«Антисемитизм в Армении: прямая и явная угроза» - Израильский эксперт | 1news.az | Новости
Политика

«Антисемитизм в Армении: прямая и явная угроза» - Израильский эксперт

20:52 - 15 / 12 / 2014
«Антисемитизм в Армении: прямая и явная угроза» - Израильский эксперт

Вчера в одной из самых популярных американских англоязычных еврейских газет The Algemeiner была опубликована статья «Антисемитизм в Армении: прямая и явная угроза» израильского эксперта в области международных отношений Арье Гута, посвященная проблеме национализма и антисемитизма в Армении.

По словам автора статьи, антисемитизм и ксенофобия в Армении – это не миф, а печальная реальность. «После дезинтеграции Советского Союза  еврейское меньшинство и наследие еврейского народа в Армении резко сократилось. Усиление антисемитских настроений в Армении и продолжающийся до сих пор экономический развал вынудили евреев покинуть  Армению. Всего за 20 лет еврейское население Армении сократилось с 5000 до нескольких сотен человек», – пишет Арье Гут.

Автор отмечает, что в Армении до сих пор над евреями осуществляют   насилие, которое выражается в публикации антисемитских книг, проведении антисемитских передач на телевидении, а также в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване.

 «Не секрет, что подобные факты также можно встретить и в других странах, причиной тому – невежество части населения. Но в Армении антисемитские взгляды и высказывания являются неотъемлемой частью линии армянских политиков и представителей армянских СМИ. В 2004 году ведущий проправительственной радиостанции несколько месяцев  своими выступлениями  сеял антисемитские настроения в Армении. В то же время один известный армянский политик совершенно свободно делал сенсационные заявления оскорбительного характера по отношению к евреям, прежде чем общественность заставила правительство принять   меры и арестовать его», – отметил израильский эксперт.

Гут отметил, что последний опрос Антидиффамационной лиги в июне 2014 года показал, что по уровню антисемитизма  (58 процентов) Армения занимает третье место в Европе и первое – на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы.

«Таким образом, около 1,3 млн из 2,2 млн населения  Армении выказывают антисемитские настроения. Столь высокий уровень антисемитизма в Армении можно сравнить лишь с враждебными Израилю арабскими странами на Ближнем Востоке. Согласно опросу Антидиффамационной лиги,  63%  армян ненавидят евреев из-за их поведения, 45 % армян считают, что евреи по-прежнему слишком много говорят о Холокосте, 38 % армян считают, что евреи ответственны за большинство мировых войн. Думаю, цифры ярко отражают антисемитизм в армянском обществе», - отмечает автор статьи.

Наряду с проблемами антисемитизма в Армении, беспокоящими  мировое еврейство, Арье Гут отмечает, что в 1988 году в результате армянского национализма 250 000 азербайджанцев были изгнаны и вынуждены были покинуть родные места – это население 172 этнически азербайджанских поселков, 89 сел со смешанным составом населения  и шести городов. 226 азербайджанцев было убито армянами.

«Ходжалинская массовая резня, совершенная нынешним руководством Армении с невероятной жестокостью, была одной из самых страшных трагедий 20 века. Это исторический факт, что армянские вооруженные силы не пощадили ни одного из жителей Ходжалы, не успевших покинуть город и его окрестности. В результате зверств армянских вооруженных сил 613 человек были убиты, 487 человек были искалечены, 1275 человек – стариков, детей и женщин, захваченных в плен,  были подвергнуты невероятным пыткам, жестокому обращению и унижениям», - пишет на популярном американском сайте The Algemeiner официальный координатор международной кампании Justice for Khojaly в Израиле Арье Гут.

Автор пишет, что Армения является государством-агрессором, незаконно оккупировавшим 20 процентов территории Азербайджана, в частности – Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. «В результате армянской оккупации и этнической чистки сегодня в Азербайджане проживает 1 миллион беженцев. Данная ситуация конфликта с Арменией и оккупацией азербайджанских территорий остается угрозой для мира и безопасности в регионе Южного Кавказа. Имея влиятельное армянское лобби в США и в других ключевых странах, а также постоянную военную, экономическую и политическую поддержку со стороны России, Армения продолжает игнорировать четыре резолюции Совета Безопасности ООН, принятые почти 20 лет назад в связи с оккупацией азербайджанских земель», - отмечает Арье Гут.

Автор подчеркивает, что еврейская община Армении никогда не забывала жестокость 20-тысячного  Армянского легиона в составе Вермахта во время Второй мировой войны. «Целью Армянского легиона во главе с военачальником-националистом Дро (который самолично участвовал в уничтожении тысячи евреев) было совершение облав и уничтожение евреев и других «неугодных» для немецкой армии. Наряду с этим, Армянский легион организовывал марши смерти в концентрационных лагерях. В таких условиях  вряд ли стоит удивляться тому, что большинство еврейского населения Армении либо бежало из Армении, либо вступало в брак с армянами, чтобы не привлекать лишнего внимания. К сожалению, правительство Армении не делает практически ничего, чтобы обуздать растущий антисемитизм в стране. До тех пор пока Армения будет проводить политику ограниченного национализма и обвинять посторонних в собственных экономических и политических проблемах, оставшиеся в Армении несколько сотен евреев будут продолжать страдать», - резюмировал израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Линк статьи - http://www.algemeiner.com/2014/12/12/anti-semitism-in-armenia-a-clear-and-present-danger/#comments

Поделиться:
6045

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV