Политика США и глобализация: до и после мирового финансового кризиса – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Политика США и глобализация: до и после мирового финансового кризиса – Newtimes.az

21:31 - 25 / 08 / 2016
Политика США и глобализация: до и после мирового финансового кризиса – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Политика США и глобализация: до и после мирового финансового кризиса».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Финансовый кризис 2008 года показал всему миру постепенный упадок так называемой «американской империи». Необходимо отметить тот факт, что единой системы управления глобальной экономики никогда не существовало, но данный факт не стал препятствием для США в глобализации основной экономической деятельности.

Если же рассматривать политику американцев на стратегическом уровне, то она направлена на предотвращение появления равного им соперника или же вытеснение равных себе империй. Такого рода политика начала активно проводиться начиная с 19 века. С этого времени США начали говорить о себе как от лица всей Америки и даже сейчас, когда мы подразумеваем Соединенные Штаты, мы просто говорим Америка. Все это является исключительным и тонким влиянием американской политики.

Объединение Европы угрожало превосходству и лидерству США, так как создавало сильного экономического, политического и военного соперника. Именно поэтому, американцам необходимо было предпринимать радикальные меры, чтоб не потерять свой статус и престиж на мировой арене ни в политическом, но в экономическом отношении. США стремились загнать как можно больше стран в созданную на месте Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) Всемирную торговую организацию (ВТО). К настоящему времени ВТО является одной из крупнейших международных торговых организаций в мире, в которую входит 162 государства. По принятому в рамках ВТО соглашению о связанных с торговлей инвестиционных мерах механизмы защиты инвесторов были распространены на американские транснациональные корпорации. Принцип «разделяй и властвуй» позволил США централизовать управление торговлей непроизводственными товарами в новообразованной ВТО.

На рубеже 1990-х и 2000-х годов возникла новая система глобального управления. Вместо Всемирного банка прямые иностранные инвестиции уже регулировали сотни двусторонних инвестиционных договоров, созданных по образцу TRIM. Надзорную функцию МВФ взяли на себя частные банки, которые и начали устанавливать в большинстве стран курсы обмена валют. А ВТО способствовала серьезному углублению всемирного разделения труда, особенно в тихоокеанском бассейне.

Такая политика США привела к росту мирового торгового оборота до 60% глобального ВВП к 2008 году. Объем прямых иностранных инвестиций увеличивался в мировом масштабе примерно на 15% в год. Новая система глобального управления дала возможность американцам разъединять потенциальных противников, добывать ресурсы и поддерживать собственное технологическое превосходство.

В Forbes Global 2000 был представлен список 2000 крупнейших мировых компаний, как финансовых, так и нефинансовых. С 2006 по 2015 год на них приходилась примерно треть всей мировой выручки. Другими словами, за это десятилетие 100 американских компаний получили более 11% всей мировой прибыли.

Американский бизнес, в сфере фармацевтики, получил более 40% мировой прибыли в данном секторе; американские производители компьютерной техники, программного обеспечения и услуг – свыше 80% мировых доходов.

Эти доходы и позволяют Соединенным Штатам как то держаться на плаву. Безусловно, растет периферия, а вместе с ней и потенциальные конкуренты.

В последнее десятилетие быстрыми темпами мы можем прослеживать усиление Китая, который также бросает вызов американцам. Китай является не только партнером, но и прямым конкурентом для Соединенных Штатов как в экономическом, так и в политической, военном плане. Растет влияние на мировую экономику со стороны государств, входящих в БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Все эти страны также задают темп мировой экономики и являются прямыми конкурентами для США.

Если обратить свой взор к истории, то в мире существовало огромное количество империй. К наиболее известным можно отнести Римскую империю, Китайские династии, огромное количество территорий было под покровительством монгольского ига, Османской империи. Но необходимо отметить тот факт, что все империи имеют одно важное свойство – они распадаются, никакая империя не может существовать вечно, на смену ей всегда придет новая, более могущественная, сильная и более влиятельная. По мнению ряда европейских исследователей и политологов, это и происходит в настоящее время.

Время Соединенных Штатов постепенно начало заканчиваться, американцы уже не в состоянии контролировать свои экономические ресурсы. Американская империя в упадке, но этот упадок протекает изнутри, а не снаружи. Американцы пытаются укрепить свои позиции на международной арене, однако время их гегемонии постепенно подходит к завершению. Соединенные Штаты уже не в силах контролировать свой ресурсный потенциал и свои доходы, не в силах решать международные экономические и политические конфликты. Именно поэтому ряд европейских аналитиков делают неутешительные прогнозы о дальнейшем положении США в рамках современной системы международных отношений».

Флора Мамедова

Поделиться:
1657

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV