Тихая революция: послесловие к «Петербургским встречам в Баку» | 1news.az | Новости
Политика

Тихая революция: послесловие к «Петербургским встречам в Баку»

18:09 - 28 / 05 / 2016
Тихая революция: послесловие к «Петербургским встречам в Баку»

Ничто так гармонично и гарантированно не скрепляет отношения между народами, как культурно-образовательные и просветительские связи.

Присутствие атмосферы неподдельности, естественного желания привнести что-то свое во взаимодействие помогает находить оригинальные и практичные формы сотворчества. И, как результат, логическим следствием контактного процесса становится  взаимное обогащение.

Культура, просвещение, наука – поистине универсальные сферы жизнедеятельности, в которых сосредоточен огромный потенциал духовного и эстетического развития, и его всегда хватает на всех. Ведь они создают атмосферу многообразия, и каждый, кто к ней приобщен, только обогащается.

В феерический праздник знаний, умения, постижения нового вылились недавно завершившиеся «Петербургские встречи в Баку»,  продемонстрировав неуемный запас возможностей интеллектуального обмена с участием элит северной столицы России и Азербайджана. По общему числу участников встречи оказались по-настоящему рекордными, ибо охватили не только тех, кто успел сказать слово в науке, образовании и культуре, но и тех, кому еще предстоит найти свое место в жизни, определиться с выбором профессии.

Бакинские школы, кинотеатры, вузы и культурные салоны стали местом  встреч. Они предоставили участникам массу возможностей, чтобы окунуться в причудливый мир интеллекта и творчества, узнать много нового из жизни культурной столицы России, инициировать  новые горизонтальные связи. Не удивительно, что запланированные форматы расширились в границах, дали широкое поле для фантазии, раскрыв возможности созидательной энергии.      

Одной из главных площадок, как и прежде, стал Бакинский славянский университет (БСУ), который проповедует активный стиль научно-образовательного обмена с участием признанных грандов русского языкознания.

Секция «Русский язык для преподавателей русского языка как иностранного», по мнению проректора БСУ профессора Тельмана Джафарова, это практически сложившийся совместный клуб модераторов- лекторов и преподавателей, который помогает специалистам самим совершенствоваться, повышать квалификацию, повышать эффективность учебно-методической работы в вузовской среде и школах.

- А какова цель мастер-классов, которые проводятся с постоянством с участием специалистов и ученых Санкт-Петербурга и Азербайджана?

-Не случайно говорят, что язык – это живой организм, который все время совершенствуется, меняются лексические, грамматические, орфоэпические, синтаксические нормы, и для того, чтобы облегчить методологию преподавания, возможности усвоения предмета, мастер-классы играют исключительную роль. Они расширяют поле дискуссии, придают практическому обмену предметный характер, потому важно привлекать в орбиту действия не только специалистов, преподавателей языкознания, но и студентов и учащихся.

-Вы и сами оказались в среде участников лекций и мастер-классов. Что на вас произвело наибольшее впечатление?

-Мне запомнилась лекция кандидата педагогических наук, доцента кафедры филологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педаго­гического образования И.Шерстобитовой  «Современный урок: требования и возможности их реализации». Хочу отметить также важные темы, связанные с концептами чувств при обучении русскому языку, разработкой инструментов формирования коммуникативной компетенции учащихся. Все это актуально и интересно с точки зрения образовательной практики и для нас, и для молодежи.

- В рамках дней были также мероприятия в кинотеатрах, где молодым участникам были продемонстрированы фильмы  производства киностудии «Ленфильм». Как думаете, каким образом такие сеансы помогают учащимся школ, студентам в повседневной жизни?

- Вы правы, были проведены не только лекции и мастер-классы, но и коллективные кинопросмотры, дискуссии, коллективные обсуждения. Молодых людей заинтересовала тема лекции кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета М.С.Шишкова по теме «Язык радио и кино на занятиях по русскому языку». Этот ракурс программы, как мне показалось, стал интерактивным путеводителем для молодой аудитории в приобщении к культуре языкознания как к очень занимательной профессии. Интерес к русскому языку в нашей стране высок, он востребован, у нас много молодых людей, которые испытывают огромный интерес к русскому, и тут для молодых людей открывается окно в мир носителей этого языка.

Наконец, для некоторой категории молодежи есть еще и нерешенная проблема выбора профессии, и им предлагается возможность присмотреться к таким современным и модным профессиям, как современная журналистика, кино, телевидение и так далее.  

В этом же ключе можно рассматривать работу с применением игровых  технологий в преподавании грамматики русского языка (как иностранного). Все это преследует цель создать гармоничную среду для неопределившейся аудитории, помочь ей сориентироваться в большом океане выбора.

Для оказания помощи в столь чувствительном деле важно как можно мягко и ненавязчиво предлагать, и не стремиться навязывать. Это в высшей степени деликатная миссия, и думается, что совместно с коллегами из Санкт-Петербурга мы отрабатываем технологию взаимодействия с энергичной молодежной аудиторией.

- В рамках «Петербургских встреч в Баку» ректору БСУ, вашим коллегам были вручены награды, почетные дипломы и призы. Это была дань моде или же таким образом оценены действительные труды отличившихся коллег?

-Верно, Почетный диплом и медаль А.С.Пушкина «За большие заслуги в распространении русского языка» были вручены ректору БСУ профессору  Асифу Гаджиеву, другим ученым и преподавателям. Наш институт успешно развивает научно-практический поиск, использует новаторские подходы в методике преподавания современного русского языка. Не случайно БСУ является одним из ведущих центров русского языкознания на постсоветском пространстве. Помимо этого, многие преподаватели и студенты удостоились почетных наград и знаков отличия, доказав высокий уровень своих знаний и подготовки.

Продвижение новых идей, новаторских наработок в сфере науки и образования называют «тихой революцией» в человеческом обществе, так как они прокладывают дорогу в грядущее, помогают людям совершенствоваться в избранном деле, увлекать за собой других. «Петербургские встречи в Баку» продемонстрировали, что они востребованы, ибо высветили естественное желание активно работающих и начинающих коллег к профессиональному  росту,  стремление воспользоваться инновациями в интересах обоюдного обогащения.

Беседовал Тофик Аббасов

Поделиться:
3019

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV