Мекка для карабахцев – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Мекка для карабахцев – ВИДЕО

11:48 - 26 / 07 / 2014
Мекка для карабахцев – ВИДЕО

В середине июля информационная война вокруг Нагорного Карабаха вышла на новый виток - министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что Вооруженные силы Азербайджана создали диверсионно-разведывательную группу и привлекли в нее преступных элементов, хорошо знающих местность; якобы эта группа проводила диверсии в Нагорном Карабахе, а доблестные армянские военнослужащие эту группу обезвредили. Азербайджанские граждане Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев были задержаны, а Гасан Гасанов убит.

Это заявление возмутило Баку, так как азербайджанские военные специалисты в состоянии выполнить боевые и разведывательные задачи без привлечения гражданских лиц, а потому никакой диверсионной группы под эгидой оборонного ведомства страны не создавалось.

Всю эту историю можно было бы забыть и списать на пропагандистское противостояние, если бы не смерть человека и тот факт, что двоих задержанных армянскими военными «диверсантов» в Баку считают заложниками и борются за их освобождение. Не остались в стороне и сотрудники Международного комитета Красного Креста.

«Прошло столько дней! Почему армянская сторона не разрешает представителям МККК встретиться с азербайджанцами, взятыми в заложники? Потому что с ними делают все, что хотят. Их подвергают пыткам, заставляя говорить, им делают уколы, вводя различные вещества», - заявил вице-премьер Азербайджана Али Гасанов.

Родственники убитого Гасана Гасанова уже опознали его по фотографиям, которые удалось добыть сотрудникам МККК, но тело им пока не выдают, ссылаясь на необходимость дополнительных идентификационных материалов.

Вся эта история привлекла внимание к серьезной проблеме заложников, которые в разное время были приняты за диверсантов. Возникает закономерный вопрос - зачем вообще гражданские лица, если они не шпионы и диверсанты, «лезут» на оккупированные территории. Однако ответ, оказывается, очень простой, они «лезут» к себе домой, туда, где они когда-то жили, в те места, с которыми было связно все лучшее в их довоенной судьбе.

Сегодняшние «диверсанты» были такими же людьми. Однажды три друга поклялись, что каждый год, чтобы ни случилось, они должны отправляться на свою малую родину. В любительском видеосюжете, снятом в 2009 году, они рассказывают о своем Карабахе: «Как-то меня спросили, ты молодой парень, почему ты не едешь в Мекку или в Медину, а едешь в Кяльбаджар? А я два года подряд, 16 дней без еды, без воды на пути к этим местам прохожу через территории, охраняемые и азербайджанскими, и армянскими вооруженными силами, навещаю свою священную родину. Для меня Кяльбаджар, Шаплар являются второй Меккой, Мединой. Пока у меня есть возможность и силы, в любое время буду посещать это село».

Это съемка 2009 года, здесь герои еще полны надежд. Но в этом году не повезло – один из них убит, двое находятся в заложниках, и дальнейшая их судьба остается непонятной.

«Как такое может быть, чтобы я нарушил границу внутри своей страны? Мы все будем ездить на наши земли, земли наших предков, когда захотим. Это наше право - посещать наши земли, которые оккупировал враг. Это касается не только Кяльбаджара. Взятые в заложники лица также отправились на свою землю. Они посетили могилы своих родителей. Мы должны не только посещать землю предков, но и жить на ней», - говорит глава общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» Байрам Сафаров.

Комментарий «Вестника Кавказа»

И в Азербайджане, и в Армении проживает немало выпускников МГУ имени М. В. Ломоносова, с которыми многих из нас - экспертов «Вестника Кавказа» - связывают студенческие годы, наверное, самые лучшие годы молодости.

Москва -  один из немногих всем нам очень дорогих городов, где мы можем встречаться, и где национальная принадлежность не становится преградой.

Однажды выпускник исторического факультета, кандидат исторических наук, задал очень одаренному человеку, коллеге, москвичу вопрос, на который, как он сам признался, ответить не смог. Коренной шушинец, земляк Рашида Бейбутова, Полада Бюльбюльоглу признался москвичу, что он впервые в жизни ослушался матери, когда не смог исполнить ее завещание. Последняя и единственная просьба его матери была похоронить ее в родном городе Шуше, рядом с мужем. Человек, почитающий МГУ как святой храм науки, спросил своего друга, представителя русской интеллигенции, кто виноват в том, что он не может исполнить последнюю просьбу матери. При этом он добавил, что знать не хочет о проблемах большой политики, и единственная его цель - исполнить завещание.

А несколько лет назад в составе делегации уже другой наш выпускник встретился с карабахскими беженцами, проживающими в прифронтовой зоне вот уже более 20 лет, которые каждое утро видят свое село оккупированным. Каждый день они видят свои полуразрушенные дома, и единственное их желание - перейти искусственную границу, войти в свой дом, поцеловать свою землю, посетить могилу своих родных.

И они пошли навестить свои дома. Разве это преступление? По мнению националистов, держащих их землю под контролем, – преступление! Одного из этих карабахцев они убили, а остальных пытаются сгноить в тюрьме.

Одного из этих людей можно увидеть в этом видеосюжете. Посмотрите и решите сами, кто виноват и что делать.

Оригинал публикации: Вестник Кавказа

Поделиться:
6293

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV