«Мы убили почти тысячу человек: давили их танками и отрезали головы» | 1news.az | Новости
В мире

«Мы убили почти тысячу человек: давили их танками и отрезали головы»

10:36 - 07 / 08 / 2013
«Мы убили почти тысячу человек: давили их танками и отрезали головы»

БАКУ, 7 авг - 1NEWS.AZ

«Белгородский стрелок» Сергей Помазун выступил на суде с показаниями.

Он в подробностях рассказал, как убивал людей, и заявил, что ни о чем не сожалеет. На поступок его якобы подтолкнуло чеченское прошлое: по его словам, там он участвовал в спецоперации и убивал детей и женщин. Родственники Помазуна и его адвокат говорят, что все это вымысел, и просят провести очередную психиатрическую экспертизу, но сам обвиняемый настаивает, что полностью здоров.

Во вторник на процессе по делу «белгородского стрелка»  показания давал сам подсудимый. После того как в самом начале процесса Помазун отказался давать показания и извиняться перед потерпевшими, никто из присутствующих во вторник в зале не ожидал, что он так легко и охотно расскажет о бойне на этот раз.

Процесс по делу Сергея Помазуна стартовал 22 июля, спустя ровно три месяца после трагедии в Белгороде, когда жертвами стрелка стали шесть человек, в том числе две девочки. Средь бела дня преступник расстрелял трех человек в оружейном магазине «Охота», откуда похитил два карабина и патроны к ним. После этого он расстрелял двух школьниц и мужчину на улице в центре города. Расстрел занял у него считанные минуты, после чего он скрылся с места преступления. Задержали стрелка через 33 часа.

По словам обвиняемого, безжалостно убивать его якобы научила Чечня, где он участвовал в спецоперации, проводимой ГРУ.

«С 1999-го по 2001 год я служил в армии, сначала в батальоне охраны особого назначения в Грайвороне (населенный пункт в Белгородской области. — «Газеты.Ru»), потом меня хотели перевести в военкомат, но как раз началась вторая чеченская война, и меня отправили в командировку в Чечню. Задание у нас было — зачистить местность, сломить соперника, подавить их огневую мощь. Там нас научили жестокости.

Мы убивали, резали головы чеченцам за теракты, их детям, матерям. Может быть, это повлияло психологически, — поделился Сергей Помазун. — Потом меня отправили в военкомат, там я побыл до осени и вернулся обратно в батальон охраны».

По словам подсудимого, на бойню в центре Белгорода его толкнуло желание отомстить обидчику — охраннику универмага «Белгород», с которым у него случился конфликт. За несколько дней до трагедии Сергей Помазун был в универмаге, зашел в отдел женской одежды, чтобы купить что-нибудь своей знакомой, но охранник погнал его прочь. Не стерпев обиды, Помазун решил, что отомстит ему: «Я просто хотел его убить. Застрелить».

 «Стрельбу на улице я не собирался начинать. Но в мою сторону двинулся человек, рука у него была под джинсовой курткой, как будто он потянулся за оружием. Я расценил, что это оперативный сотрудник. И после этого сразу началась стрельба. В него стрельнул, а потом начал стрелять, чтобы пройти до машины. Эти люди просто стояли на моем пути», — объяснил суду обвиняемый.

Устроив стрельбу на улице, Помазун сделал выстрел в витрину ненавистного универмага, за которой уже прятались в панике прохожие: «Чтобы они в мою сторону не кинулись. Остудил их пыл». Затем сел в машину и уехал.

На вопрос адвоката Виктора Еремеева, сожалеет ли Помазун о случившемся, он ответил отрицательно: «Нет, не сожалею. Потому что я прошел через войну, через жестокость, — устало протянул Помазун. — Почти тысячу человек мы убили, танками их давили, головы резали».

В завершение заседания адвокат Виктор Еремеев ходатайствовал перед судьей о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы подсудимого.

В удовлетворении ходатайства судья Николай Кудинов отказал. Тем более что и сам Сергей Помазун от медицинского освидетельствования оказался, заявив, что здоров. Следующее заседание назначено на 12 августа.

Газета.Ru

Поделиться:
15813

Последние новости

В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV