Сейран Оганян признал, что сбитый вертолет принадлежал ВС Армении – Минобороны Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Сейран Оганян признал, что сбитый вертолет принадлежал ВС Армении – Минобороны Азербайджана

18:52 - 27 / 01 / 2015
Сейран Оганян признал, что сбитый вертолет принадлежал ВС Армении – Минобороны Азербайджана

БАКУ, 27 янв – 1NEWS.AZ

Признание Сейрана Оганяна по поводу уничтожения 12 ноября 2014 года на оккупированных территориях Азербайджана армянского военного вертолета в очередной раз подтверждает, что он принадлежал ВВС Армении.

Об этом заявили в пресс-службе Минобороны Азербайджана, комментируя  заявление Сейрана Оганяна по поводу сбитого азербайджанской стороной 12 ноября прошлого года армянского военного вертолета, который атаковал азербайджанские позиции.

В Минобороны указали, что Сейран Оганян, признавая наказание и увольнение должностных лиц в связи с этим инцидентом, в том числе тот факт, что вертолет отклонился от установленного курса, таким образом опроверг озвученное сразу же после инцидента заявление о том, что вертолет принадлежал сепаратистскому режиму.

«Данное заявление Сейрана Оганяна в очередной раз подтверждает информацию азербайджанской стороны о принадлежности вертолета, о том, кем он управлялся, и факт атаки позиций ВС Азербайджана», - указали в пресс-службе.

Напомним, что военнослужащий азербайджанской армии Илькин Мурадов, сбивший вражеский вертолет, в своем интервью газете «Azərbaycan Ordusu» рассказал, что солдаты сначала услышали доносящийся издалека звук двигателей армянских вертолетов, а уже потом смогли увидеть их в бинокль.  

«Мы увидели, что на нас идут два вертолета Ми-24. Сразу же сообщили об этом в командный пункт. Мы получили инструкцию уничтожить их, если они приблизятся к нашим позициям. Вертолеты быстро приближались, подвергая обстрелу наши посты. Наши военнослужащие, стоявшие на передовой, начали стрелять из автоматов и пулеметов по вражеской технике, в этот момент вертолеты повернули налево. Я взял на прицел летящий позади вертолет и нажал на курок», - указал он.

Отметим, что Илькин Мурадов приказом министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова был награжден медалью «За отличие в военной службе» 3-й степени и ценным подарком. Напомним, что 12 ноября Вооруженные силы Азербайджана в 13.45 по местному времени сбили военный вертолет Ми-24 ВС Армении.

Вертолет был сбит на агдамском направлении фронта, в 1700 метрах северо-восточнее села Кенгерли. Позже Минобороны Азербайджана разместило на своем сайте анимационную модель уничтожения вражеского вертолета.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
3045

Последние новости

Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00
Все новости

1news TV