Представители Красного Креста посетили граждан Азербайджана, взятых армянами в заложники | 1news.az | Новости
Политика

Представители Красного Креста посетили граждан Азербайджана, взятых армянами в заложники

12:12 - 27 / 05 / 2015
Представители Красного Креста посетили граждан Азербайджана, взятых армянами в заложники

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили граждан Азербайджана, взятых в заложники армянской стороной.

Как сообщила 1news.az глава отдела по связям с общественностью представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова, заложники были проинформированы о своих семьях и передали сообщения для родных.

Напомним, что Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров и Гасан Гасанов были взяты в заложники армянской  стороной в июле 2014 года в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана. Гасан Гасанов был убит армянами.

27 октября, в день встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже, армяне решили провести т.н. «судебный процесс» над заложниками.

Такая попытка срыва переговорного процесса вызвала негодование и общественные обсуждения в Азербайджане.

В соцсети «Фейсбук» была создана группа «Спасем азербайджанских заложников». Аналогичная акция была начата и в социальной сети «Твиттер».

Участники кампании обозначают все свои посты, размещающиеся на пяти языках (азербайджанском, английском, русском, французском и армянском), следующими тегами:

#GirovlarimiziAzadEt

#SaveAzeHostages

#SauverLesOtagesAze

#CпасемAzeЗаложников

#Փրկենքադրգերիներին

29 декабря 2014 года армяне приговорили Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

24 января на очередном заседании Государственной комиссии Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан подчеркивалось, что никаких правовых обоснований шагов армянских агрессоров в отношении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, в том числе неких вердиктов судебных инстанций оккупационного режима, не существует, подобного рода действия недопустимы.

27 января глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров поднял перед сопредседателями МГ ОБСЕ вопрос об освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

28 января госминистр МИД Великобритании, баронесса Джойс Энелэй заявила, что ее страна не признает самопровозглашенную так называемую «Нагорно-карабахскую республику», и отметила, что правительство Великобритании не признает юридических оснований для проведения суда над Д.Аскеровым и Ш.Гулиевым.

29 января депутат Милли Меджлиса Бахтияр Алиев заявил, что безразличие мирового сообщества к судьбе азербайджанских заложников вызывает удивление.

Также в Европейский суд по правам человека направлена жалоба по поводу взятия армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Поделиться:
2130

Последние новости

Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV