Эльмар Мамедъяров: Самая большая угроза – это присутствие армянских войск на азербайджанских землях | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров: Самая большая угроза – это присутствие армянских войск на азербайджанских землях

14:18 - 29 / 04 / 2016
Эльмар Мамедъяров: Самая большая угроза – это присутствие армянских войск на азербайджанских землях

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров планирует встретиться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в середине мая. 

«Мы в контакте с сопредседателями, и договорились, что на одном из мероприятий в Европе в середине мая проведем встречу», - сообщил Э.Мамедъяров на совместном брифинге со своим мальтийским коллегой Джорджем Велла по итогам их встречи в пятницу в Баку.

Комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна о выходе из переговоров по карабахскому урегулированию, и в то же время заявление главы МИД Эдварда Налбандяна о том, что его страна готова к продолжению переговоров, Э.Мамедъяров сказал, что Азербайджан не выходил из переговоров по разрешению конфликта.

«Серж Саргсян поставил условия, но нельзя решать проблему, ставя условия. Условиями нельзя помочь мирному процессу, ими можно лишь убить переговоры», - подчеркнул азербайджанский министр.

В то же время он заявил, что переговоры не могут длиться вечно, и если они ведутся, то должен быть и их результат.

«Если кто-то думает, что можно еще на 20-25 лет растянуть переговоры – это наивное мнение. Сопредседатели тоже согласны с тем, что вопрос должен сдвинуться с мертвой точки. Самая большая угроза – это присутствие армянских войск на азербайджанских землях», - подчеркнул Э.Мамедъяров.

Он напомнил, что после боестолкновений на линии фронта в начале апреля азербайджанская сторона заявила, что действия армянской стороны поставили под вопрос договоренности от 1994 и 1995 годов о прекращении огня.

«Мы считаем, что надо укрепить режим прекращения огня. Мы тоже считаем, что в боевых условиях конфликт решить нельзя, должны быть переговоры, но с результатом. Большой или небольшой, но результат должен быть. Позиция Азербайджана однозначна. Нам нужен результат. Если на переговорах с армянской стороной будет достигнута какая-то договоренность, то после этого должен быть представлен график вывода армянских войск с оккупированных территорий», - сказал Э.Мамедъяров.

Ялчин Алиев, Ф.Б.

Поделиться:
1755

Последние новости

Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47
Все новости

1news TV