В газете «The Times of Israel» опубликована статья о Ходжалинском геноциде | 1news.az | Новости
Политика

В газете «The Times of Israel» опубликована статья о Ходжалинском геноциде

03:51 - 02 / 04 / 2015
В газете «The Times of Israel» опубликована статья о Ходжалинском геноциде

В авторитетной газете «The Times of Israel» на французском языке опубликована статья о Ходжалинском геноциде молодого эксперта по международным отношениям, выпускника Университета Монтескье во Франции Саида Мусаева.

В статье, опубликованной в рамках международной пропагандистско-агитационной кампании «Справедливость к Ходжалы!», говорится о схожих моментах, пережитых азербайджанским и еврейским народами во время трагедий в Ходжалы и Холокоста, являющихся одними из самых страшных геноцидов в истории человечества.

Привлекая внимание к тому, что истребление целого народа происходит одними и теми же методами уничтожением его национального духа, надежд и культуры, автор отмечает важность активизации совместных усилий по доведению правды об Азербайджане и Израиле до мировой общественности.

Сообщая о том, что термин «геноцид», вошедший в международный юридический лексикон по предложению эмигрировавшего в США польского еврея Рафаэля Лемкина, означает программное, преднамеренное физическое уничтожение народа за его этническую принадлежность, автор пишет: то, что евреи и азербайджанцы подверглись беспощадной этнической чистке именно за их этническую принадлежность, является неоспоримым фактом. Во время трагедии Холокоста фашисты намеревались истребить евреев на всем европейском континенте, а во время трагедии в Ходжалы армяне планировали массовое уничтожение невинных азербайджанцев в Нагорном Карабахе.

Автор напоминает о том, что Президент Израиля Реувен Ривлин, говоря о совершенных в мире геноцидах и массовых убийствах в своем выступлении на мероприятии, проведенном 27 января в Генеральной Ассамблее ООН в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста, отметил и Ходжалинский геноцид. В статье также отмечено, что помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов в интервью о Ходжалинском геноциде, данном израильскому телеканалу «i24news», выразил признательность Президенту Израиля Реувену Ривлину за справедливую позицию, продемонстрированную им перед международной общественностью

Автор отмечает, что установление памятника жертвам Ходжалинской трагедии в историческом музее Холокоста Яд ва-Шем в городе Иерусалим является символичным с точки зрения схожести исторического прошлого народов Израиля и Азербайджана. В статье также приведены слова посла Израиля в Азербайджане Рафаэля Харпаза: «Геополитическое положение Израиля и Азербайджана очень схоже».

Приведя хронологию геноцидов, совершенных армянами против азербайджанцев, автор пишет о массовых убийствах азербайджанцев, учиненных вдохновленными идеологической иллюзией о создании «Великой Армении от моря до моря» армянскими дашнаками и большевиками в Баку, Нахчыване, Зангезуре, а также районах и селах нынешней Армении.

Подчеркивая, что Армения является единственным моноэтническим государством на Южном Кавказе, С.Мусаев отмечает, что во время обнаружения массового захоронения в Губе в 2007 году выяснилось, что армяне, совершившие массовую резню мирного населения на территории Азербайджана в марте 1918 года, убивали людей с особой жестокостью и закапывали трупы на глубине 2,5-5 метров.

До внимания читателей доводится, что согласно Указу, подписанному великим лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, ежегодно 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев. Среди жертв геноцида, совершенного армянами, были и представители компактно проживающей в нашей стране еврейской общины, которая никогда не подвергалась в Азербайджане какой-либо этнической, социальной и религиозной дискриминации.

В статье предоставлена информация об участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева в церемонии открытия Мемориального комплекса геноцида в Губе в сентябре 2013 года, посещении комплекса делегацией Сената Франции во главе с сенатором от области Нижняя Нормандия Натали Гуле в октябре того же года.

Рассказывая о Ходжалинском геноциде, автор доводит до внимания, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при помощи боевой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшей советской армииоккупировали город Ходжалы. В статье приведен отчет о преступном акте,совершенном в Ходжалы, обнародованный всемирно известной организацией HumanRights Watch в 1992 году, отмечается, что 26 февраля примерно 2500 ходжалинцев,покидавших окруженный город в надежде добраться до центра Агдамского района,должны были перейти через пропускной пункт, контролируемый армянами. Но 613 жителей Ходжалы, покинувших город, разрушенный в течение одного дня, были жестоко убиты. В статье отмечается, что в отчете отражены факты о сожжении во времябойни даже беззащитных младенцев, женщин и стариков.

Отмечая, что Ходжалинский геноцид является кульминационной точкойчеловеческой драмы, преступлением, совершенным Арменией не только противазербайджанцев, но и всего человечества, автор подчеркивает, что гражданскоенаселение в Нагорном Карабахе и 7 прилегающих районах было подвергнутобеспощадной этнической чистке, невинным людям не был предоставлен гуманитарный коридор для беспрепятственного выхода из зоны конфликта и они были хладнокровноубиты.

Сравнивая Ходжалы с криком матери, ее горем, печалью и слезами, автор сообщает о том, что в этом году азербайджанский народ отметил 23-ю годовщину Ходжалинской трагедии. В статье отмечается, что непосредственно участвовавшие в совершении этой трагедии нынешние президент Армении Серж Саргсян, министр обороны Сейран Оганян и другие должны предстать перед международным судом, подчеркивается важность активизации совместных усилий государств, выступающих против подобных преступлений геноцида в истории, во имя международного права и справедливости. В статье доводится до внимания, чтов выступлениях заместителя премьер-министра и министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, принявшего участие в церемонии почтения памяти жертв Ходжалинского геноцида, состоявшейся 26 февраля в израильском городе Акко в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы!», было отмечено, что Холокост и Ходжалинский геноцид – незабываемые трагедии в истории человечества, подчеркнута важность объединения опыта Израиля и Азербайджана с тем, чтобы такие события никогда больше не повторились в будущем.

АзерТАдж

Поделиться:
2778

Последние новости

Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04
Все новости

1news TV