Берлинский Университет Гумбольдта представил новые исследования, связанные с карабахским конфликтом | 1news.az | Новости
Политика

Берлинский Университет Гумбольдта представил новые исследования, связанные с карабахским конфликтом

05:30 - 20 / 03 / 2015
Берлинский Университет Гумбольдта представил новые исследования, связанные с карабахским конфликтом

18 марта в берлинском Университете Гумбольдта состоялась презентация результатов новых медиа-исследований о карабахском конфликте и проведены широкие обсуждения по теме.

В информации, поступившей в АЗЕРТАДЖ из берлинского Университета Гумбольдта, отмечается, что это исследование под названием «Освещение карабахского конфликта в немецких медиа» было реализовано благодаря взаимодействию Центра научных и культурных исследований «EuroKaukAsia» и университетской кафедры «История Азербайджана».

В информации отмечается, что в настоящее время самыми важными темами, находящимися в повестке дня немецкого общества и политических кругов, являются такие вопросы, как события, происходящие на Ближнем Востоке, в частности в Сирии и Ираке, а также в Украине, то, как они освещаются в печати, роль медиа в формировании общественного мнения и ее влияние на решения. Здесь можно привести несколько примеров основных возникающих вопросов: «Насколько объективная и далекая от стереотипов информация о происходящих в этих регионах событиях подается немецкому обществу? В насколько объективной и далекой от стереотипов форме информируется прессой наше общество о реальных событиях, происходящих в регионе? Какую роль германские медиа, как «четвертая власть», играют в обществе и в то же время во внешней политике правительства, процессе принятия решений по тем или иным вопросам?».

Эти и подобные им вопросы часто звучат в связи с актуальными событиями, происходящими в наши дни, но в действительности носят ретроспективный характер. В частности, если смотреть в контексте затянувшихся, как говорится, «замороженных конфликтов», то стереотипы и искаженные, ложные представления по этим вопросам повторяются и сегодня.

В центре проведенного исследования находятся возникший в момент распада бывшего СССР один из самых длительных и напряженных конфликтов – нагорно-карабахский конфликт.

В результате эмпирических исследований, проведенных в течение года исследовательской группой под руководством профессора Евы-Марии Аух, на примере газет «Zeit», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Neues Deutschland» и журнала «Spiegel» в очень основательной форме доказывается, что даже наиболее ведущие издания немецкой прессы в большинстве статей, опубликованных о карабахском конфликте, не смогли отойти от ложных клише и стереотипов, не обращая внимание на нейтральные источники информации, продемонстрировали поверхностную и далекую от истины позицию. Таким образом, по причине того, что пресса не сумела достойно исполнить функцию по доведению непредвзятой и объективной информации, у читателей и в то же время у политиков и общества в целом сформировались абсолютно ложные выводы как о причинах и корнях конфликта, так и о его последствиях и угрозах. Неслучайно сегодня многие представители немецкого общества крайне недовольны занятой медиа позицией, тем, как они отражают истину.

Выступившие на обсуждениях подчеркнули чрезвычайную актуальность и важность представленного исследования, отметили особое значение того, что оно носит именно эмпирический характер. Так, в ходе исследований все новостные тексты, охваченные в упомянутых в 1998-2008 годах печатных органах, были закодированы и проанализированы по самым различным вопросам и темам на основе цифровой базы и с помощью специальной компьютерной программы (Data processing system). Затем был произведен количественный анализ этих текстов.

Выступившая на церемонии презентации профессор Аух довела до внимания, что проведенное исследование преследует цель в более серьезной форме направить внимание немецкой общественности и общественной мысли на карабахский конфликт, а также привлечь представителей науки, политики и медиа к самокритичному подходу.

Медиа-исследователи, принявшие участие в подиум-дискуссии на тему «Медиа-общественность-политика: насколько сложны реальные отношения», - профессор Лутц Метц (Берлинский свободный университет), директор Института медиа-исследований, доктор Сабина Шиффер, журналист и медиа-исследователь, доктор Биргит Ветсельб (Гамбург) и другие отметили важность представления широкой общественности результатов обсуждаемой исследовательской работы.

Предусмотрено, что в ближайшем будущем исследование будет напечатано в виде книги на трех языках – немецком, английском и азербайджанском.

Отметим, что проект был осуществлен при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.

На церемонии презентации также присутствовали представители посольства Азербайджанской Республики в Германии.

АзерТАдж

Поделиться:
3497

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV