Расим Мусабеков: «Конечная цель армян - спровоцировать военные действия и возложить ответственность на Азербайджан» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «Конечная цель армян - спровоцировать военные действия и возложить ответственность на Азербайджан»

10:15 - 31 / 01 / 2015
Расим Мусабеков: «Конечная цель армян - спровоцировать военные действия и возложить ответственность на Азербайджан»

Армяне, с одной стороны, пытаются изобразить из себя обиженных сирот, с другой стороны, диверсионными действиями практически на протяжении всего минувшего года провоцировали Азербайджан на жесткие ответные действия.

Об этом 1news.az заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков, комментируя недавние инциденты на линии фронта.  

Напомним, что 29 января в 14:00 на Агдамском направлении фронта ВВС Азербайджана уничтожили беспилотный летательный аппарат Армении, пролетавший над позициями ВС АР.

Отметим, что армянская сторона сначала отрицала уничтожение беспилотника, а потом и вовсе заявила, что Азербайджан якобы сбил свой собственный дрон.

Парламентарий отметил, что все инциденты происходят на оккупированных азербайджанских территориях, следовательно абсолютно понятно, кто нарушает международное право.

«В ситуации, когда активизируются диверсионные группы, беспилотники, происходят обстрелы азербайджанских позиций из крупнокалиберного оружия, совершенно очевидно, кто провоцирует, а кто обороняется. В данном случае Азербайджан реализует закрепленное в уставе ООН  свое право на самооборону», - сказал депутат.

По мнению Мусабекова, армяне, прибегая к провокациям, надеются на то, что в атмосфере искусственно вызванного всеобщего сочувствия по поводу т.н. «геноцида» им будет легче осуществлять свои задачи.

«Их конечная цель - спровоцировать военные действия, попытаться возложить ответственность на Азербайджан, добиться того, чтобы в какой-то форме была закреплена существующая линия временного прекращения огня и сохранение статус-кво на неопределенно долгий период»,- пояснил парламентарий.

Тем не менее, Мусабеков высказал сомнения в связи с дальнейшим углублением напряженности и переходом ее в более горячую фазу.

«Я не думаю, что могут начаться масштабные военные действия, но не исключаю, что надо быть готовыми ко всему», - заключил парламентарий.

20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Матанат Насибова

Поделиться:
3600

Последние новости

Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV