Американский дипломат призывает будущего президента США отказаться от перезагрузки с Россией | 1news.az | Новости
В мире

Американский дипломат призывает будущего президента США отказаться от перезагрузки с Россией

20:06 - 28 / 05 / 2015
Американский дипломат призывает будущего президента США отказаться от перезагрузки с Россией

Бывший посол США в России Майкл Макфол призвал будущего американского президента не повторять ошибок в отношениях с Россией, допущенных администрацией Обамы во время первого срока на посту главы государства.

Как сообщает Lenta.ru, об этом он рассказал в интервью Yahoo News.

«Не говорите: «Нам нужна очередная перезагрузка с Россией». А я тот парень, который подсказал президенту, что необходима разрядка в отношениях с Москвой. Думаю, тогда, в рамках «смены политической стратегии», это было правильным решением, однако сейчас такой шаг был бы ошибочным», - заявил он.

При этом бывший дипломат отметил, что напряженные отношения с Россией нельзя назвать «холодной войной».

Майкл Макфол был послом США в России с января 2012-го по февраль 2014 года, отмечает издание. Вместе с госсекретарем США Хиллари Клинтон он был одним из архитекторов перезагрузки отношений между Вашингтоном и Москвой.

В это время США и Россия подписали новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений и упростили визовый режим для туристов и предпринимателей. Россия тогда же вступила в ВТО.

Макфол не является карьерным дипломатом, а занимается политологией, имеет докторскую степень и преподает в Стэнфордском университете. До назначения послом в России он служил специальным помощником президента США Барака Обамы по вопросам национальной безопасности.

1news.az

Фото: «Коммерсантъ»

Поделиться:
2257

Последние новости

Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45
Все новости

1news TV