Мубариз Ахмедоглу: Нагорно-карабахский конфликт – средство в руках США, призванное исчерпать ресурсы России | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Нагорно-карабахский конфликт – средство в руках США, призванное исчерпать ресурсы России

16:44 - 04 / 05 / 2016
Мубариз Ахмедоглу: Нагорно-карабахский конфликт – средство в руках США, призванное исчерпать ресурсы России

4 мая состоялась очередная пресс-конференция директора Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу.

Как сообщает 1news.az, на пресс-конференции политолог традиционно уделил внимание важнейшим политико-экономическим событиям, произошедшим в апреле этого года в регионе и по соседству.

Барак Обама и шаги, предпринятые в направлении продвижения важных геополитических инициатив США

В первую очередь, М.Ахмедоглу коснулся президента США Барака Обамы и предпринятых им ряда шагов в направлении продвижения важных геополитических инициатив.

«Б.Обама стал инициатором проведения саммита G-5 в Ганновере (Германия). Как известно, в G-5 помимо США входят Великобритания, Германия, Франция и Италия – Запад в его классическом понимании. Следует отметить, что на протяжении срока его президентства, формат G-7 развивался в направлении G-8, однако в итоге сохранился в формате G-7, ныне же складывается новая площадка - G-5.

Также Б.Обама назвал Великобританию ближайшим союзником США по всем направлениям сотрудничества и в ходе своего визита в Великобританию он напомнил некоторые исторические факты, призвав население этой страны, в особенности, молодежь голосовать на референдуме за нахождение в составе ЕС.

Президент США совершил визит в Саудовскую Аравию. В ходе визита он встретился с главами арабских государств Персидского залива. В центре внимания была иранская тематика. Привлекают внимание три аспекта визита Б.Обамы в Саудовскую Аравию: 1. Он решил собрать все государства арабского мира, включая Египет, однако последний отверг это предложение. 2. Саудовская Аравия обещала России подписать документ о сокращении нефтедобычи, однако отказалась от своего обещания. 3. США официально заявили о непричастности членов правящей семьи Саудовской Аравии и представителей руководства страны в событиях 11 сентября 2001 года. В то время, как в отчете, подготовленном Конгрессом США, полностью доказана связь Аль-Каиды с Саудовской Аравией.

В отношениях с Ираном Барак Обама предпринял ряд революционных для американской конъюктуры шагов. Первым делом, он разрешил американским компаниям вести расчеты в евро по торговым операциям с Ираном. Это очень большая уступка Ирану и в то же время первое официальное ограничение доллара. Также президент США посоветовал Ирану отказаться от испытания ракет, поскольку это отпугивает американских бизнесменов. Наряду с этим были сняты запреты на иранские счета в международных банкахи и подписан договор о поставках свыше 32 тонн тяжелой воды из Ирана в США» - отметил М.Ахмедоглу.

По его мнению, в данном контексте привлекает внимание отказ Ирана от предложенного Россией сокращения добычи нефти и участия в работе саммита ОПЕК в Дохе.

«Отказ Саудовской Аравии от данного России обещания сократить нефтедобычу связан с Ираном: для вступления договора в силу его должны были подписать все члены ОПЕК, и даже враждуя с Ираном, Саудовская Аравия была уверена, что он не подпишет это соглашение. Предположительно, координатором между двумя вражескими государствами была Америка», - продолжил политолог.

М.Ахмедоглу также подчеркнул, что Барак Обама является инициатором смягчения политики в отношении России.

«Б.Обама не считает, что вина за украинские события лежит только на России, одобрил начало работы совета НАТО-РФ и попросил Владимира Путина содействовать освобождению граждан США, взятых в плен в Сирии, что и было сделано впоследствии. Подобная просьба Обамы вызвала ажиотаж среди американских политиков.

Но, вместе с этим, было заявлено о том, что между США и Россией нет никакого соглашения относительно дальнейшей политической судьбы Б.Асада», - сказал директор Центра политических инноваций и технологий.

М.Ахмедоглу подчеркнул, что Обама назвал США единственным государством, несущим ответственность за все происходящее в регионах мира.

«По мнению Обамы, США должны рассматривать решение вопросов с положительной призмы.

Также Америка считает возможным нанесение превентивного удара по КНДР и намерена разместить ядерные авиабомбы в Европе», - отметил», - сказал он.

Развенчан армянский миф о единстве в вопросах общенационального масштаба

Политолог отметил, что об этом явственно говорило отношение армянского руководства к Шарлю Азнавуру во время 101-летия «армянского геноцида».

«Армянское руководство пригласило Шарля Азнавура и голливудскую знаменитость Джорджа Клуни на закрытие конкурса «Аврора». На международной конференции, посвященной «армянскому геноциду», всемирно известного американского актера усадили между президентом С.Саркисяном и главой МИД Э.Налбандяном, а Ш.Азнавура отправили на закрытую презентацию фильма о «геноциде армян». На презентации не было никого, кроме самого Ш.Азнавура и режиссера фильма. Широкий показ картины состоится в июне текущего года. Видимо, С.Саркисян побоялся, что Ш.Азнавур опозорит его перед гостями международной конференции, выступив с оппозиционными заявлениями. Как известно, Ш.Азнавур и его дочь Седа крайне недовольны коррупционным режимом Саркисяна и его несправедливым отношением. Было очевидно выдвижение Дж.Клуни на первый план и во время посещения «памятника жертвам армянского геноцида», Ш.Азнавур не так бросался в глаза. До приезда в Ереван, Ш.Азнавур встретился с президентом Франции Ф.Оландом, обсудив с ним войну в Нагорном Карабахе. Подобное пренебрежительное отношение президента Армении к Ш.Азнавуру неприемлемо с точки зрения интересов всемирного армянства», - отметил М.Ахмедоглу.

Он также добавил, что католикос Великого Дома Киликии Арам I  не принял участие в мероприятиях, посвященных 101-летию «армянского геноцида».

«Сразу после завершения четырехдневной войны в Нагорном Карабахе Арам I приехал в Ереван, а оттуда направился в Нагорный Карабах, и, видимо, так расстроился от увиденного, что не смог принять участие в мероприятии, посвященном «геноциду». Эдвард Джереджян прибыл в Армению, где его принял только глава МИД Э.Налбандян. А Джереджян является одним из самых авторитетных персон в мировом армянстве. Он работал советником президента США Дж.Буша по мусульманскому миру. Э. Джереджян рекомендовал армянскому руководству вернуть Азербайджану оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха. Он неоднократно заявлял ранее о том, что армяне лишь до 2014 года смогут совершить успешный обмен в нагорно-карабахском вопросе, вернув Азербайджану оккупированные районы, после же Азербайджан возьмется за решение конфликта самостоятельно. Этот прогноз не понравился армянскому руководству, поэтому теперь Э. Джереджян – нежеланный гость в Ереване. Видимо, он приехал с целью отрезвить, наконец, правящую верхушку Армении. Однако тот факт, что С.Саркисян отказался от встречи с ним, значительно ослабит позиции официального Еревана в глазах мирового армянства», - сказал директор Центра политических инноваций и технологий.

США демонстрируют динамичную позицию, все больше отдаляясь от армян, и сближаясь с Азербайджаном

По мнению политолога, ни на каких условиях, даже в самый разгар военных действий США не выступили с угодным армянам призывом, американское руководство не выступило с проармянским заявлением.

«Заявления в пользу армян были сделаны проармянскими конгрессменами и организациями. Текст обращения Ким Кардашьян в связи с нагорно-карабахским конфликтом исходит из ее армянского происхождения. А вице-президент США Джо Байден обратился к президентам Азербайджана и Армении, заявив о жизненной необходимости урегулирования нагорно-карабахского конфликта, достижения стабильности, безопасности и процветания обоих государств.

Посольство США в Армении и Азербайджане вновь заявило о том, что официальным лицам США запрещен въезд в Нагорный Карабах. Госдеп США неоднократно призывал стороны конфликта к миру. Американский миллионер армянского происхождения, глава инвестиционной компании Flagship Ventures Нубар Афеян, будучи в Ереване, подчеркнул необходимость нормализации отношений с Азербайджаном. Для сравнения отметим, что его российский друг, миллиардер Р.Варданян работает в направлении обострения армяно-азербайджанского конфликта. Можно предположить, что к активизации Эдварда Джереджяна в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта тоже причастны США. Следует отметить, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершал визит в США, когда началась четырехдневная война в Нагорном Карабахе. Армяне связывают это с тем, что позиция официального Вашингтона по Нагорному Карабаху не удовлетворила главу азербайджанского государства», - продолжил М.Ахмедоглу.

По его мнению, нагорно-карабахский конфликт – средство в руках США, призванное исчерпать ресурсы России.

На фоне недовольства РФ и ОДКБ все чаще звучат призывы о войне

По мнению политолога, на это указывают мысли многих депутатов и экспертов.

«Нынешняя армянская молодежь самая подготовленная для противостояния Азербайджану. Призывы о войне звучат даже из уст тех лиц, которые принимали участие в международных грантовых проектах, имеющих цель  наладить диалог между Арменией и Азербайджаном. В этой связи есть смысл подразделить озвученные армянами мысли на несколько категорий:

1.Пусть азербайджанское руководство не забывает своей мольбы о пощаде. Мы будем пить чай в Баку, и нам будут подавать его на блюдцах представители азербайджанского руководства».

2.Оккупируя новые территории, армяне могут предотвратить новый виток военных действий».

3.Азербайджан одержал победу благодаря России и азербайджанское руководство по гроб жизни должно быть признательно ей.

4. Успеху армянской армии помешал договор о прекращении огня, подписанный по настоянию России».

5.Азербайджан не смог реализовать блицкриг, едва не обернувшийся поражением Азербайджана.

По его мнению, эти мысли озвучил А.Тер-Тадевосян, более известный как Командос, призывая армянских военных принять участие в военных действиях за Нагорный Карабах», - сказал М.Ахмедоглу..

«Бойцы “ASALA” находятся в Нагорном Карабахе и предпринимают все возможное, чтоб добиться эскалации конфликта. Более всех армяне критикуют Россию. Антироссийская агитация в Армении достигла своего апогея, население страны проводит акции протеста против политики России в регионе. Основным источником недовольства армян являются поставки российского оружия Азербайджану. По их мнению, армянских солдат убивают из российского оружия», - сказал политолог. 

ОДКБ и недовольство Армении

М.Ахмедоглу считает, что деятельность ОДКБ, как ни парадоксально, совершенно не устраивает Армению.

«Генсек ОДКБ Николай Бордюжа наконец-то признал, что согласно нормам международного права, Нагорный Карабах является азербайджанской территорией. Признай он это раньше, армяне не поддались бы несбыточным надеждам и мечтам. Н.Бордюжа отметил, что ОДКБ встанет на защиту Армении лишь в том случае, если будут атакованы ее международно-признанные границы.

Основной тезис генсека ОДКБ Н.Бордюжи состоит в способности нагорно-карабахского конфликта взорвать весь Кавказ. Тем самым он стремится сохранить нынешний статус-кво, а это на руку армянам.

Было заявлено о состоявшихся консультациях по нагорно-карабахскому конфликту с Арменией и другими членами ОДКБ, включая Казахстан и Беларусь», - сказал он.

Россия – Кыргызстан - Узбекистан

М.Ахмедоглу также отметил, что в противостоянии между членом ОДКБ – Кыргызстаном и членом СНГ – Узбекистаном, Россия поддержала Узбекистан.

«Президент Узбекистана Ислам Керимов совершил официальный визит в Москву, в первый день которого встретился с В.Путиным, а вечером состоялась их неформальная встреча за совместным ужином. На следующий день состоялась официальная встреча.

«Есть какая-то привилегия, которую я лично чувствую, когда мне позволено иногда говорить очень откровенно Владимиру Владимировичу то, что, может быть, другие не особенно готовы или желают, решают говорить. Не всем это дано», - заявлял И.Керимов. Глава Узбекистана выразил готовность заменить Турцию в вопросах поставок сельскохозяйственной продукции в Россию. В ходе визита обсуждались двусторонние отношения, ситуация в Центральной Азии и афганская проблема. И.Керимов направил своего рода месседж тем, кто хочет решить проблему Афганистана без участия России: обратитесь к географии, афганскую проблему не решить без России, - заявил он.

В.Путин отметил рост импорта узбекских товаров, в частности, сельскохозяйственной продукции в Россию. В преддверии визита, президент России простил долги Узбекистана России. Россией был практически полностью списан основной долг Узбекистана в размере 500,6 млн. долларов, долг по процентам - 388,7 млн.долларов, итого в общей сложности 889,3 млн. долларов. Узбекистан погасит России лишь 25 млн. долларов. По мнению официального Ташкента, долг Узбекистана России составляет 43,1 млн. долларов. Официальный Ташкент стал требовать свой пай в Алмазном фонде СССР, который, по его мнению, составляет 1-2 млрд. долларов. Теперь Ташкент отказался от своих притязаний.

Кыргызстан смог создать искусственное напряжение на границе с Узбекистаном, воспрепятствовав въезду и выезду узбеков с территории Сохского анклава. Воззвания руководства Узбекистана остались без внимания, в результате Узбекистан стянул войска к Сохскому анклаву на территории Кыргызстана. Официальный Бишкек только того и ждал, незамедлительно обратившись к России и вступив в ОДКБ. Проведя несколько митингов, киргизы хотели привлечь внимание В.Путина к проблеме на границе с Узбекистаном. При участии ОДКБ в Центральной Азии мог разгореться крупный военный конфликт. После визита президента Узбекистана в Россию ситуация стабилизировалась, был облегчен доступ к узбекскому анклаву Сох, войска Узбекистана отошли от границы с Кыргызстаном», - резюмировал политолог.

Р.Д.

Поделиться:
2306

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV