Геополитика на Южном Кавказе: абсурдные претензии Армении и реалии - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Геополитика на Южном Кавказе: абсурдные претензии Армении и реалии - Newtimes.az

15:36 - 26 / 08 / 2016
Геополитика на Южном Кавказе: абсурдные претензии Армении и реалии - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Геополитика на Южном Кавказе: абсурдные претензии Армении и реалии».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

В последнее время между Россией, Азербайджаном, Ираном и Турцией идут интенсивные обсуждения. Страны ищут новые возможности сотрудничества. Встречи глав России, Азербайджана и Ирана в Баку, президентов Турции и России в Санкт-Петербурге подтвердили наличие в этом аспекте обнадеживающих моментов. Переговоры Владимира Путина и Сержа Саргсяна в Москве после этих встреч носили скорее символический характер, потому что при этом договоренность о каких-либо новых направлениях сотрудничества не была достигнута. Они повторили традиционные заявления. Армянская пресса определенным образом отреагировала на эти события. Проведенный анализ показывает, что Ереван находится в неопределенности. В Армении болезненно отреагировали на то, что страна осталась за пределами геополитических процессов. На фоне этого армяне выдвигают абсурдные претензии и выражают недовольство, можно сказать, всеми. Все это тщетно, потому что Армению может спасти только реалистичная внешняя политика. А это не представляется возможным. Дело в том, что армяне все еще не освоили философию независимой государственности – они остаются в плену старых политических представлений.

Самоизоляция: горькие плоды необоснованной политики

Армения остается вне геополитических процессов, протекающих на Южном Кавказе. Ереван не только не может стать участником событий, но и не имеет возможности воздействовать на них. Российская сторона только информирует его о принятых решениях. Владимир Путин, принимая Сержа Саргсяна в Москве, передал ему нужную, как он считал, информацию о своем визите в Баку и визите Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербург. Очевидно, что это серьезно расстроило армянских экспертов, потому что и в средствах массовой информации Армения ощущается начало новой антироссийской пропагандистской кампании.

А в реальности на Южном Кавказе протекают очень интересные геополитические процессы. Очевидно, что Россия, Турция, Иран и Азербайджан ищут новые формы сотрудничества, пытаясь адаптировать отношения к требованиям современного этапа. В проведенных Хасаном Рухани, Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным в Баку обсуждениях были приняты регионально значимые решения.

Азербайджан стоит в центре этих важных событий. Россия и Иран высоко оценивают роль Баку в экономической, политической, энергетической, транспортной сферах, в сфере безопасности. Они не скрывают, что заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в этих направлениях. Другая же сторона вопроса связана с Турцией. Ряд экспертов даже подчеркивают, что, хотя Анкара на бакинской встрече не была представлена официально, косвенно она принимает принятые здесь решения. В этом смысле в Баку обсудили вопросы сотрудничества фактически четыре государства.

Тем самым складывается перспективный формат сотрудничества в регионе. При этом наряду с экономической, энергетической, транспортной сферами серьезно учитываются и вопросы безопасности. Следовательно, речь идет о мирном урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Само собой разумеется, Россия, Иран, Турция и Азербайджан могут работать над вариантом справедливого решения проблемы путем переговоров. Какой-либо другой сценарий для азербайджанской стороны неприемлем, потому что условие территориальной целостности неизменно.

На фоне сказанного неслучайно Владимир Путин в Москве намекнул президенту Армении, что конфликт может быть урегулирован наращиванием активности некоторых членов Минской группы ОБСЕ. Армянские эксперты оценили это как сигнал к более активному подключению к процессу Турции. Отметим, что незадолго до этого Анкара предложила провести одно из заседаний сопредседателей Минской группы в Турции, что было с одобрением воспринято сопредседателями.

Несмотря на это, армянская сторона пытается представить этот шаг как отступление России и большее вмешательство в процесс Турции. На фоне таких сообщений слова Владимира Путина «Россия и ряд государств Минской группы могут стать гарантом урегулирования нагорно-карабахского конфликта» были встречены с тревогой. Российский президент не употребил выражение «сопредседатели», что было расценено как то, что он фактически имел в виду Турцию (см.: Наира Айрумян. Россия и Турция предложили гарантии по Карабаху, Армения отказалась / «Lragir.am», 11 aвгуста 2016 г.).

Ошибочные маневры и колебания: жалобщик Ереван в замкнутом кругу

Однако примечательно, что армяне и сами не верят в то, что говорят, и выдвигают другую версию. По их мнению, нагорно-карабахский вопрос из-за протестов Армении «заморожен» до весны следующего года. В качестве другой причины этого указывается на отсутствие у России, Турции и Азербайджана необходимых возможностей для урегулирования конфликта (см.: Наира Айрумян. Карабахский вопрос заморожен до весны будущего года / «Lragir.am», 12 aвгуста 2016 г.).

На самом деле главная причина такого рода алогичных разъяснений заключается в изолированности Армении от происходящих процессов и попытке искажения действительности надуманными аргументами. Именно поэтому армяне, с одной стороны, признают полную зависимость Армении от России, а, с другой, – говорят о демонстрации Ереваном некой «силы».

Они пишут даже о «сопротивлении» надуманного образования, созданного горсткой армянских сепаратистов (см., напр.: Акоп Бадалян. Россия и Армения отреклись друг от друга / «Lragir.am», 12 aвгуста 2016 г.; Карабахский депутат: Пусть Россия решает проблемы с Донбассом, Абхазией / «Lragir.am», 13 aвгуста 2016 г.). Эти алогично думающие люди с нездоровым духом не понимают, что так называемая Армения – прямой проект Российской империи, и Кремль в любое время может его уничтожить. И азербайджанские земли оккупировали не «героические армянские солдаты», а определенные армейские части СССР. И одна из исторических миссий России сейчас заключается в том, чтобы восстановить справедливость. Если Владимиру Путину удастся это сделать, то этим он действительно совершит исторический шаг.

Армения как государство не может вести независимую внешнюю политику. Это – неоспоримый факт, открыто признаваемый и самими армянскими экспертами. О каком сопротивлении Армении в такой ситуации можно говорить? Абсурдное утверждение! Также нужно учитывать, что Ереван не может наладить отношения с Западом. Как член Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС), он и не может поступить иначе.

В этой связи Игорь Мурадян пишет: «...Армения – геополитически самое слабое звено Южного Кавказа, самое зависимое как государство, но наладить с ней отношений мировым силам очень сложно, нелегко» (см.: Игорь Мурадян. Интересы США в отношении Армении / «Lragir.am», 12 aвгуста 2016 г.). Именно поэтому США предлагают Еревану вместо реального сотрудничества периодически что-то вносить в «книгу жалоб». Выходит, что Армения вообще не сформировалось как государство и бессмысленно серьезно говорить о сотрудничестве с ней. У руководства Армении есть лишь глупые политические амбиции, в которые никто, кроме армян, не верит. Иначе бы Вашингтон не указал на «книгу жалоб», а Россия сразу же не пригрозила вопросами безопасности.

Некоторые армянские эксперты, выдумав абстрактные геополитические сценарии, пытаются подчеркнуть значимость Армении, но в реальности Ереван остался в стороне от геополитической картины региона. Этот процесс все более углубляется. В настоящее время Армения находится в стороне от всех региональных форматов сотрудничества. У нее нет какой-либо значимой программы сотрудничества даже с Грузией. Нет никаких оснований рассчитывать и на то, что США и Европа проявят самоотверженность ради армян без учёта реалии региона. Опыт показывает, что даже в Сирии Запад не может действовать так, как того хочет.

Общая картина геополитической динамики мира такова, что постепенно расширяются возможности влияния новых сил. США и Европа не могут диктовать свою волю, как прежде. При рассмотрении положения Армении сквозь призму этих реалий видим, что она полностью зависла в воздухе. Ереван не в состоянии ни наладить конструктивные отношения с государствами региона, ни идти на серьезное сотрудничество с Западом. В итоге в ее шагах все чаще проявляются ошибочные маневры и колебания.

Очевидно, что, пока Армении не укажут решительно на место, которого она заслуживает, она будет капризничать. Международная общественность, в первую очередь, ООН, ОБСЕ, Европейский Союз должны оказать серьезное давление на Ереван. В частности, крупные государства должны положить конец геополитическим играм, которые они вели на протяжении долгих лет, и начать говорить правду. Иначе Армения – это надуманное государство – останется головной болью Южного Кавказа. А это невыгодно всем, в том числе и суперсилам. Кто этого не понимает, время им докажет. Но не будет ли тогда поздно?!»

Newtimes.az

Поделиться:
2075

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV