Новруз Мамедов: Нагорно-карабахский конфликт - результат геополитических игр | 1news.az | Новости
Политика

Новруз Мамедов: Нагорно-карабахский конфликт - результат геополитических игр

14:28 - 08 / 10 / 2015
Новруз Мамедов: Нагорно-карабахский конфликт - результат геополитических игр

Мировое сообщество выражает обеспокоенность в связи с каждым фактом повышения напряженности в зоне армяно-азербайджанского конфликта, однако вместо того, чтобы вникнуть в истинные причины проблемы, пытается ее «заморозить».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов со страниц издающегося в Стамбуле англоязычного журнала «Caucasus International».

Он напомнил, что нагорно-карабахский конфликт продолжается уже более 25 лет, а 20 процентов международно-признанных территорий Азербайджана оккупировано Арменией. В результате, более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Однако почему-то не ослабевают попытки преподнести проблему в качестве «замороженного конфликта».

Можно с уверенностью констатировать, что нагорно-карабахский конфликт является результатом геополитических игр.

«До тех пор, пока эти игры будут продолжаться, результат не изменится. Грузия, Молдова и Украина – наглядное тому подтверждение», - отметил заместитель руководителя Администрации Президента АР.

В данной связи Новруз Мамедов задался вопросом: «А чем занимается Минская группа ОБСЕ?»

«Да, действительно. Посредники прилагают определенные усилия в направлении разрешения конфликта, выступая с заявлениями и инициативами. Однако все эти предложения отвергаются Арменией», - констатировал он.

По его словам, сопредседатели МГ ОБСЕ не реагируют должным образом на неконструктивную позицию Еревана, и лишь колесят между столицами, создавая видимость деятельности, что более всего походит на «туристические поездки».

«Результат не меняется. До каких пор может продолжаться подобное посредничество?» - подчеркнул Н.Мамедов.

Вместе с тем, он отметил, что в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта имеет место ряд интересных подходов.

«С одной стороны, процесс урегулирования монополизирован Минской группой ОБСЕ, и определенные круги заинтересованы в сохранении подобной ситуации», - сказал заместитель руководителя Администрации Президента АР.

Он отметил, что каждый раз, когда предпринимаются попытки сделать реальные шаги в направлении урегулирования конфликта, озвучиваются заявления о том, что «проблемой занимается МГ ОБСЕ».

С другой стороны, когда от сопредседателей требуется четкая позиция, посредники заявляют о том, что урегулирование – это «дело самих сторон конфликта, которые должны разрешить проблему, а посредники поддержат любой вариант».

Он подчеркнул, что суть подобного посредничества должна измениться.

«В первую очередь, нужно изменить отношение к сторонам конфликта, и выразить конкретную и четкую позицию. Нужно четко признать, что Армения – это страна-оккупант, и в основе переговорного процесса лежит факт агрессии. К сожалению, ничего подобного мы не констатируем», - отметил Н. Мамедов.

Он подчеркнул, что подобный ход переговорного процесса не может удовлетворять Азербайджан.

«Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что переговоры ради переговоров проводиться не будут. Азербайджан никогда не согласится отдать даже  пяди своей земли армянским оккупантам. Рано или поздно Азербайджан освободит свои земли. В данной связи остаются в силе как мирный, переговорный процесс, так и все иные пути разрешения конфликта», - отметил Н. Мамедов, подчеркнув, что было бы полезным, если бы данный факт осознали как Армения, так и сопредседатели МГ ОБСЕ.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2853

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV