МИД Армении искажает суть принципов международных документов по карабахской проблеме – Хикмет Гаджиев | 1news.az | Новости
Политика

МИД Армении искажает суть принципов международных документов по карабахской проблеме – Хикмет Гаджиев

21:23 - 20 / 11 / 2015
МИД Армении искажает суть принципов международных документов по карабахской проблеме – Хикмет Гаджиев

В своем интервью руководство МИД Армении искажает суть заявлений глав государств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, озвученных в Аквиле, Мускоке, Девиле, Лос-Кабосе и Эннискилене, а также принципов Хельсинского заключительного акта и пытается ввести в заблуждение свой народ и международную общественность.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя интервью министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.

По его словам, это также является очередным подтверждением тому, что МИД Армении, не вникая в суть, понимает нормы и принципы международных документов очень поверхностно.

«Принципы Хельсинского заключительного акта 1975 года, связанные между собой,  подчеркивают важность их равного и справедливого применения. В акте говорится, что любое государство несет ответственность за применение силы против территориальной целостности и политического суверенитета другого государства или угрозу применения силы.

Документ,  подтверждая принципы территориальной целостности и неприкосновенности границ государств, подчеркивает недопустимость приобретения территорий путем применения силы. Наряду с этим, государства несут ответственность за юридическое непризнание ситуации, созданной в результате применения силы против территориальной целостности или политического суверенитета других государств.

Выражение права самоопределения народов не может трактоваться как положение, представляющее возможность осуществить деяние, направленное против территориальной целостности или политического суверенитета какого-либо государства», - отметил Х.Гаджиев.

В своем заявлении руководитель пресс-службы МИД Азербайджана коснулся 8-го пункта Хельсинского заключительного акта, который гласит: «Государства-участники, уважая равноправие и право народов на самоопределение, во всех случаях будут осуществлять деяние в соответствии с целями и принципами Устава ООН и нормами международного права, в том числе в соответствии с соблюдением принципа территориальной целостности государств».

«В указанном заявлении президентов стран-сопредседателей, в соответствии с Хельсинским заключительным актом,  принципы по урегулированию конфликта приведены в следующем порядке: не применять силу или не угрожать применением силы, территориальная целостность государств и право на самоопределение. Армянская сторона, часто касающаяся принципа применения силы или угрозы применения силы, все еще не понимает, что ответственность за исполнение условий, вытекающих из данного принципа, лежит на Армении. Армения является стороной, оккупировавшей азербайджанские территории, то есть применила силу», - продолжил Х.Гаджиев.

Официальный представитель МИД Азербайджана подчеркнул, что в настоящее время Армения пытается представить результаты оккупации азербайджанских территорий,  то есть применения силы против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана  и проведенных этнических чисток, как «самоопределение».

«Это является ничем иным, как безуспешной попыткой завуалировать оккупацию, осуществленную Арменией против Азербайджана.

Азербайджан неоднократно заявлял, что без ущерба территориальной целостности и суверенитету нашей страны данное право может быть использовано в рамках границ Азербайджана, признанных на международном уровне, в Нагорно-Карабахском регионе нашего государства на основе соответствующего автономного статуса азербайджанской и армянской общин.

Наряду с указанным, политические и правовые основы урегулирования конфликта отражены в резолюциях Совета безопасности ООН под номерами 822, 853, 874 и 884, принятых в 1993 году.

Резолюции осуждают оккупацию азербайджанских территорий и в очередной раз признают суверенитет и территориальную целостность, а также неприкосновенность границ Азербайджана, признанных на международном уровне.

Также СБ ООН посредством данных резолюций признает Нагорный Карабах составной частью Азербайджана и требует немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил с азербайджанских территорий. Другие международные организации продемонстрировали похожую позицию.

Выказывая полное неуважение к позиции международной общественности и грубо нарушая общепринятые принципы и нормы международного права, Армения, потворствуя своим захватническим амбициям, меняет физические, демографические и культурные названия на оккупированных территориях. Наряду с этим, Армения отвергает право сотен тысяч вынужденных переселенцев вернуться в свои очаги и воспользоваться своим имуществом на этих землях и делает попытки укрепить нынешний статус-кво.

Армения несет полную ответственность за сложившуюся ситуацию», - резюмировал Х.Гаджиев.

Р.Д., И.А.

Поделиться:
13929

Последние новости

Израиль нанес удар по территории ИранаСегодня, 08:25Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42
Все новости

1news TV