Гудрат Гасангулиев: «Али Гасанов прямо им сказал: Вы перешли все границы!» | 1news.az | Новости
Политика

Гудрат Гасангулиев: «Али Гасанов прямо им сказал: Вы перешли все границы!»

05:34 - 25 / 08 / 2016
Гудрат Гасангулиев: «Али Гасанов прямо им сказал: Вы перешли все границы!»

Интервью АПА с председателем Партии единого народного фронта Азербайджана, депутатом Гудратом Гасангулиевым.

- В Азербайджане возбуждено уголовное дело в связи с Фетхуллахом Гюленом. Как вы думаете, существует ли сеть Гюлена в Азербайджане?

- Однозначно существует, это даже не предмет для споров и обсуждений. Начну с того, что я сторонник светского государства.  Всегда считал, что в мусульманских странах религия должна оставаться вне политики. Быть может, в той или иной стране уровень демократии низок и на приведение его в соответствие с западными стандартами необходимо время. Но в целом, для перехода к демократическому устройству должна иметь место светская модель. Гюленизм, движение «Хизмет»  основано на идеологии Саида Нури, в корне ее лежит религиозная идеология. Некоторые утверждали, что они не имеют отношения к политике и занимаются лишь наукой, образованием, просветительством, но никак не политикой. Отмечу, что если бы они сформировались лишь как политическая сила, то не представляли бы опасности для общества. Вместо этого они проникали в госструктуры, в ряды политических партий, НПО, медиа-структур разных стран. В Азербайджане они привлекали в свои учебные заведения талантливых учащихся, причем начиная с пятого класса. Плата за обучение при этом была достаточно высокая. Правда, для определенных категорий граждан предоставлялась 50%-ая скидка, а за счет средств, взимаемых с обеспеченных родителей, небольшая часть учащихся полностью освобождалась от оплаты. Таким образом, с юного возраста одаренные ребята попадали под влияние гюленистов. Представители среднего и выше классов выкладывали за обучение своих детей по 7 тысяч долларов в год, за счет этих денег делались уступки способным детям. Этим самым они привязывали к себе средний класс и политическую элиту.

В 2009-ом году я был приглашен  центром Ататюрка во Дворец «Гюлистан» на мероприятие, посвященное Гейдару Алиеву. На нем присутствовало около 1000 человек. Представители политической элиты, молодежных организаций, ведущих СМИ, религиозные деятели. При этом каждому из гостей дарили папку с журналом «Диалог Евразии». Я полистал этот журнал. Так вот несмотря на то, что мероприятие было посвящено Гейдару Алиеву, на обложке журнала красовалась фото Фетхуллаха Гюлена. На страницах журнала было опубликовано всего две статьи про Гейдара Алиева, все остальное посвящалось идеям нурсизма и пропаганде Гюлена. Даже фильм, записанный на компакт-диске посвящался Гюлену. Несмотря на то, что основателем турецкого государства является Мустафа Кемаль Ататюрк, а Турция – светское государство. При чем в таком случае пропаганда Гюлена? Это было нарушением всех этических, нравственных норм и рамок приличия. Рядом со мной сидели депутаты, я взял слово и выразил протест по этому поводу. Прямо сказал, что если вы проводите мероприятие по пропаганде Фетхуллаха Гюлена, так и напишите на пригласительной. Кто желает посетит его, кто не желает – нет. Приглашать людей на мероприятие, посвященное одному человеку, и при этом вести пропаганду другого – не входит ни в какие рамки!

- Кто-то еще возмутился по этому поводу на мероприятии?

- Я был рад тому, что руководитель общественно-политического отдела Президентского аппарата Али Гасанов очень резко и решительно высказал свою позицию. Это был очень дальновидный поступок в защиту интересов государства и общества. Причем в то время столь резкое выступление госчиновника действительно требовало смелости. До 2013-го года многие были связаны с гюленистами отнюдь не идеологически, а скорее по конъюнктурным соображениям. Считалось, что гюленисты -  верные союзники турецких властей. По этой причине выступление Али Гасанова можно было оценить как крайне резкое. Именно после этого местные «гюленисты» начали корректировать свою деятельность, приводя его в определенные рамки. Али Гасанов тогда им прямо  сказал, что "вы перешли все границы".

Позже я поднял данный вопрос в парламенте. Более того, зачитал один абзац с того самого журнала. В нем откровенно говорилось о борьбе за политическую власть. Там четко излагалось -  суть нурсизма, гюленизма заключается в том, что носители этой идеологии, приходя к власти могут построить справедливое общество. То есть только нурсисты способны построить общество благоденствия, и больше никто. Мы - светское государство, почему не предотвращаем подобное и создаем условия для того, чтобы способная молодежь попадала под влияние этой сети, спросил я. Да, следует признать, что в школах «гюленистов» образование было на должном уровне. Но… Если бы они, скажем,  брали с первого класса 20-25 детей, обучали бы их так, чтобы они все в дальнейшем поступили в вузы – это можно было приветствовать. Но они выбирали самых одаренных, тех, кто и без них в дальнейшем поступил бы в высшие учебные заведения. Я прямо сказал в парламенте - деятельность этой структуры должна быть приостановлена! 

- Изменилось ли отношение к вам после этого выступления?

- Начала какой-либо контрпропагандистской деятельности по отношению ко мне я не заметил. Не считая, что пара их сторонников в разных печатных органах под разными предлогами выступили с резкими заявлениями  в мой адрес. Позже они связавшись со мной через коллег депутатов встретились со мной, пригласили в Пенсильванию. Я в культурной форме отказался, в очередной раз выразив мнение, что такая форма деятельности рождает в обществе справедливое раздражение. Однако должен подчеркнуть, что всех, кто был связан в те годы с этой сетью, несправедливо называть изменниками, предавшими национальные интересы, т.к. они считали их союзниками турецкой власти. Это историческая правда – в то время «гюленисты» поддерживали существующую власть. Поэтому привлечение людей к какой-либо ответственности после попытки переворота в Турции неверно. Те, кто непосредственно связан с путчем, разумеется, должны быть наказаны. Лица, которые путем навязывания молодежи гюленистской идеологии, хотели в дальнейшем, как и в Турции, захватить власть в стране, разумеется,           должны быть выявлены. Эти люди должны быть депортированы из страны, а непосредственные участники - привлечены к ответственности

В то же время считаю маловероятным, что в азербайджанской политической элите есть люди, тесно связанные с этой сетью. В Азербайджане были те, кто сотрудничал с ними, проводил совместные мероприятия или спонсировал их. Но это все поддерживалось и самими турецкими властями, где проходили схожие мероприятия. Ставить это в вину людям сегодня нельзя. Они были одной властью, чего уж тут скрывать? Просто со временем одна  часть захотела свергнуть другую. Кто-то их к этому подталкивал или это было собственное решение – я не знаю. Ясно одно, цель событий 15 июля состояла в том, чтобы посеять вражду среди турецкого народа, внести хаос и привести Турцию в состояние Сирии, нежели просто произвести переворот. Для Турции был написан сценарий гораздо страшнее, чем попытка переворота. 

- В таком случае, каково должно быть отношение к тем, кто после 2013-го года продолжил сотрудничество с гюленистами?

- Думаю, что после того, как в Турции пути с гюленистами разошлись в Азербайджане были сделаны определенные шаги. Скажем, поменялись учредители школ, принадлежащих гюленистам, были уволены некоторые чиновники. Т.е. азербайджанская власть продемонстрировала искренность в отношениях с Турцией. Быть может, у кого-то и были невидимые тесные связи с гюленистами. Но я не верю, что это могло быть на правительственном уровне. Скорее на уровне отдельной компании, предприятия или чиновника низшего ранга. Лично у меня нет по этому поводу каких-либо конкретных фактов, чтобы кого-либо обвинять. 

Поделиться:
2210

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV