Олег Кузнецов: «Армяне воюют в соответствии с представлениями 20-летней давности» | 1news.az | Новости
Политика

Олег Кузнецов: «Армяне воюют в соответствии с представлениями 20-летней давности»

15:12 - 28 / 04 / 2016
Олег Кузнецов: «Армяне воюют в соответствии с представлениями 20-летней давности»

Вопреки недавно достигнутому соглашению о прекращении военных операций на линии фронта, вооруженные силы Армении продолжают  грубо его нарушать, не оставляя попыток спровоцировать ВС Азербайджана на активные боевые действия.

Причем с этой целью Вооруженные силы Армении начали применять на линии фронта запрещенные международными конвенциями боеприпасы.

Напомним, что в ночь на 2 апреля армянские вооруженные силы подвергли массированному артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана.

В результате ответных действий азербайджанской армии на нескольких участках была прорвана первая линия обороны ВС Армении, установлен контроль над некоторыми стратегическими высотами и населенными пунктами, имеющими особое стратегическое значение.

Во вторник, 5 апреля, Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в 12:00 по согласию сторон на линии соприкосновения войск приостановлены военные действия.

Несмотря на это, вооруженные силы Армении продолжают  обстреливать расположенные вблизи линии фронта азербайджанские населенные пункты, и обстрелы приняли интенсивный характер в последние дни.

По сегодняшней информации Вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты Агдамского района Азербайджана, в результате чего среди гражданского населения имеются погибшие и раненые.

Очередной ущерб гражданским объектам

По причине непрекращающихся провокаций ВС Армении в течение апреля был нанесен серьезный ущерб гражданскому населению и населенным пунктам Азербайджана.

В результате интенсивного обстрела населенных пунктов в направлении сел Гапанлы  и Ширарх  Тертерского района нанесен урон 21 дому в 6 населенных пунктах, в том числе 4 домам в городе Тертер, 6 - в селе Газйан, 2 – в Гапанлы, 5 – в Гасангая, и по двум домам в селах Гарагаджи и Гайнаг.

Также в селе Гасангая полностью разрушен один дом.

Серьезно пострадали 110 кВт Исмаилбейлинская, 110 кВт Геранбой-Нафталан-Тертерская, 35 кВт Тертер-Шихархская линии электропередачи, 160 кВт трансформаторная подстанция в селе Сейдимли.

В результате появились проблемы с электроснабжением 11 населенных пунктов.

Также в результате обстрела, осуществленного ВС Армении с 22:00 до 23:40 26 апреля, серьезно пострадал один дом в селе Юхары Гапанлы, 3 – в Эскипара и 1 – в Сейдимли.

В результате интенсивного огня с использованием крупнокалиберных орудий со стороны Армении со 2 апреля нанесен серьезный ущерб многим населенным пунктам, собственности и хозяйству населения, погибли и ранены мирные жители.

В общей сложности были убиты 3 человека в Тертерском районе и один - в Агдамском районе, 26 человек получили повреждения различной степени. 10 из них являются жителями Агдамского района, 8 -Тертерского района, 6 -Геранбойского района, 1 -Физулинского района и 1 -Агджабединского района.

В общей сложности нанесен урон 381 объекту, в том числе 341 дому.

Также было установлено, что в результате обстрела со стороны ВС Армении урон нанесен 14 нежилым объектам, в том числе школам, учреждениям здравоохранения, детским садам, домам культуры и др., 26 вспомогательным постройкам.

Совершенно очевидно, что  военно-политический режим Армении ведет целенаправленную войну против мирных азербайджанских граждан. Не рискует ли она на этот раз еще получить более решительный  отпор азербайджанской стороны?

А главное, готова ли Армения к провоцируемой ею затяжной гонке вооружений, хватит ли у нее для этого военных ресурсов, и спонсорской поддержки?

Чтобы внести ясность в эти вопросы, за комментарием мы обратились  к известному российскому историку, политическому аналитику Олегу Кузнецову.

По словам российского эксперта, армяне специально ставят технику между домами, чтобы было меньше риска поражения систем наведения и связи. 

«Война - это противоестественное состояние для повседневной жизни человека, в результате которой пастбища превращаются в минные поля, дороги – в рокады, подвалы – в укрытия и т.д., мирный дом может стать штабом, школа- казармой. Армянские  военные все 20 лет, как стабилизировалась линия фронта, периодически стреляли по объектам гражданской инфраструктуры – это ни для кого не секрет.

Задача заключается не только в том, чтобы уничтожить как можно больше живой силы и техники противника, но и в том, чтобы создать ему максимум неудобств, в том числе, и бытовых. Поэтому огонь ведется не только по военным объектам, но и по имуществу мирных жителей», - заявил он 1news.az, подчеркнув, что война полна неожиданностей и непредсказуемости.

По его оценкам, во время боев 2-5 апреля азербайджанские силы показали свое военно-техническое и организационное превосходство, а в современной войне это - самое главное.

«Исход крупномасштабного боя решает не только морально-волевой дух солдат, но и мощь ракетно-артиллерийского огня, а с этим у вашей армии все в порядке. Поэтому я могу говорить о том, что контрудар армянских войск всегда таит для противника неожиданности, поэтому каждая атака может обернуться отступлением»,- констатировал аналитик.

«Съесть-то он съест, но только кто ему даст?»

Далее российский эксперт прокомментировал попытки армянской стороны расширить т.н. «пояс безопасности» вокруг Нагорного Карабаха, который в действительности представляет собой оккупированные Арменией 7 районов Азербайджана, из которых было изгнано коренное население.

«В России есть такая присказка: «съесть-то он съест, но только кто ему даст?». Одно дело – говорить о желании расширить «зону», а совсем другое – предпринять конкретные военные шаги для этого. Если кто не понимает, то на военном языке это означает переход в масштабное наступление по всей линии фронта. Для этого, насколько я понимаю, у армянской стороны ни дополнительных сил, ни материально-технических ресурсов, ни новых средств нападения нет. Все разговоры и широкоформатные заявления о наличии на вооружении «чудо-оружия» или «вундерваффе» очень напоминают тщетные потуги геббельсовской пропаганды во время заката нацистской Германии на исходе сражений Второй мировой войны в Европе. К тому же, надо понимать, что если такое оружие и есть, а оно запрещено международными конвенциями, но будет применено, то это дает право Азербайджану нанести ответный ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры Армении и вогнать за пару часов эту страну в энергетический и техногенный коллапс.

Обычных наступательных вооружений у Армении недостаточно, а если они и есть, то используется ненадлежащим образом, пример тому – ночная атака силами танкового взвода на позиции азербайджанского батальона», - продолжил российский эксперт.

Как сказал Кузнецов, складывается впечатление, что армяне воюют в соответствии с представлениями 20-летней давности и никак не хотят понять и принять, что времена изменились.

«Оттого и успокаивают себя сказками, дескать, 2-4 апреля против них воевали не азербайджанцы, а турецкий спецназ или ИГИЛовцы. Этот бред – норма для их мышления, а больное мышление способно сподвигнуть на самые бездумные действия, в том числе, и на масштабное наступление по всей линии фронта. Непонятно только, к чему все это приведет», - заявил Кузнецов.

В заключение российский эксперт высказал мнение относительно роли мирового сообщества, которое делает обтекаемые заявления о необходимости прекращения огня обеими сторонами конфликта, но при этом, не называя своим именем агрессора и сторону пострадавшую от агрессии.

«Отвечу на вопрос вопросом: а в чем должна проявляться разница? Разве ООН не высказалась о необходимости освобождения оккупированных территорий? Разве такие же заявления не приняли ОБСЕ и ПАСЕ? ПАСЕ на январской сессии этого года однозначно дала понять, что «закроет глаза», если вооруженные силы Азербайджана начнут медленное и поэтапное освобождение своих земель. Или вы хотите, чтобы весь мир сказал: «Мы одобряем войну?».Такого не будет, но не будет и активного противодействия, особенно военного»,- резюмировал российский эксперт.

Матанат Насибова

Поделиться:
11138

Последние новости

Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07
Все новости

1news TV