«Ильхам Алиев нанес Саргсяну жесткий, но справедливый психологический удар» | 1news.az | Новости
Политика

«Ильхам Алиев нанес Саргсяну жесткий, но справедливый психологический удар»

11:32 - 18 / 08 / 2014
«Ильхам Алиев нанес Саргсяну жесткий, но справедливый психологический удар»

«Публичные заявления  Сержа Саргсяна, связанные с подробностями  закрытой встречи в Сочи, отнюдь не делают ему чести, как первому лицу государства, всерьез  поглощенному единственной целью - хоть немного укрепить собственный  имидж внутри страны, чтобы хоть как-то удержаться у власти».

Такое мнение высказал  в беседе с 1news.az азербайджанский  политолог Эльхан Шахиноглу, комментируя попытку президента Армении Сержа Саргсяна исказить детали сочинской встречи в выгодном ему свете по возвращении в Ереван.

По словам политолога, саргсяновское пустословие  похоже на самопиар, рассчитанный на часть полуграмотного населения, которое все еще пребывает в ожидании обещанного «благополучного будущего» и надеется на выход из нищеты.

«При этом большая часть общества, более трезвомыслящая, скептически настроенная в отношении политики руководства, уже давно не воспринимает Саргсяна  всерьез.

Как правильно отметил в интервью заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов, только такие, как Саргсян, возвратившись в свою страну, в искаженной форме способны довести до местной общественности обсуждавшиеся вопросы, добавив личные субъективные суждения и интересы, позиционируя себя «героем»,- отметил политолог.

Эксперт акцентировал  внимание  на справедливой позиции главы нашего государства в отношении бесчеловечности армянской стороны.  

«Сравнивая  гитлеровских  фашистов с армянскими оккупантами, в их отношении к захваченным заложникам и телам погибших, Президент  Ильхам  Алиев   нанес Саргсяну  жесткий, но справедливый психологический  удар.

То, что  глава нашего государства озвучил свои требования по поводу   незамедлительной выдачи  тел погибших их семьям, а также высказал мнение по вопросу возвращения Рамиля Сафарова, показывает его отношение к защитникам Родины. И Сержу Саргсяну не помешало бы поучиться у нашего президента  уважать простые человеческие  ценности, а не разжигать  информационную войну  между двумя народами. 

Основываясь на законах  войны и приведя весомые аргументы, Президент Ильхам Алиев обратил внимание российского лидера на вопрос освобождения заложников, что также говорит о том, что Азербайджан никогда не бросает своих граждан в беде, дело каждого из них - под контролем государства», - сказал эксперт

Он также прокомментировал вопрос, связанный с искажением армянской стороной фактов относительно числа погибших военнослужащих во время последних событий  на линии соприкосновения войск.

К слову, по сообщениям компетентных источников, во время последних событий Армения потеряла около 50 человек.

Однако, как отметил в интервью местной прессе заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов, армянская сторона всячески пытается завуалировать эти факты и дезинформирует общественность, заявляя о якобы незначительных потерях с армянской стороны.

Как считает азербайджанский политолог, Саргсяну ничего не остается, как  подогревать эту дезинформацию, поскольку он понимает, что раскрытие информации о многочисленных потерях может поспособствовать массовому уклонению  от воинской службы в Армении, что неизбежно принесет новые проблемы и в без того жалкую социальную жизнь страны.

«Армяне такого числа жертв со своей стороны не ожидали, они  все еще пребывают в шоковом состоянии, потому что всерьез напуганы результатом собственных провокаций, которые для них самих обернулись катастрофой», - сказал политолог.

Что касается последствий сочинской встречи, то по оценкам эксперта, это была встреча, после которой не наблюдалось каких-то серьезных  последствий.

«Глава нашего государства  поднял  все насущные проблемы, которыми озабочен Азербайджан, но, к сожалению, вслед за  вопросами  и требованиями пока еще не последовали реальные действия и поступки ни со стороны России, ни со стороны Армении. Напротив, вопрос о возвращении заложников и тел погибших  военнослужащих все еще остается открытым, а режим прекращения  огня, как и прежде, нарушается армянской стороной. Армении  сейчас, как никогда, следует осознать, что Азербайджан воинственно настроен на освобождение своих территорий и намерен безотлагательно  решить конфликт, чтобы восстановить  территориальную целостность, нарушенную страной–оккупантом.

Не исключено, что в случае, если возможности мирного переговорного процесса будут полностью исчерпаны, вероятность силового метода решения конфликта возрастет»,-  предположил политолог.

Что касается позиции Москвы в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то по оценкам эксперта, сочинская встреча была организована по инициативе российского лидера для того чтобы отвести угрозу  новой войны в Карабахе, которая может непосредственно коснуться  и российских интересов.

«России очередная головная боль на Южном Кавказе ни к чему, особенно  на фоне  украинских событий, существенно снизивших кредит доверия  к ней со стороны мирового сообщества, со всеми вытекающими из этого последствиями… я имею в виду европейские санкции. Поэтому, собственно, он и выступил инициатором этой встречи, чтобы  перезагрузить  напряженность в Южно-Кавказском регионе,  который непосредственно находится в спектре российских интересов», - резюмировал Эльхан Шахиноглу.

Матанат Насибова

Поделиться:
22117

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV