Глава МИД: Провокационные действия ВС Армении стали причиной невиданного за всю историю конфликта напряжения | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД: Провокационные действия ВС Армении стали причиной невиданного за всю историю конфликта напряжения

17:16 - 04 / 05 / 2016
Глава МИД: Провокационные действия ВС Армении стали причиной невиданного за всю историю конфликта напряжения

Последние провокационные действия вооруженных сил Армении на линии фронта в апреле текущего года стали причиной невиданного за всю историю конфликта напряжения, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Мы всегда открыто заявляли, что продолжение присутствия вооруженных сил Армении в Нагорном Карабахе и 7 сопредельных районах является главной причиной происходящих по всей линии фронта вооруженных инцидентов и нестабильности», - сказал он в ходе выступления 4 мая на заседании глав МИД стран Вышеградской четверки и Восточного партнерства в Праге.

По словам министра, Армения продолжает выступать против призывов международного сообщества по изменению «статус-кво» в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. 

«Азербайджан заинтересован в урегулировании конфликта путем переговоров», - сказал он, отметив, что дорожная карта по миру и стабильности ясна и основывается на международном праве.

«Азербайджан, как и страны Вышеградской четверки и другие пять стран Восточного партнерства, не пойдет на уступки в вопросе своей территориальной целостности.

Читайте по теме:

Глава МИД Азербайджана отбыл на министерское заседание Вышеградской четверки и Восточного партнерства

«В соответствии с требованиями Совбеза ООН вооруженные силы Армении безоговорочно должны быть выведены со всех азербайджанских территорий, должно быть обеспечено безопасное возвращение вынужденных переселенцев на свои родные земли», - сказал он.

Вышеградская четверка (или Вышеградская группа) существует с 1991 года и представляет собой политическое объединение четырех восточно-европейских стран – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Изначально группа создавалась с целью совместных усилий по интеграции в европейские структуры. Но уже через 13 лет, 1 мая 2004 года, все страны группы стали полноправными членами Евросоюза.

Суть Восточного партнерства – в интеграции с Евросоюзом шести постсоветских стран – Азербайджана, Грузии, Армении, Украины, Молдовы и Беларуси. Программа действует с 2009 года, и в настоящее время находится на стадии пересмотра методов сотрудничества ЕС с каждой из стран и перехода на индивидуальные планы сотрудничества.

Напомним, что в ночь на 2 апреля армянские вооруженные силы подвергли массированному артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана.

В результате ответных действий азербайджанской армии на нескольких участках была прорвана первая линия обороны ВС Армении, установлен контроль над некоторыми стратегическими высотами и населенными пунктами, имеющими особое стратегическое значение.

5 апреля Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в 12:00 по согласию сторон на линии соприкосновения войск приостановлены военные действия.

За последние дни ВС Армении вновь стали подвергать массированному обстрелу азербайджанские населенные пункты.

Несмотря на достижение между Арменией и Азербайджаном соглашения о восстановлении режима прекращения огня, 26-27 апреля ВС Армении, используя крупнокалиберные орудия, установки «Град», а также пушки и танки, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, а также населенные пункты, расположенные вблизи линии соприкосновения.

Читайте по теме:

В результате провокации ВС Армении нанесен серьезный ущерб гражданскому населению и населенным пунктам Азербайджана 

20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1755

Последние новости

Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50
Все новости

1news TV