Расим Мусабеков: «Армении не стоит рассчитывать на открытие границ без урегулирования нагорно-карабахского конфликта» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «Армении не стоит рассчитывать на открытие границ без урегулирования нагорно-карабахского конфликта»

09:16 - 27 / 01 / 2015
Расим Мусабеков: «Армении не стоит рассчитывать на открытие границ без урегулирования нагорно-карабахского конфликта»

Нормализация турецко-армянских отношений в первую очередь нужна Армении, потому что для нее это выход из экономического тупика, в который она себя загнала, уверен депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков.

Однако, по его мнению, нельзя отрицать, что данный вопрос не остается без внимания ведущих государств.

Напомним, что между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, а граница между странами была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году из-за оккупации армянскими вооруженными силами части территории Азербайджана.

По словам Мусабекова, по сути отсутствие дипломатических отношений с Арменией не наносит какого-либо ущерба Турции, однако она не прочь снять этот вопрос с международной повестки.

«По этой причине Турция  демонстрирует готовность к диалогу с Арменией, и как результат на уровне первых лиц  турецкого правительства звучат призывы отказаться от предрассудков. Турция - сильное государство, и проводит очень продуманную внешнюю политику,  и что очень важно - во главе государства находится   выдающийся дипломат в лице Реджепа Тайипа Эрдогана, который пользуется большим авторитетом  в международной политике»,- заявил депутат в комментарии 1news.az

Мусабеков напомнил, что наряду с нормализацией отношений с Арменией Турция  не готова закрывать глаза на факт оккупации армянами азербайджанских  территорий, а также на нежелание армян освободить эти земли, как того требуют резолюции Совета Безопасности  ООН.

«Правительство Турции неоднократно заявляло о том, что  нормализация отношений с Арменией в отрыве от урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также без деоккупации захваченных азербайджанских территорий невозможна.

Ни президент Турции Реджеп Эрдоган, ни премьер страны Ахмет Давутоглу ни разу даже не обмолвились о том, что Армения может рассчитывать на скорейшее сближение или тем более открытие турецкой границы на фоне неурегулированного азербайджано-армянского конфликта. Правительство Армении должно это четко уяснить для себя, и сделать соответствующие выводы, так как при нынешних серьезных социально-экономических проблемах единственным и правильным решением для этой страны может стать конструктивный диалог с Азербайджаном», - отметил Расим Мусабеков.

Далее парламентарий высказал свое мнение в связи с предстоящим празднованием в Турции 100-й годовщины победы при Чанаккале.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего армянского коллегу Сержа Саргсяна на церемонию празднования 100-летней годовщины битвы при Галлиполи (Чанаккале) 23-24 апреля.

Длившаяся почти год Дарданелльская (Галлипольская) операция была важным эпизодом Первой мировой войны. Она не принесла Британии, Франции и их союзникам желаемого результата - захвата проливов Босфор и Дарданеллы - ввиду упорного сопротивления турецких войск. Их успех в битве при Галлиполи имел решающее значение для всей операции, которая закончилась выводом иностранных войск с территории Турции.

«Я считаю приглашение Саргсяна в Турцию для участия в этом мероприятии очень продуманным и вполне обоснованным решением (президент Армении однако от приглашения отказался – ред.).

Если Армения хочет сконцентрировать внимание международной общественности или лидеров многих ведущих стран на своей персоне  и поднять тем самым большой  ажиотаж  вокруг надуманного «геноцида», то Турция всего лишь хочет напомнить миру о том, что это была война, в которой потери понесли обе стороны, и что Армения в данном случае была не жертвой, какой она себя выставляет всегда, а участником событий. Она хочет также напомнить о том, что воюя на стороне Антанты и России, армяне стреляли в спины турецким военным, и что предпринятые меры диктовались военным положением.

Празднуя столетие битвы при Чанаккале на столь высоком уровне, правительство Турции хочет довести до внимания мирового сообщества то, насколько велика была опасность для страны, когда  чуть ли не в 50 км от ее столицы шли боевые действия и как остро на тот момент стоял вопрос  жизни и смерти ее граждан. Полагаю, что в преддверии апрельских событий в Анкаре и Ереване ведущим государствам  придется определяться с выбором участия в Турции или Армении.

Но, как мне кажется, большинству из них будет сложно сделать однозначный выбор в пользу одной из них, поэтому не исключено, что в результате они не посетят ни одну двух стран»,- резюмировал парламентарий.

Согласно информации СМИ, на торжественные мероприятия в ознаменование 100-летия битвы при Галлиполи приглашены лидеры 102 стран.

Матанат Насибова

Поделиться:
2988

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV