Александр Караваев: «Действуя на «заднем дворе» турок, следовало ожидать уничтожения российского бомбардировщика» | 1news.az | Новости
Политика

Александр Караваев: «Действуя на «заднем дворе» турок, следовало ожидать уничтожения российского бомбардировщика»

15:49 - 25 / 11 / 2015
Александр Караваев: «Действуя на «заднем дворе» турок, следовало ожидать уничтожения российского бомбардировщика»

Действуя на «заднем дворе» турок, следовало ожидать уничтожения российского бомбардировщика.

Об этом написал в социальной сети Facebook заместитель гендиректора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев.

По его мнению, российская сторона, видимо, рассчитывала на известную пользу от двойного дна в отношениях двух стран.

«В чем оно заключается? С одной стороны, с самого начала, еще до операций ВКС обозначился абсолютно полный антагонизм в интересах двух стран и понимании того, что же нужно делать в Сирии (турецкой Украине).

С другой - Москва ценила, что Анкара не присоединилась к санкциям, опосредованно помогала с доставкой грузов в Тартус, разрешила своему бизнесу поставки агропродукции в Крым.

Одним словом, если для Турции Сирия как для нас Украина, то сама Турция для России как вторая Германия ($44 млрд оборота товарами и услугами и все широко известные перспективы и ожидания от АЭС, газопроводов и так далее).

Теперь вопросы безопасности операции могут этот баланс двойного дна сильно покромсать. Возможно, отзовут посла и прочее», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, это все мелочи на фоне того, к чему теперь может привести отсутствие даже не коалиции, а хотя бы координации.

«Нам пока не удалось продвинуться дальше лишь согласования «Меморандума о взаимопонимании между Минобороны РФ и Пентагоном о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации».

Да и то с оговоркой со стороны американцев, что подобного рода взаимодействие никоим образом не следует расценивать как нормализацию контактов в военной сфере, замороженных по их инициативе.

Так что, либо РФ, наконец, удается определить с НАТО эти правила взаимодействия (какой ценой - отдельный вопрос), либо Россия вступает на путь постоянного наращивания сил группировки, готовясь к похожим и более сложным инцидентам, к разным «ударам в спину».

То есть РФ готовится к более тяжелой и уже реально дорогой кампании, даже без официального начала наземной операции», - отмечает он.

Напомним, что вчера российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии в результате атаки со стороны турецких ВВС.

Поделиться:
3819

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV