Eurasia Hoy опубликовала статью об оккупации Арменией Физули, Джебраила и Губадлы | 1news.az | Новости
Политика

Eurasia Hoy опубликовала статью об оккупации Арменией Физули, Джебраила и Губадлы

12:28 - 01 / 09 / 2014
Eurasia Hoy опубликовала статью об оккупации Арменией Физули, Джебраила и Губадлы

БАКУ, 1 сен – 1NEWS.AZ

Американская испаноязычная газета Eurasia Hoy опубликовала статью собкора АзерТАдж в Вашингтоне Юсифа Бабанлы под названием «Физули, Джебраил и Губадлы - горькая история войны» (http://eurasiahoy.com/30082014-fizuli-jabrayil-y-qubadli-la-desgraciada-historia-de-la-guerra/).

Как сообщает АзерТАдж, в статье говорится об оккупации армянскими вооруженными силами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и расправе, учиненной ими над мирным азербайджанским населением, включая резню в Ходжалы в феврале 1992 года. Автор пишет, что, помимо бывшей НКАО, к концу июля 1993 года армяне также захватили Кельбаджарский и Агдамский районы и провели на этих территориях этническую чистку. Несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН номер 822 и 853, принятые после оккупации этих районов, армянские войска продолжили наступление в направлении регионов, прилегающих к бывшему НКАО. 23 августа были оккупированы Физулинский и Джебраильский, а 31 августа Губадлинский районы, территория которых в совокупности составляет 3238 квадратных километров. С захватом этих территорий количество вынужденных переселенцев в Азербайджане увеличилось еще на 157 тысяч человек.

Автор отмечает, что за 4 дня до оккупации Физулинского района СБ ООН, принявший резолюции по Нагорному Карабаху, вновь призвал Армению остановить наступление на Физули, но армянское руководство, как всегда, проигнорировало голос международного сообщества. Ссылаясь на отчет правозащитной организации Human Rights Watch по нагорно-карабахскому конфликту, автор пишет, что в дни оккупации вышеупомянутых районов единственный узкий участок земли вдоль реки Араз, по которому гражданское население могло покинуть захваченные территории, постоянно и настойчиво обстреливался армянами из  артиллерийских орудий. Это доказывает, что целью армянских войск был не только захват территорий, но и расправа над азербайджанским населением. Сотни беженцев, укрываясь от артобстрела, решили переплыть Араз, чтобы перейти на территорию Ирана, подчеркивает автор. Многие из них утонули.

14 октября 1993 года СБ ООН принял резолюцию номер 874, осуждающую действия армянских оккупационных войск, призывав немедленно вывести войска и создать условия для возвращения вынужденных переселенцев. Армения проигнорировала и это требование  и 29 октября оккупировала Зангиланский район, говорится в статье. 12 ноября СБ ООН принял резолюцию номер 884, которую Ереван также оставил без внимания. 22 декабря 1993 года Азербайджанская армия начала контрнаступление, в результате которого были освобождены узловая станция Горадиз, 21 село Физулинского района и несколько стратегических высот у Агдама и Агдере.

В заключение автор выражает надежду на скорейшее освобождение оккупированных азербайджанских территорий и возвращение вынужденных переселенцев к родным очагам.

АзерТАдж

Поделиться:
2158

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV