Украинская сторона подвергает опасности азербайджанских журналистов | 1news.az | Новости
Политика

Украинская сторона подвергает опасности азербайджанских журналистов

12:44 - 27 / 05 / 2016
Украинская сторона подвергает опасности азербайджанских журналистов

Как уже сообщалось, украинский центр исследований «Миротворец» обвинил группу местных и зарубежных журналистов в поддержке терроризма, сотрудничестве с сепаратистскими образованиями «ДНР» и «ЛНР» и обнародовал их личные данные.

В опубликованный новый список центра включены имена 293 журналистов из разных стран, в том числе 11 представителей азербайджанских СМИ, среди которых и российский корреспондент ИА АПА Фарид Акберов.

Как сообщила 1news.az глава медиа-холдинга AПA Вусаля Махиргызы, по этому поводу было распространено официальное заявление организации на трех языках, размещенное на сайте АПА.

«Наш сотрудник никогда не был на этих территориях, никогда там не работал. Он никогда туда не ездил, никогда у нас не было оттуда репортажей. Кроме того, мы не работаем в сепаратистских регионах, поэтому это чистой воды клевета в отношении нашей компании», - заявила она.

По словам В.Махиргызы, корреспондент ИА АПА Фарид Акберов проходил аккредитацию в МИД РФ.

«Центр исследований «Миротворец», не проведя должного изучения вопроса, лишь на основе этой аккредитации включил имя нашего журналиста в свой список», - сказала она, отметив, что проверить данную информацию очень легко, есть паспорт журналиста, который может быть представлен. 

Она отметила, что по данному вопросу проводятся обсуждения с МИД Украины и Азербайджана.

«Мы обращались в посольство Украины и попросили о встрече. Мы будем работать для удаления данной информации», - сказала она.

Интернет-сайт «Миротворец» — открытый в 2014 году украинский интернет-сайт, созданный по инициативе Антона Геращенко, позиционирующий себя как интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан. Сайт содержит открытую базу личных данных людей, собранную нелегальным путем (хакинг, фишинг) и опубликованную без их согласия.

В течение всего времени существования сайта, когда на нем публиковались личные данные журналистов, имеющих взгляды, отличные от взглядов украинского руководства, однако он оставался незамеченным международной правовой общественностью. Несмотря на то, что сайт попадал во многочисленные скандалы, он оставался открытым и никаких судебных действий к его создателям не применялось.

Совет печати Азербайджана провел специальное расследование по данному вопросу и установил, что никто из указанных в списке азербайджанских журналистов не посещал упомянутые территории и не обращался в эти образования по вопросу аккредитации. В их деятельности не было выявлено ничего незаконного, представляющего угрозу  территориальной целостности Украины.

Также было установлено, что «Миротворец», обвиняющий указанных журналистов в содействии терроризму и сепаратизму, в качестве основания для этого руководствовался лишь аккредитацией представителей СМИ в МИД России.

Как сообщил 1news.az глава Совета прессы Азербайджана, депутат Афлатун Амашов, как только была распространена данная информация, сотрудники Совета связались с редакциями, в которых работают эти журналисты, и выяснили, что никто из них не посещал эти сепаратистские регионы.

«Все эти журналисты лишь проходили аккредитацию в МИД РФ», - сказал он.

А.Амашов выразил сожаление в связи с тем, что на данном сайте были размещены личные данные, контакты, номера телефонов 11 азербайджанских журналистов, что может создать угрозу их жизни.

Между тем, А.Амашов также напомнил, что «Миротворец» не является официальной структурой Украины.

Днем ранее, возглавляемый им Совет выступил с заявлением, в котором подверг поступок «Миротворца» резкой критике.

«Совет прессы заявляет, что подобная деятельность организации «Миротворец», представляющая опасность для жизни и безопасности большого числа журналистов, противоречит требованиям международного законодательства, правилам этики и принципам гуманизма. Попытка ограничить законную деятельность журналиста недопустима и не поддается никакой здравой логике.    

Совет прессы намерен обратиться к властям Украины, а также в посольство этой страны в Азербайджане с требованием принять надлежащие меры против подобной деятельности организации, подвергающей опасности журналистов», - отмечалось в заявлении Совета прессы.

Читайте по теме:

Совет прессы Азербайджана обратится к украинским властям

В то же время в пресс-службе посольства Украины в Азербайджане сообщили, что публикации на сайте «Миротворец» не имеют никакого отношения к официальной позиции украинского государства.

Однако отметим, что, в отличие от украинской стороны, Азербайджан ведет борьбу с лицами, незаконно посещающими оккупированные территории АР, на более цивильном уровне.

Так, после проведения необходимого расследования лица, без ведома официального Баку посетившие оккупированные территории, включаются в «черный список» МИД АР, который запрещает им въезд в Азербайджан.

При этом, среди иностранцев, посетивших оккупированные территории АР, были и украинские журналисты, которые подготавливали ложные и безосновательные репортажи о сути карабахского конфликта.

Так, журналисты телеканала «1+1» в рамках подготовки очередного выпуска программы «15 республик» посетили 23 ноября 2014 года Ханкенди, находящийся под оккупацией Армении.

В программе были озвучены безответственные и ложные заявления о том, что азербайджанцы якобы безжалостно убивали армян и разрушали армянские церкви в Карабахе.

Читайте по теме:

ОДАУ выразила протест по поводу посещения украинскими журналистами Нагорного Карабаха

В 2013 году Азербайджан ввел запрет на въезд в страну 335 гражданам, среди которых были 8 украинцев.

Однако при этом личные данные данных лиц в открытом доступе никогда не публиковались.

Отметим, что подобного рода публикации украинской стороны несут в себе гораздо более серьезную опасность, чем может показаться на первый взгляд. Лица, чьи данные незаконно были опубликованы в открытом доступе, и которым приписывается поддержка сепаратистов, могут подвергнуться нападкам со стороны агрессивных националистических группировок.

Мы призываем украинское правительство способствовать решению данного вопроса и пресечь подобного рода безосновательные публикации, ставящие под угрозу наших коллег, добросовестно выполняющих свою работу.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
8362

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV