Азербайджанцы не должны позволять армянским троллям втянуть их в дискуссию по периферийным вопросам | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанцы не должны позволять армянским троллям втянуть их в дискуссию по периферийным вопросам

16:45 - 16 / 11 / 2014
Азербайджанцы не должны позволять армянским троллям втянуть их в дискуссию по периферийным вопросам

С момента уничтожения силами ПВО Азербайджана нарушителя суверенного воздушного пространства страны армагитпроп предпринимает настойчивые попытки втянуть азербайджанскую сторону и международное экспертное сообщество в беспредметную дискуссию по периферийным вопросам, как то:

- сбитый вертолёт выполнял «учебно-тренировочный полёт»;

- он не имел на борту вооружения;

- он не атаковал азербайджанские позиции, и вообще это был «мирный» вертолёт (ага, только шариков на нем не хватало);

- он летел на «армянской» стороне (иногда даже используют фразу «воздушное пространство нкр»);

- азербайджанцы ударили по вертолёту с тыла, показав свою «трусливую» сущность...

и прочая ересь.

К сожалению, многие азербайджанские комментаторы, вместо того чтобы отрезвлять армянских троллей простой фразой: «Ребята, о чём это вы? Нам чихать!», позволяют им втянуть себя в подобные разговоры. Азербайджанские эксперты должны резко пресекать все эти иррелевантные разговоры по одной простой причине – все перечисленные армянами доводы не имеют абсолютно никакого значения.

Необходимо помнить, что в воздухе нет «армянской» или «неармянской» стороны. Небо над обеими сторонами проходящей по суше линии соприкосновения войск является безоговорочно НАШИМ. Вооружённые силы Азербайджана временно не контролируют сухопутную часть оккупированных территорий, но воздушное пространство над этими оккупированными территориями полностью контролируется силами ПВО Азербайджана и находится под признанной на международном уровне юрисдикцией нашего государства. Соглашение о прекращении огня 1994 года распространяется на сушу, но небо над оккупированными территориями официально объявлено Баку зоной, закрытой для любых полётов, о чем государства мира официально уведомлены через ICAO.

Если кто-то в Ханкенди заявляет, что небо над Карабахом «действительно закрыто, но только для полётов азербайджанских ВВС», то никто не мешает его начальникам поступить так же, как поступил Баку – обратиться в ICAO с параллельной просьбой. Посмотрим, удостоится ли подобный запрос ответа со стороны этой международной организации.

Еще раз для непонятливых «чайников»: суверенным воздушным пространством Азербайджана и бесполётной зоной является всё небо над Нагорно-Карабахским регионом Азербайджана и семью прилегающими районами! В небе нет «линии соприкосновения войск», она есть только на суше, да и то временно. А воздушная граница Азербайджана начинается там, где соприкасаются Горис и Лачин. Так что давайте закроем тему об «армянской стороне» воздуха или, что еще абсурднее, «воздушном пространстве нкр». У «нкр» нет даже самого себя. Точка!

Азербайджану начихать на «намерения» полётов армянских нарушителей – пытаются ли они атаковать азербайджанские позиции в НАШЕМ (!) воздушном пространстве или просто «мирно» катаются на военных вертолётах. Поднялся в воздух – становишься легитимной мишенью, даже если воздушное судно является гражданским.

Какие ещё, к чёрту, «вторгся» или «не вторгся», «нейтральная» или «не нейтральная зона», «упал в 500 метрах от азербайджанских позиций» или «на азербайджанской стороне» и прочие нелепые разговоры? Вертолёт вторгся в воздушное пространство Азербайджана на целых 70 км, в то время как даже одного сантиметра достаточно, чтобы сбить любой летательный объект без предупреждения по всем нормам режима бесполётной зоны! Сегодня статус неба над Нагорным Карабахом такой же, как и у пространства над Кремлём, Белым Домом или Пентагоном. Нельзя там летать! Об этом официально оповещён весь мир!

Проверка бесполётного режима возможна только, как говорят англосаксы, at your own risk. Eсли человек дурак – пускай проверяет. Никакие «шювяны», вроде, «ара, это был гражданский самолёт, эли», никого не будут потом «колышить».

Минобороны Азербайджана не стоит даже оправдываться. Сбили – правильно сделали! Предупреждали. Сказано – сделано.

A азербайджанским комментаторам следует вести разговор на тему об уничтоженном нарушителе воздушного пространства Азербайджана именно в этих рамках и не участвовать в армянских демагогиях.

В.Сеидов

Поделиться:
4788

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV