5 очагов воспламенения новой мировой войны: оружейные компании Запада расширяют рынки - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

5 очагов воспламенения новой мировой войны: оружейные компании Запада расширяют рынки - Newtimes.az

17:32 - 27 / 11 / 2015
5 очагов воспламенения новой мировой войны: оружейные компании Запада расширяют рынки - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «5 очагов воспламенения новой мировой войны: оружейные компании Запада расширяют рынки».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В настоящее время в мире думают о том, как положить конец кровавым столкновениям, происходящим в различных регионах. В частности, говорится о необходимости консолидации для предотвращения наступления организации ИГИЛ. К этой борьбе присоединились даже хакеры. Видно, что международные террористические группировки вооружены не только «Калашников»ыми, но умеют пользоваться и современными электронными средствами. Есть много причин, так осложнивших ситуацию. Их можно разделить на политические, идеологические и социальные, психологические и военные группы. 

Но наряду с этим, следует обязательно учитывать и процесс поставок оружия. Факты свидетельствуют о том, что оружие, имеющееся теперь в руках террористов, кто-то продает и извлекает прибыль. Идет тайная игра – с одной стороны, создаются возможности для радикалов, а с другой, – якобы ведется борьба против них. В обоих случаях кто-то зарабатывает на торговле оружием. Тем временем гибнут невинные люди.

К новой войне: бомбы, сотрясающие мир

Сегодня мир страдает от войн. Во все периоды истории происходили войны. Есть даже выражение «Столетняя война». Но человечество никогда раньше не было лицом к лицу с такими погромами, как сейчас. Вооруженные столкновения не только становятся причиной массовых убийств, но и в целом открывают путь к размышлениям о сохранении или несохранении мира. По этой причине большой интерес вызывает любая информация о возможности новой глобальной войны.

В XX веке крупные военные державы пришли к согласию о том, что войны неэффективны в регулировании отношений между странами. В частности, США и существовавший в то время СССР пришли к общему мнению о необходимости ведения борьбы против угрозы ядерной войны только политико-дипломатическим способом. Однако опыт показал, что это было только на словах. В реальности отмечалось применение новых форм войн.

Тем самым в дипломатический и военный лексикон был включен термин «неконвенциональная война». Вопрос заключается в том, что, хотя этот способ применялся и на предыдущих этапах истории, сейчас он используется в качестве основной формы. Это – тема отдельного анализа. А здесь рассмотрим анатомию и динамику поставок оружия в условиях большой опасности войны.

Прежде хотелось бы подчеркнуть один важный момент. Американский журнал «The National Interest» выделил 5 очагов, которые могут воспламенить мировую войну.

В этом ряду первое место занимает конфликт в Сирии. Усиление ИГИЛ создает угрозу для безопасности всех стран мира. Ни одно из государств Европы, Азии, Африки и Америки не застраховано от террористических актов. Можно сказать, что каждый день из различных стран поступают тревожные сообщения. Видимо, у ИГИЛ достаточно оружия и технологических средств.

Но примечательно, что до 30 тыс. человек из 100 стран мира стекаются для того, чтобы стать членом этой террористической группировки. Об этом написал помощник специального представителя США по борьбе с ИГИЛ Бретт. Aмериканский дипломат считает, что это – беспрецедентное событие.

Кроме того, мировая хакерская группа «Anonymous», следя за электронными адресами людей, причастных к ИГИЛ, распространила страшную информацию. По ее утверждению, эта организация способна осуществить серию террористических актов подряд в нескольких странах. Но спрашивается: как одна террористическая группа добилась таких возможностей?

Пламя распространяется: когда нет справедливости, и совесть молчит

Не напоминает ли история террористической организации ИГИЛ появление «аль-Каида»? 70-80-е гг. прошлого века, когда США и СССР боролись за Афганистан, была подброшена и мощно вооружена «аль-Каида», которая затем стала головной болью для всего мира. Логика диктует, что ИГИЛ также был вооружен, обеспечен новыми технологиями, использован против кого-либо и в настоящее время стал основной угрозой, способной втянуть человечество в войну. Кто продал ему оружие?

Журнал «The National Interest» в качестве второго источника опасности показывает пакистано-индийский конфликт. Здесь также орудуют радикальные террористические группы. Такое положение может переполнить чашу терпения сторон, и в Азии могут начаться серьезные военные столкновения. Естественно, при таком сценарии союзники Индии и Пакистана также будут вынуждены вмешаться в процесс. А кто и для чего продает вооружение радикальным группировкам, действующим в Азии?

В качестве третьего источника опасности отмечается ситуация вокруг Южно-китайского моря. Здесь уделяется внимание напряженности между такими странами, как Китай, Япония, Корея, Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Сингапур. В последнее время в отношениях между ними часто отмечаются случаи демонстрации военной мощи. На фоне этого распространяется информация о наращивании Соединенными Штатами в регионе своих вооруженных сил и продаже ими нового оружия своим союзникам. В свою очередь, Пекин формирует на этой территории новую военную группировку (например, подводные лодки нового поколения, способные перевозить баллистические ракеты).

Четвертым источником опасности является гонка вооружений между США И Китаем. Эти страны пытаются обойти друг друга в военной сфере. Так, гонка за размещение в акватории Южно-китайского моря нового оружия становится еще более интенсивной.

Пятая угроза связана с украинским вопросом. Мировые СМИ подчеркивают, что продажи оружия в эту страну еще более расширились. Запад, с одной стороны, совершенствует военный контингент, с другой, – поставляет современное вооружение. Говорится даже о прямом вмешательстве НАТО в ситуацию. В таком случае могут быть предприняты конкретные шаги и со стороны России.

Таким образом, западный мир опасается того, что может вспыхнуть новая глобальная война. Указывая пять ее источников, он называет конкретные адреса. А не сыграли ли в этом продажи оружия главную роль? Как безоружный террорист может вступить в бой? Очень странно, что ни на Западе, ни на Востоке этой стороне проблемы не уделяют внимания. Наоборот, развитые страны включились в гонку «кто больше оружия продаст»?

Разным странам мира продается все больше современного оружия массового уничтожения. Скажем, Китай готовится закупить у России современные истребители «Su-35», а Великобритания намерена приобрести 138 новых истребителей типа «невидимки». Его стоимость составляет 12 миллиардов фунтов стерлингов. Где это оружие будет применено?

Наряду с этим, факты говорят и о продаже оружия в регионы, где идут военные распри. Так, Англия за последние 5 лет продала оружие на сумму 32 миллиарда долларов США. Причем 40% экспорта оружия осуществляется в эти регионы. Только в Северную Африку поставлено смертоносного оружия на сумму 8,4 миллиарда фунтов стерлингов. В этом деле больше всех «заработали» компании Великобритании и США.

Мы еще не знаем, в каком объеме идет незаконная торговля оружием и кому конкретно оно продается. Видно, что группировки, совершившие в различных регионах мира террор, обладают достаточным вооружением. Это нашло свое подтверждение и в последних террористических актах во Франции и в Мали. Выходит, что военные очаги, которыми обеспокоен Запад, оружейные компании Запада же и формируют. С одной стороны, создаются и вооружаются радикальные группы, сталкиваются друг с другом, с другой, – ряду государств продается современное оружие, чтобы сталкивать их друг с другом. В обоих случаях зарабатывают компании, производящие оружие. Факты свидетельствуют о том, что за последние 5 лет финансовые возможности этих западных компаний значительно расширились. И, кажется, никто не задумывается о том, как это предотвратить.

Но следует обратить внимание на предупреждение «The National Interest». Журнал пишет: «Лидеры стран должны осознать, что игра в войны может быть очень опасной, и не нужно провоцировать рост кризисов».

Услышат ли этот призыв? На наш взгляд, вряд ли! В этом случае борьба с какой-либо террористической группировкой не может быть эффективной. Мировые суперсилы ведут просто игру и, если при этом используются несправедливые механизмы, кровопролитие не будет остановлено, террору не будет положен конец. А проигрывает в этой игре человечность и цивилизация!

Newtimes.az

Поделиться:
1430

Последние новости

В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35
Все новости

1news TV