Оккупационные войска Армении признали атаки на азербайджанские гражданские объекты | 1news.az | Новости
Политика

Оккупационные войска Армении признали атаки на азербайджанские гражданские объекты

11:25 - 27 / 04 / 2016
Оккупационные войска Армении признали атаки на азербайджанские гражданские объекты

Оккупационные силы Армении, удерживающие под незаконным контролем часть территории Нагорного Карабаха, признали нанесение ударов по азербайджанским гражданским объектам, находящимся в прифронтовой зоне.

В частности, в своем заявлении, распространенном в среду, 27 апреля, т.н. оборонное ведомство армянских сепаратистов, управляемое из Еревана, фактически признает, что основной целью атак армянских ВС являются территории, на которых расположены гражданские объекты.

При этом, в качестве оправдания таких атак, в оборот вводится обвинение в адрес ВС Азербайджана в том, что якобы военная техника «располагается в населенных пунктах, прячась в тылу мирных жителей, и делая их таким образом живым щитом». Армянская сторона также обвиняет Азербайджан «в провокациях и нарушении режима прекращения огня», достигнутого 5 апреля.

«Исходя из создавшейся ситуации, Министерство обороны НКР советует противнику уважать договоренность о прекращении огня, достигнутую по их же просьбе, и предостерегает от превращения мирных населенных пунктов в огневые точки, тем самым делая их мишенями. В противном случае всю ответственность за последствия будет нести военно-политическое руководство Азербайджана», - говорится в заявлении сепаратистов, угрожающих продолжать атаки на гражданские объекты.

Напомним, что азербайджанская сторона неоднократно представляла доказательства того, что армянские оккупационные силы намеренно атакуют гражданские объекты в прифронтовой зоне.

Именно массированные обстрелы домов мирных граждан стали причиной решительной ответной операции со стороны азербайджанской армии в начале апреля, когда ситуация в Нагорном Карабахе обострилась до предела.

В результате ожесточенных боев азербайджанской армии удалось освободить ряд населенных пунктов и стратегических высот, контроль над которыми армянские оккупационные силы пытались укрепить в течение двух десятилетий.

По мнению большинства международных экспертов, бои в начале апреля не только изменили статус-кво, но и продемонстрировали превосходство вооруженных сил Азербайджана над армянской армией, в распоряжении которой имеется преимущественно устаревшая военная техника.

Читайте по теме:

Объясняют эксперты: Азербайджан показал, что такое хорватская операция «Буря» в кавказском исполнении - ФОТО

Апрель-2016: О чем говорят итоги боев на линии фронта в Нагорном Карабахе? 

По итогам боевых действий в начале апреля Азербайджан представил неопровержимые доказательства того, что именно Армения спровоцировала эскалацию конфликта. Также были представлены факты, свидетельствующие о масштабной атаке на гражданские объекты со стороны оккупационных сил Армении.

Читайте по теме:

МИД АР представил факты: 2 апреля наступавшей стороной на фронте была Армения

Обнародована информация о гражданских лицах и объектах, пострадавших от атак со стороны ВС Армении - ФОТО

По данному факту было начато соответствующее уголовное расследование со стороны правоохранительных органов Азербайджана.

По мнению компетентных военных экспертов, обострение ситуации на фронте со стороны Армении носит не случайный характер, а связано с изменениями в военной стратегии Еревана.

Как писал в своей эксклюзивной статье для 1news.az генерал-лейтенант Чингиз Мамедов, Армения пытается претворить в жизнь стратегию «Deterrence system» - систему сдерживания путем устрашения.

Генерал Мамедов напоминает, что Армения назвала оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха «поясом безопасности». И этих территорий Еревану уже недостаточно. Именно поэтому своими агрессивными действиями Армения пытается расширить пояс вокруг Нагорного Карабаха.

Впрочем, как объясняет автор, у Еревана нет никакой возможности достичь желаемого, поскольку для реализации данной стратеги необходим серьезный перевес в вооружении, которого в данном случае нет. Напротив, вооружения Азербайджана достаточно не только для сдерживания армян, но и для успешного контрнаступления, что было продемонстрировано в начале апреля.

Читайте по теме:

О новой военной стратегии Армении «Deterrence system» - системы сдерживания путем устрашения 

Напомним, что в дни проведения в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН армяне вновь прибегают к массированным атакам на гражданские объекты.

Так, 26 апреля с вечера до ночи вооруженные силы Армении обстреляли из 82 и 120-миллиметровых минометов, 122-миллиметровых гаубиц D-30, 152-миллиметровых гаубиц D-20 и реактивной системы залпового огня BM-21 населенные пункты в Тертерском районе и позиции азербайджанской армии.

Как сообщала пресс-служба Минобороны АР, Вооруженные силы Азербайджана в соответствии с оперативной обстановкой нанесли адекватные удары лишь по военным объектам врага.

Минобороны заявило, что за сложившуюся ситуацию на линии фронта ответственность несет военно-политический криминальный режим Армении.

Днем ранее стало известно, что в результате обстрелов ВС Армении был нанесен ущерб 20 жилым домам.

В связи с обострением ситуации, руководство Министерства обороны Азербайджана во главе с министром обороны Закиром Гасановым посетило прифронтовые воинские части.

Как сообщила пресс-служба Минобороны, З.Гасанов встретился с личным составом, несущим боевое дежурство на недавно освобожденных от противника территориях, ознакомился с психологической подготовкой, социально-бытовыми условиями военнослужащих, проверил надежность линии обороны.

На следующий день, Министерство обороны Азербайджана заявило, что за сложившуюся ситуацию на линии фронта ответственность несет военно-политический криминальный режим Армении.

1news.az

Поделиться:
18957

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV