Состоялась пресс-конференция, посвященная завершению III Международной школы мультикультурализма - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Состоялась пресс-конференция, посвященная завершению III Международной школы мультикультурализма - ФОТО

00:07 - 27 / 07 / 2016
Состоялась пресс-конференция, посвященная завершению III Международной школы мультикультурализма - ФОТО

26 июля состоялась пресс-конференция, посвященная завершению III Международной школы мультикультурализма под названием «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: национальные и религиозные ценности», организованной Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) совместно с Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики.

На пресс-конференции сотрудница БМЦМ Севиндж Мурветгызы сообщила, что одними из многочисленных значимых мероприятий Бакинского международного центра мультикультурализма стали международные зимние и летние школы мультикультурализма. Этот проект является продолжением проекта БМЦМ «Преподавание предмета «Азербайджанский мультикультурализм» за рубежом и в университетах страны». Цель зимних и летних школ, организуемых для студентов, изучающих в настоящее время азербайджанский мультикультурализм в 13 зарубежных и 28 азербайджанских высших учебных заведениях, - создание условий для того, чтобы молодежь воочию ознакомилась и стала свидетелем мультикультуральных и толерантных ценностей в нашей стране, которые она изучает теоретически. Благодаря этому проекту интерес к Азербайджану после очного знакомства со временем перерастает в любовь к нашей стране, таким образом, закладывается основа для новых дружеских отношений и нового сотрудничества.

18-27 июля по рекомендации Президента Ильхама Алиева функционировала III Международная летняя школа мультикультурализма под названием «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: национальные и религиозные ценности», организованная Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) совместно с Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики. Участники летней школы побывали в таких уникальных мультиэтнических регионах Азербайджана как Габала, Исмаиллы, Шеки, Гах, Огуз, а также Нидж, Лагич, Ивановка, еврейский квартал в Огузе. В III Международной школе мультикультурализма приняли участие 31 студент из 16 престижных университетов 15 зарубежных стран, включая Китай, Индонезию, Германию, Польшу, Литву, Чехию, Украину, Швейцарию, Турцию, Болгарию, Россию, Грецию, Кыргызстан, Грузию и Йемен, 19 азербайджанских студентов из 12 известных высших учебных заведений Азербайджана. Во время действия летней школы студенты приняли участие в «круглых столах», конференциях и собраниях, посвященных пропаганде и поощрению религиозных и национальных ценностей Азербайджана, послушали лекции как местных ученых, так и зарубежных специалистов из США и Англии.

В завершение проекта студентка из Литвы Саломея Лукаите и студент из Греции Димитриос Аспроулис представили международный клуб «Молодые друзья Азербайджана», созданный по их собственной инициативе.

Членами этого клуба будут зарубежные студенты международных школ мультикультурализма, организованных до сих пор в нашей стране, а также слушатели факультетов университетов 13 зарубежных стран, где преподается азербайджанский мультикультурализм. Этот клуб создаст возможности для получения образования в Азербайджане каждому молодому иностранцу, являющемуся членом клуба, будет содействовать им в проводимых исследованиях, связанных с нашей страной, поможет в изучении азербайджанского языка и культуры. Международный клуб «Молодые друзья Азербайджана» имеет также интернет-сайт (www.youngfriends.az), который начал действовать недавно.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1358

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV