Джеймс Уорлик: президенты Азербайджана и Армении не хотят войны | 1news.az | Новости
Политика

Джеймс Уорлик: президенты Азербайджана и Армении не хотят войны

18:52 - 23 / 07 / 2015
Джеймс Уорлик: президенты Азербайджана и Армении не хотят войны

Лидеры Азербайджана и Армении привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и не хотят эскалации и возобновления войны.

В этом уверен американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, который в составе трех сопредседателей в четверг встречался в Баку с Президентом Ильхамом Алиевым, а двумя днями ранее – с президентом Сержем Саргсяном в Ереване.

«Мы как посредники всегда озабочены возможностью эскалации, но я уверен, что оба президента не хотят достижения высшей точки напряжения в зоне конфликта», - сказал Уорлик журналистам в Баку.

Основная проблема, которая не дает сегодня продвинуться в процессе переговоров, по мнению Уорлика, – это недостаток доверия между сторонами конфликта.

«Было время, когда азербайджанцы и армяне жили вместе, работали, дружили, но эти времена остались в прошлом. Выросло уже целое поколение людей с обеих сторон, которые не имеют абсолютно никаких связей друг с другом», - сказал дипломат.

Для налаживания «мостов» между народами Уорлик призвал предпринимать пусть маленькие, но значимые шаги. Таким положительным шагом сопредседатель назвал, к примеру, приглашение армянских спортсменов на соревнования в рамках Европейских игр, которые прошли в Баку в июне.

Основной целью нынешнего визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион является подготовка очередной встречи президентов Азербайджана и Армении. Джеймс Уорлик от имени всех посредников выразил надежду, что очередная встреча состоится до конца текущего года.

По его словам, как в Баку, так и в Ереване сопредседатели говорили с главами государств о необходимости соблюдения режима прекращения огня и недопущения инцидентов в зоне конфликта.

«В течение последних месяцев на линии соприкосновения сохраняется спокойная обстановка, и мы надеемся, что ее удастся удержать», - сказал Уорлик.

Основой любого всеобъемлющего соглашения по урегулированию конфликтов, по словам дипломата, является договоренность о присутствии миротворческих сил. Этот вопрос обсуждается и со сторонами нагорно-карабахского конфликта уже долгие годы. Однако аспекты этого вопроса, такие как географическое расположение миротворцев, пока не стоят на повестке дня.

Стороны также продолжают обсуждать и освобождение азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые находятся в плену у армянской стороны с прошлого лета. По словам Уорлика, позиция МГ ОБСЕ, а также американского правительства по этому поводу не изменилась.

Высокопоставленные американские чиновники, в том числе помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, не раз заявляли, что азербайджанские заложники должны быть освобождены.

Американский посредник подчеркнул, что Минская группа работает максимально прагматично, чтобы стороны конфликта могли как можно скорее прийти к взаимоприемлемому долгосрочному его разрешению.

«Нагорно-карабахский конфликт длится слишком долго. Он стал причиной страданий очень многих людей и слишком дорого обходится обеим сторонам. Пришло время найти ему решение», - заключил американский посредник.

Он также отметил, что Минская группа ОБСЕ приветствует любую поддержку в посреднических усилиях со стороны Евросоюза и других международных организаций.

Елена Остапенко

Поделиться:
3183

Последние новости

Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18
Все новости

1news TV