Абдулла Гюль: «Не сомневаюсь, что Иран собирается создать ядерное оружие» | 1news.az | Новости
В мире

Абдулла Гюль: «Не сомневаюсь, что Иран собирается создать ядерное оружие»

16:53 - 27 / 03 / 2010
Абдулла Гюль: «Не сомневаюсь, что Иран собирается создать ядерное оружие»

БАКУ, 27 мар - 1NEWS.AZ

Президент Турции высказался относительно возможности создания Ираном ядерного оружия.

Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что у него нет сомнений по поводу намерения Ирана создать ядерное оружие так как это, по его мнению, может стать элементом национальной гордости для Ирана.

Об этом, как передает 1news.az, президент Турции сказал в интервью Forbes.

«Желание было и у шахского режима», - сказал Гюль по поводу стремлений Ирана.

«Турция против того, чтобы Иран имел ядерное оружие, так как это вызовет ядерную угрозу на Ближнем Востоке. Такую державу как Иран трудно изолировать санкциями. Мы против военных действий. Иран можно уговорить отказаться от своих целей, лишь проявив уважение», - сказал Гюль.

Гюль считает, что создание ядерного оружия может привести к некоторому иррациональному поведению Ирана, однако подобная иррациональность не коснется Израиля, так как Иран прекрасно осознает, что нанесение любого удара по Израилю будет иметь очень серьезные последствия, в том числе и в мусульманском мире (например, в случае какого-либо ущерба мечети Аль Акса в Иерусалиме)

По мнению Абдуллы Гюля, лучшим посредником между Ираном и Западом может стать Турция, которая хорошо знает все тонкости многополярной иранской внешней политики и сумевшая на протяжении долгого времени наладить между обеими странами отношения взаимного доверия и уважения.

Отметим, что само заявление Гюля в корне противоречит словам премьер-министра Турции Эрдогана, который в интервью Би-би-си назвал сведения о ядерном оружии Ирана сплетнями.

Иран же заявляет, что опасения мировой общественности напрасны, так как ядерная программа Ирана имеет исключительно мирные цели.

Р. Грей

Поделиться:
3565

Последние новости

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43
Все новости

1news TV