«Вопрос заселения оккупированных территорий Азербайджана надо обсуждать на межгосударственном уровне» | 1news.az | Новости
Политика

«Вопрос заселения оккупированных территорий Азербайджана надо обсуждать на межгосударственном уровне»

15:24 - 01 / 09 / 2014
«Вопрос заселения оккупированных территорий Азербайджана надо обсуждать на межгосударственном уровне»

Очередная провокация официального Еревана и армянских сепаратистов Нагорного Карабаха, связанная с заселением оккупированных территорий Азербайджана, наглядно демонстрирует, что армянская верхушка всеми правдами и неправдами продолжает впихивать в сознание своего народа агитационную пропаганду о т.н. утопической «Великой Армении».

Такое мнение высказал корреспонденту 1news.az азербайджанский политолог Расим Агаев, комментируя информацию о предоставлении убежища езидам, выселенным из Ирака, на оккупированных территориях Азербайджана в нарушение нормам соответствующего азербайджанского и международного законодательства.

Напомним, что ранее в армянских СМИ прошла информация  о том, что сепаратистский режим готов принять и предоставить выселенным из Ирака езидам убежище на территории оккупированного Лачинского района Азербайджана.

По мнению азербайджанского политолога, мировое сообщество вопреки всем международным законам и договоренностям закрывают глаза на практику международного разбоя, составляющую стержень армянской внешней политики.

«Армения, удерживая многие годы под оккупацией территории Азербайджана, занимается откровенным грабежом золотоносного Кельбаджарского района, причем ни одна из ведущих мировых держав не выступает по этому поводу.

Никому и в голову не приходит подсчитать, сколько нажила Армения путем бессовестного разбоя, и тем более никому не интересно узнать сколько  денег утекло  в карманы Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и других так называемых полевых командиров, которые называют себя политиками, президентами и прочее», - заявил эксперт.

Как отметил политолог, сирийские армяне давно расселены в  некоторых оккупированных районах, в том числе в Лачине, а сейчас  сепаратистам Армении захотелось расселить и иракских армян и езидов.

«Правда в том, что для армян в борьбе за чужие земли для строительства мифической «Великой Армении» все средства хороши, причем для такой «благородной цели» сепаратисты не гнушаются впутывать в эту борьбу и религию.  

Все мы помним, как прежний католикос армян Вазген I, будучи одним из лидеров карабахского сепаратистского движения, призывал еще в 80-х годах свой народ заселяться на любом кусочке земли и пускать корни. То же самое происходит сейчас, армянские религиозные деятели, вместо того чтобы  заниматься духовными  вопросами, занимаются проблемами внешней политики, организацией террористических банд», - заявил политолог.

По его мнению, Армения  стала еще более противоречивой и прогнившей по своей сути страной в определенной степени благодаря покровительству и попустительству сильных мира сего.

«Ясно, что мировые игроки могли бы приструнить Армению, указав ей на место, как это и произошло когда-то  в отношении армянской организации АСАЛА. Ей буквально перекрыли кислород после того, как Запад занес ее в  список террористических организаций.

Что касается очередного замысла армянских сепаратистов, связанного с заселением езидов на азербайджанские земли, то его необходимо пресечь. Мы должны об этом говорить в открытую потому, что речь идет о заселении наших территорий, и это фактически может поспособствовать  смене демографического фона в стране.

С другой стороны, сепаратисты таким образом задаются целью  обелить себя перед мировым сообществом, показав свою «человечность и солидарность», но за счет чужих территорий. Возникает резонный вопрос: почему бы езидов не заселить, к примеру, в Гюмри или в Ереван? Ответ напрашивается сам собой, потому что гораздо выгоднее поселить их  на чужих территориях, где проживали миллионы изгнанных азербайджанцев.

Это очень серьезный вопрос, который требует обсуждения на межгосударственном уровне. Мы должны довести до мирового сообщества свой справедливый протест по этому поводу.

Сегодня армяне задаются целью разместить их на оккупированных территориях Азербайджана, завтра они потребуют этого в Грузии, к территориям которой они имеют притязания.

Кстати,  уже не раз звучали обвинения со стороны Армении в том, что армянское население, живущее в регионе Самцхе-Джавахетия, притесняется со стороны грузинских властей, намекая на то, что на самом деле регион якобы не является грузинской территорией», - резюмировал Расим Агаев.

Матанат Насибова

Поделиться:
4423

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV