РИА Новости: «Указ Путина свидетельствует об ужесточении госконтроля над СМИ» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

РИА Новости: «Указ Путина свидетельствует об ужесточении госконтроля над СМИ» - ВИДЕО

01:35 - 10 / 12 / 2013
РИА Новости: «Указ Путина свидетельствует об ужесточении госконтроля над СМИ» - ВИДЕО

БАКУ, 10 дек – 1NEWS.AZ

В понедельник, 9 декабря, пресс-служба Кремля сообщила об указе президента России Владимира Путина, согласно которому ликвидируется крупнейшее информационное агентство страны "РИА Новости".

Официально причиной ликвидации было названо "повышение эффективности деятельности государственных СМИ". Об этом заявил и глава Администрации Президента С.Иванов, рассказавший, что "бюджеты необходимо сокращать".

Впрочем, данная мера коснулась не только "РИА Новости", но и ряда других государственных средств массовой информации.

"Россия сегодня" без "Новостей"

Руководителем новой информационной структуры, получившей название "Россия сегодня", которую предстоит создать на базе "РИА Новости", указом Путина назначен Дмитрий Киселев, ранее занимавший пост заместителя руководителя ВГТРК и являвшийся ведущим программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1".

 «Россия сегодня» унаследует от "РИА Новости имущество", в том числе зарубежное. В течение месяца правительству предстоит провести все необходимые для создания нового агентства мероприятия и включить предприятие в перечень стратегических  для государства (т.е. не подлежащих приватизации).

В Кремле также, что основным направлением деятельности нового СМИ, будет «освещение за рубежом государственной политики России и общественной жизни в стране». 

"С нами поступили несправедливо"

В своем прощальном выступлении, видеозапись которого доступна на сайте телеканала "Дождь", главред РИА Новости Светлана Миронюк рассказала, что новость о ликвидации, которая займет три месяца, стала для нее и других руководителей агентства неожиданностью. Она поблагодарила сотрудников за работу, назвав их «лучшей медийной командой» в России, а само агентство – лучшим государственным СМИ.

Главред агентства также сообщила, что договаривается о трудоустройстве сотрудников, которым не найдется места в новом международном информагентстве «Россия сегодня», в агентства ИТАР-ТАСС и РБК. По ее словам, скорее всего та часть брендов агентства, работа которых была направлена на освещение событий внутри страны, окажется теперь не нужной. По мнению Миронюк, из указа президента следует, что основная работа "России сегодня" будет теперь направлена на зарубежную аудиторию, а значит журналисты, освещавшие события внутри России, рискуют остаться без работы. В то же время, она не исключила, что возможен и такой вариант, когда в работе агентства ничего изменено не будет, а изменен будет лишь его бренд.

Миронюк отметила, что с работниками РИА Новости "поступили не так как надо... несправедливо", однако призвала своих коллег быть корректными в высказываниях в соцсетях.

Примечательно и то, что в информации о ликвидации агентства, размещенной на англоязычной версии сайта, в качестве ее причины указывается "существенная реорганизация государственных медиа-активов".

"Этот шаг является заключительным в серии шагов по изменению медиа-ландшафта страны, что свидетельствует об ужесточении государственного контроля в и без того серьезно регулируемом секторе средств массовой информации", - отмечается в англоязычной версии РИА Новостей (скриншот приложен ниже).

Так же, англоязычная версия РИА Новостей напоминает, что глава новосозданного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в прошлом оказывался в центре скандала из-за своих резких замечаний в адрес сексуальных меньшинств.

Англоязычный сайт РИА Новости также напоминает, что в переводе на английский название нового СМИ "Россия сегодня" звучит как Russia Today - так же, как называется уже существующий телеканал, финансируемый Кремлем и возглавляемый Маргаритой Симонян.

При этом в публикации отмечается, что Симонян ничего о судьбе ее СМИ неизвестно, а о ликвидации РИА Новости она узнала из СМИ.

А.А.

Поделиться:
4101

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV