Нагорный Карабах: репортеры Би-би-си на линии фронта - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Нагорный Карабах: репортеры Би-би-си на линии фронта - ФОТО

14:56 - 04 / 05 / 2016
Нагорный Карабах: репортеры Би-би-си на линии фронта - ФОТО

Недавнее обострение конфликта в Нагорном Карабахе положило конец перемирию, державшемуся более двух десятков лет.

Съемочной группе Би-би-си впервые с момента возобновления в апреле военных действий удалось побывать в зоне конфликта с азербайджанской стороны в рамках организованного правительством пресс-тура.

Далее материал Би-би-си с небольшими сокращениями:

Глубокая неприязнь

Алакбар Алакбаров утверждает, что готов умереть за родину

65-летний Алакбар Алакбаров рассказывает, как пил чай и смотрел футбол, когда на его деревню обрушились бомбы. Он громко кричит и жестикулирует руками, показывая на развалины дома, откуда, по его словам, он еле успел выскочить.

Алакбар во всем винит "армянских фашистов". "Мы хотим получить назад нашу землю мирным путем, но, если не получится, я готов сражаться за свою родину", - говорит он.

Ганбар Мустафаев с портретом погибшего брата Фамиля

Власти Азербайджана устроили для нас и других журналистов тщательно спланированную поездку по нескольким деревням и двум больницам, чтобы мы увидели разрушенные и выгоревшие здания и встретились с ранеными и с родственниками погибших.

Ганбар Мустафаев, сжимавший в руке фотографию своего брата Фамиля, и трое других пожилых людей, тоже потерявших родственников, ждали прибытия нашего автобуса.

"Мой брат стал мучеником в собственном доме, - рассказывает Ганбар. - Он погиб за родину, и я тоже готов умереть".

Хотя наша поездка в зону конфликта была хорошо спланирована азербайджанскими властями, искреннее чувство глубокой неприязни к Армении явственно ощущалось среди местных жителей.

Этот гнев отчасти объясняется уверенностью в том, что Нагорный Карабах, а также другие значительные участки международно-признанной азербайджанской территории, оккупированы Арменией.

"Неизбежная война"

Представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев (справа) утверждает, что Баку стремится решить проблему мирным путем

Впрочем, представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев уверен, что международное сообщество поддерживает его страну. Он указывает на то, что Совет Безопасности ООН принял уже четыре резолюции, призывающие к выводу армянских войск с азербайджанских территорий.

"Азербайджан привержен переговорному процессу с целью политического решения конфликта", - говорит он.

Глубоко укоренившаяся взаимная ненависть, которую испытывают друг к другу представители обеих сторон, - это отчасти и результат кровавого конфликта, который длился с 1988 по 1994 год.

В ходе боевых действий погибло, по некоторым оценкам, от 20 до 30 тысяч человек.

Когда было заключено перемирие, спор между двумя сторонами так и остался неразрешенным, поэтому бакинский журналист Рауф Миркадыров удивляется тому факту, что перемирие худо-бедно продержалось 22 года. Он считает, что без твердого мирного договора военные действия неизбежно должны были возобновиться.

По его словам, Азербайджан укрепляет свою военную мощь. "С 2003-2004 года военные расходы Азербайджана составили 3 млрд долларов, а Армении – 300-400 млн долларов", - утверждает журналист.

По словам Миркадырова, в Азербайджане очень популярна связанная с этим конфликтом "военная риторика", а общество устало от статус-кво в ситуации с потерянными на западе страны землями.

"Оппозиция согласна с политикой по освобождению территорий, оккупированных Арменией, - говорит он. - Если эта политика окажется успешной, она добавит властям популярности".

Клубок врагов и союзников

Пользующиеся поддержкой Армении силы самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской республики» возлагают вину за резкую эскалацию насилия на Азербайджан. Азербайджан, в свою очередь, винит во всем Армению.

Представитель азербайджанского МИД Хикмет Гаджиев утверждает, что Ереван применяет превентивную стратегию "захвата новых территорий", для того чтобы "гарантировать безопасность уже оккупированных территорий".

Самым активным посредником в мирных переговорах между двумя сторонами остается Россия. Но основным союзником Азербайджана является Турция, а отношения между Москвой и Анкарой ухудшились, после того как в ноябре прошлого года турки сбили российский самолет вблизи сирийско-турецкой границы.

В марте президент Азербайджана Ильхам Алиев на полях конференции по ядерной безопасности в Вашингтоне провел встречу с представителями администрации Барака Обамы.

Би-би-си

Поделиться:
6029

Последние новости

В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26
Все новости

1news TV