НАТО в ежегодном отчете подверг Россию жесткой критике | 1news.az | Новости
В мире

НАТО в ежегодном отчете подверг Россию жесткой критике

14:39 - 30 / 01 / 2015
НАТО в ежегодном отчете подверг Россию жесткой критике

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг представил в пятницу годовой отчет Североатлантического Альянса за 2014 год, в котором подверг Россию жесткой критике, пишет Интерфакс.

«В 2014 году Россия и поддерживаемые ею сепаратисты начали кампанию насилия, направленную на дестабилизацию Украины как суверенного государства. Российские агрессивные действия нарушают международное право и обязательства России в области безопасности, в том числе Хельсинский заключительный акт», - говорится в отчете Альянса.

По оценке НАТО, «действия России в корне изменили видение Европы в целом как свободного и мирного континента и представляют собой угрозу безопасности и стабильности в Европе и за ее пределами».

В связи с этими событиями, говорится в докладе, министры иностранных дел стран-участниц НАТО приняли решение прекратить практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией и сохранить только политические контакты.

«Более 20 лет НАТО сотрудничала с Россией в построении взаимовыгодного партнерства, в том числе через механизм Совета Россия-НАТО, основанный на Основополагающем акте и Римской декларации. До приостановки практического сотрудничества НАТО и Россия работали вместе по целому ряду направлений, включая борьбу с терроризмом, морским пиратством, включая кризисные реагирования. Но, как подтвердили лидеры стран НАТО на саммите в Уэльсе, условий для конструктивных отношений и сотрудничества в настоящее время не существует», - говорится в документе.

«НАТО поддерживает санкции, введенные ЕС, «Большой семеркой» и другими странами, как часть международных усилий против дестабилизирующего поведения России. Нестабильность и непредсказуемость на востоке и на юге также вынудили НАТО усилить коллективную безопасность и сдерживание потенциальных угроз», - заявляют авторы отчета.

В отчете указаны и другие направления, в которых страны НАТО видят для себя угрозу. Прежде всего, это восточное Средиземноморье, Ближний Восток и Северная Африка.

В отчете подчеркивается, что на саммите НАТО в Уэльсе лидеры страны Альянса согласовали план, обеспечивающий готовность организации к быстрой реакции и отражению новых угроз безопасности.

Генсек НАТО также отметил, что за прошлый год истребители НАТО около 400 раз вылетали, чтобы «перехватить» российские боевые самолеты. Также более 150 перехватов были проведены миссией патрулирования Балтики НАТО, что в четыре раза больше, чем в 2013 году.

1news.az

Поделиться:
2427

Последние новости

Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41
Все новости

1news TV