Али Гасанов: «Захваченные в заложники в Кяльбаджаре азербайджанцы подвергаются пыткам» | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: «Захваченные в заложники в Кяльбаджаре азербайджанцы подвергаются пыткам»

14:36 - 23 / 07 / 2014
Али Гасанов: «Захваченные в заложники в Кяльбаджаре азербайджанцы подвергаются пыткам»

БАКУ, 23 июл - 1NEWS.AZ

Имеется информация о том, что один из трех азербайджанцев, захваченных в заложники в Кяльбаджаре, убит.

Об этом на церемонии, посвященной 21-й годовщине оккупации армянами Агдамского района, сообщил вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомиссии по беженцам и вынужденным переселенцам Али Гасанов. 

По его словам, армяне распространяют всякого рода ложь о заложниках - то называют их диверсантами, то приписывают немыслимые преступления.

«Говорят, что Дильгам Ахмедов и Шахбаз Гулиев не раз посещали родные земли, где покоятся их родственники и родители. Они шли на землю своих предков», - подчеркнул А.Гасанов, назвав азербайджанцев, взятых в заложники в Кяльбаджаре, истинными патриотами и героями».

«Их поступок не может быть осужден. Эти люди - пример для азербайджанской молодежи, которую мы готовим к освобождению родных земель», - подчеркнул вице-премьер Азербайджана.  

По его словам, мирные жители Азербайджана, взятые в заложники армянами, уже несколько раз бывали в Кяльбаджаре. «Если бы они хотели, то совершили бы что-то в прошлые разы. При этом армяне пытаются свалить на заложников вину за смерть 17-летнего подростка в Кяльбаджаре. Сами не могут раскрыть уголовное дело и валят все на азербайджанцев. По логике армян, сколько у них есть нераскрытых уголовных дел, все можно свалить на этих азербайджанцев…», - отметил он. 

А.Гасанов напомнил о действии правил обращения с заложниками и гражданскими лицами, закрепленных в Женевской конвенции.

«Прошло несколько дней после происшествия, однако армянская сторона не позволяет Международному Комитету Красного Креста (МККК) встретиться с азербайджанцами, находящимися в заложниках. Не потому ли, что их пытают? «Мы знаем, что на них оказывают давление и их пытают», - отметил он. 

А.Гасанов призвал прессу и близких заложников быть терпеливыми и внимательными. Он подчеркнул, что этот вопрос с первого же дня находится под контролем Президента страны, этим вопросом занимается государство.

По его словам, в ответ на твердую позицию Азербайджана МККК все же активизировал свою работу.

«В связи с убийством одного из азербайджанских заложников правительство Азербайджана сегодня распространит совместное с МККК заявление», - добавил он.   

АПА

Поделиться:
2302

Последние новости

Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21
Все новости

1news TV