Владимир Путин заявил, что предлагал Эрдогану не афишировать некоторые проекты - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Владимир Путин заявил, что предлагал Эрдогану не афишировать некоторые проекты - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

16:43 - 18 / 12 / 2014
Владимир Путин заявил, что предлагал Эрдогану не афишировать некоторые проекты - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 18 дек - 1NEWS.AZ

В Москве состоялась пресс-конференция президента России Владимира Путина иностранным и российским журналистам.

Президент РФ Владимир Путин предлагал турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану не афишировать некоторые проекты с Россией.

«Что касается уговоров Турции присоединиться к санкциям, я и не сомневался. Я, когда бы там, я господину Эрдогану сказал: «Может быть, о некоторых вещах не стоит говорить, не стоит дразнить гусей, а то завтра налетят сюда». Но господин Эрдоган - крепкий мужик, он мог не делать этого. Я говорю: «Давайте не будем некоторые вещи объявлять». Но он подумал и говорит: «Нет, будем». Но это выбор наших турецких партнеров. Он говорит - нам скрывать нечего. Мы ничего ни у кого не собираемся украсть, утащить. Мы решаем наши двусторонние отношения», - сказал Путин. 

РИА Новости

16:39

Шанхайская организация сотрудничества вышла за рамки первоначальных границ в виртуальном смысле этого слова, сказал президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. 

«Она (ШОС - прим.ред.) вышла за рамки тех задач, ради которых создавалась. Почему? Потому что она востребована», - пояснил президент. «Сейчас интерес к совместной работе в рамках ШОС проявляют и Иран, и Пакистан, и Индия, ряд других стран, которые являются наблюдателями, но в качестве постоянных и полноправных членов Шанхайской организации сотрудничества заявили себя и Индия, и Пакистан», - сказал Путин.

Путин отметил, что это влияет на отношения между Россией и Китаем. «Мы хорошо знаем, что Китай в страновом измерении является нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером, 90 миллиардов долларов будет оборот в этом году, и он растет несмотря на все трудности мировой экономики и будет расти дальше, в этом я нисколько не сомневаюсь», — сказал Путин.

По словам президента, главной задачей является диверсификация торгово-экономических связей с Китаем. Он отметил, что страны все больше и больше уделяют внимание изменению структуры товарооборота за счет высокотехнологичной части. Путин напомнил, что Россия и Китай строят вместе атомные электростанции, работают вместе в космосе, авиастроении, а также по целому ряду новых других направлений.

РИА Новости

16:31

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране не может быть дворцовых переворотов, потому что в РФ нет дворцов.

Об этом глава государства сказал на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос, есть ли у него план на случай предательства окружения и дворцового переворота.

«Насчет дворцовых переворотов - успокойтесь, у нас нет дворцов, поэтому и переворотов дворцовых быть не может. У нас есть официальная резиденция - Кремль, она хорошо защищена, и это тоже фактор нашей государственной стабильности», - заявил президент.

Однако стабильность основана не на этом, заметил Путин, а на поддержке российского народа, и это самая прочная база. «Я думаю, что вы не будете со мной спорить в том, что по основным направлениям нашей внешней, да и внутренней политики, такая поддержка есть. Почему так происходит? Потому что люди душой и сердцем чувствуют, что мы и я, в частности, действуем в интересах подавляющего большинства граждан Российской Федерации», - сказал президент.

Lenta.ru

15:43

США создают угрозу для России, разворачивая систему противоракетной обороны в Восточной Европе, заявил президент России Владимир Путин.

«Я уже говорил об этом в послании (Федеральному Собранию)- система противоракетной обороны. Кто вышел в одностороннем порядке из договора, который, безусловно, являлся одним из краеугольных камней всей системы международной безопасности? Мы, что ли? Нет, это сделали Штаты.

В одностороннем порядке вышли, создают угрозы для нас. Разворачивают эти элементы стратегических ПРО не только на Аляске, но и в Европе: и в Румынии, и в Польше. Прямо возле нас», - заявил президент отвечая на вопрос журналиста ВВС.

РИА Новости

15:30

«Евросоюз пытается склонить Анкару присоединиться к антироссийским санкциям»,- заявил президент РФ  Владимир Путин.

«Но Турция — независимая страна, а Реджеп Тайип Эрдоган - «крепкий мужик», так что они справятся с такими попытками давления. У России и Турции много общих интересов, так что сотрудничество двух стран будет активно развиваться», подчеркнул Путин. 

Владимир Путин заявил, что в вопросе по Северному Кипру Россия занимает сбалансированную позицию.

«Москва дружит и с Афинами, и с Анкарой, потому не может занимать какую-то резкую, однобокую позицию»,- сказал он. Путин выразил надежду, что стороны смогут договориться и пообещал поддержку России в этом вопросе.

Pronedra.ru

14:59

Разворот России на восток в энергетической отрасли связан с процессами в глобальной экономике, а не с политикой, заявил президент России Владимир Путин.

«С точки зрения энергетики у Китая, Индии, Южной Кореи потребности растут. Не будем же мы от этого отказываться. Все это было запланировано задолго до проблем в экономике», - отметил глава государств.

По поводу газового контакта с Китаем Путин отметил, что, несмотря на льготы, на которые пошла Россия, этот контракт не является убыточным.

«Проект стал рентабельным. Мы договорились о формуле цены. Цена вполне соотносится с той, что платит Европа. Это позволит нам начать газификацию Дальнего Востока, соединить западную газовую систему и восточную. Кроме того, это огромная стройка, рабочие места», - подчеркнул президент.

По поводу Турции Владимир Путин отметил, что турецкая экономика растет и нуждается в дополнительных ресурсах. Турция хочет увеличить поставки на внутренний турецкий рынок, и Россия не должна от этого отказываться.

«Возможен ли европейский хаб на границе Турции и Греции? Зависит от европейских партнеров. Если они хотят, мы будем работать. А там можно выйти и в Македонию, и в Сербию. Дешевле и надежнее поставок из России нет», - подытожил российский лидер.

Trud.ru

14:51

Президент Владимир Путин заявил о том, что все возможные факты уничтожения жилья родственников террористов в Чечне должны быть проверены.

«Правоохранительные органы проводят по этому случаю предварительную проверку. Кто были те люди, которые сожгли дома, уничтожили родственников террористов. Это были люди в масках. Само заявление Кадырова было эмоциональным, и этим мог кто-то воспользоваться», - сказал Путин.

Комментируя намерение главы Чечни Рамзана Кадырова преследовать живущих в республике родственников террористов, Путин предупредил всех граждан страны о необходимости соблюдать законодательство и заявил о недопустимости досудебных расправ.

«По поводу того, что было сказано Кадыровым в отношении родственников террористов, их жилья, изгнания из республики. У меня здесь нет и не может быть никакого другого подхода, кроме одного: в России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы. Никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом», - заявил Путин на большой пресс-конференции.

Вместе с тем, президент отметил, что «жизнь, она сложнее». «Должен сказать из практики работы спецподразделений, как правило, родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом», - отметил Путин.

«Но это не дает право никому, в том числе руководителю Чечни, на какие-то досудебные расправы», - подчеркнул глава государства.

«Интерфакс»

14:38

Президент России Владимир Путин считает, что настоящее положение дел в экономике России только на четверть ухудшилось из-за введенных против страны западных санкций.

«Если мы считаем, что одна из проблем, которые сегодня есть, в том числе в экономике, в результате санкций, она действенная — это так и есть. Из общего объема проблем, если так условно взять, процентов двадцать пять — это влияние санкций, 25-30%», - сказал Путин.

«Дело не в Крыме, дело в том, что мы защищаем свою самостоятельность, свой суверенитет и право на существование - вот это мы должны все понять», - сказал президент.

«Мы хотим сохраниться и бороться, изменить к лучшему нашу структуру экономики, быть более независимыми, пройти через это, или мы хотим, чтобы нашу шкуру повесили на стену?» - задал риторический вопрос глава государства.

РИА Новости

14:33

Смена экономической конъюнктуры заставит российские компании переориентировать бизнес на несырьевые сектора, и это вселяет оптимизм, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Вы знаете, наверно, 80% обращений в правительство как минимум, поверьте мне, связаны не с тем, чтобы вложить деньги в высокотехнологичные сферы, а чтобы получить какое-то месторождение. Почему? Потому что это деньги, быстро и большие», - сказал он в ходе ежегодной пресс-конференции.

Когда внешнеэкономическая конъюнктура подталкивает бизнес вкладывать деньги в энергетику или металлургию, правительству сложно переориентировать его на несырьевые сектора, какие бы льготы оно ни вводило, констатировал президент РФ. «Мы стараемся создать более благоприятные условия для развития производственной части бизнеса, реального производства, но это идет довольно сложно, особенно тогда, когда можно получить большую выгоду, вкладывая деньги в энергетику», - отметил он.

«Но если конъюнктура складывается иначе, тогда сама жизнь подталкивает к тому, что деньги надо вкладывать в другие отрасли. Вот это вселяет оптимизм, как ни странно», - сказал Путин.

«Да, будет сложнее в чем-то. Да, нам нужно будет решать социальные вопросы во чтобы то ни стало и исполнять социальную часть указов президента 2013 года. Можем мы это сделать? Можем. Но в то же время нужно воспользоваться этой ситуацией, чтобы дополнительно создать условия для производственного бизнеса и диверсификации экономики», - подчеркнул президент РФ.

РИА Новости

14:26

Отношение Запада к России напоминает попытки посадить медведя на цепь, считает президент РФ Владимир Путин.

По его мнению, это отношение сложилось не после присоединения Крыма к России, а уже много лет назад, что прослеживается на действиях Запада по многим вопросам, от конфликта на Северном Кавказе до организации Олимпиады в Сочи.

«Что бы мы ни делали, всегда встречаем проблемы, оппонирование, борьбу с нами. Бесконечные. Я на Валдайском клубе проводил сравнение. Если мишке нашему посидеть спокойно, не гонять поросят по тайге, может, его в покое не оставят? Не оставят. Всегда его будут пытаться посадить на цепь», - сказал Путин на пресс-конференции в четверг.

Продолжая аналогию, глава государства заявил, что если Западу это удастся – «Мишке тут же вырвут и зубы, и когти», под которыми подразумеваются российские силы ядерного сдерживания.

«А как только это произойдет, так и мишка будет не нужен. Чучело из него сделают. А потом тайгу начнут сразу прибирать. Мы уже слышали прямые заявления от официальных лиц на Западе, что несправедливо, когда России принадлежит Сибирь», -  указал президент.

РИА Новости

14:19

Российских военнослужащих, которые добровольно уехали на восток Украины для участия в боевых действиях, нельзя считать наемниками.

«У нас в России, так же, как почти в любой другой президентской республике, за все отвечает президент. Что касается военнослужащих, за их судьбу отвечает верховный главнокомандующий. Обращаю ваше внимание, что у нас это одно и то же лицо», - сказал Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве в четверг, отвечая на вопрос украинского журналиста.

«Все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг, либо добровольно принимают участие в каких-то боевых действиях, в том числе на юго-востоке Украины, не являются наемниками, так как за это денег они не получают», - подчеркнул Путин.

При этом президент заявил, что «именно Киев проводит на юго-востоке Украины карательную операцию». Так он ответил на слова украинского журналиста, который обвинил Москву «в организации карательной операции в Донбассе».

«В нашем общественном сознании то, что происходит на юго-востоке Украины, это действительно карательная операция, но она проводится сегодняшними киевскими властями, а не наоборот», - заявил Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве в четверг.

«Интерфакс»

14:10

«Санкции против Москвы - плата за желание России сохраниться как нация и цивилизация»,- сказал Владимир Путин.

По его словам,  Россия будет продолжать помогать Донбассу.

«Кризис в Украине должен быть решен политическими средствами»,- сказал он.

Он также указал, что Порошенко хочет урегулировать ситуацию в Украине, но он там не один — много других должностных лиц выступают воинственно.

РИА Новости

13:54

БАКУ, 18 дек - 1NEWS.AZ

В Москве проходит пресс-конференция президента России Владимира Путина иностранным и российским журналистам. 

Глава Российской Федерации подводит итоги года и отвечает на вопросы представителей СМИ.

В. Путин, говоря об отношениях с Западом, отметил, что новые стены начали возводиться не сейчас.

«Наши партнеры решили, что они империя, а все остальные вассалы»,- сказал он.

РИА Новости

13:45

Президент России Владимир Путин выразил мнение, что ключевая ставка Центробанка не будет долго оставаться на высоком уровне.

Путин также отметил, что регулятор не намерен бездумно «палить свои резервы».

При этом Путин выразил надежду, что тенденция снижения курса иностранных валют сохранится, а рубль продолжит укрепляться. В то же время, по его словам, возникают вопросы к своевременности мер, принимаемых правительством и Центробанком.

По мнению президента, сложившаяся ситуация в российской экономике спровоцирована, в первую очередь, внешними факторами. Однако среди внутренних причин он назвал недостаточную диверсификацию экономики.

Lenta.ru

13:39

Есть вопросы к своевременности принимаемых правительством и ЦБ РФ мер, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.

«Считаю, что и Центральный банк, и правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть вопросы и к правительству, и к Центробанку по поводу своевременности, качества принимаемых мер, но, в целом, абсолютно адекватно, в правильном направлении происходят действия», - сказал Путин в ходе пресс-конференции.

РИА Новости 

13:31

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции пообещал, что кризис в России обязательно закончится.

По его словам, в худшем случае на выход из сложившейся экономической ситуации стране понадобится два года.

«Отскок в плюс в экономике России неизбежен», — подчеркнул глава государства.

Lenta.ru

13:17

Как сообщается на сайте Кремля, на пресс-конференцию аккредитованы 1259 представителей СМИ.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что мероприятие пройдет «в плановом порядке». Ожидается, что на конференции главе государства будут заданы вопросы о международной обстановке, экономической ситуации в России и положении на востоке Украины.

Большая пресс-конференция станет для Владимира Путина десятой по счету. В прошлом году его встреча с журналистами продлилась почти 4,5 часа.

Поделиться:
6631

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV