за это отдельная благодарность посольству Италии в Азербайджане, в котором заявили, что Италия не признает сепаратистский режим Нагорного Карабаха.

Однако важны и реальные действия, отражающие решительную позицию официального Рима по сотрудничеству с Баку.

Италия – один из 11 членов Минской группы ОБСЕ, учрежденной 24 марта 1992 года. И это налагает особую ответственность на Рим, действия которого внимательно отслеживаются в контексте урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Когда мы говорим об Италии, мы имеем в виду и ее богатую историю. Эта страна во все времена воспринималась в мире в качестве центра важнейших исторических событий. Достаточно напомнить о том, что именно в Риме было объявлено о создании Европейского союза.

Азербайджан и азербайджанский народ вправе надеяться на то, что стратегический партнер в лице Италии готов углублять взаимовыгодное сотрудничество и будет солидарен с Баку и впредь.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
2317

Последние новости

Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56
Все новости

1news TV