ФСБ вынес из банка в Петербурге 100 килограммов долларов депутата Госдумы | 1news.az | Новости
В мире

ФСБ вынес из банка в Петербурге 100 килограммов долларов депутата Госдумы

17:16 - 06 / 07 / 2015
ФСБ вынес из банка в Петербурге 100 килограммов долларов депутата Госдумы

Сотрудники Следственного комитета России вместе со спецназовцами ФСБ изъяли из «Сити Инвест Банка» в Петербурге более семи миллионов долларов, которые принадлежат депутату Госдумы от «Справедливой России» Алексею Лысякову.

Деньги изъяли в рамках расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере, сообщила «Фонтанка.ру» в понедельник, 6 июля.

Деньги из банка в центре Петербурга вынесли во время спецоперации, которая прошла в прошлый четверг, 2 июля. В операции участвовал следователь по особо важным делам по фамилии Лях, который собирался изъять из банка некие документы, а также бойцы спецназа «Град» петербургского ФСБ.

«К нам пришли к 10 часам утра и вскоре "захватили" большую часть банка, — рассказал неназванный очевидец событий. — Но девушкам в кассовом центре приказали не открывать никому, и они заперлись изнутри». Переговоры между следователями и сотрудниками банка продолжались до 20 часов, а после спецназ ФСБ начал штурм кассы

Штурм продолжался два часа. Спецназовцы использовали кувалды и домкраты, а также стальной таран, с помощью которого ломали бронированное стекло.

Когда следователи и спецназовцы зашли в кассу, они нашли несколько больших картонных коробок с копиями удостоверения депутата Госдумы Алексея Лысякова. Личные вещи депутата, по документам, лежали в банке с июня 2014 года, за их хранение он заплатил 100 тысяч рублей.

В коробках следователи нашли семь миллионов долларов в пачках по 10 тысяч долларов, а также три миллиона рублей. Кроме того, в кассе нашли бесхозный чемодан, в котором лежали 300 тысяч долларов. По подсчетам «Фонтанки», из банка вынесли 100 килограммов денег.

После изъятия денег депутат Лысяков связался со следователями и потребовал вернуть их. «Смущен он не был, говорил смело и напомнил о неприкосновенности своего имущества», — рассказал анонимный источник издания в Следственном комитете.

Алексей Лысяков отказался комментировать изъятие крупной суммы денег.

Депутат Лысяков представляет в Госдуме Дагестан, Чечню и Ставрополье. Он стал парламентарием от «Справедливой России» в декабре 2011 года.

Snob.ru

Поделиться:
2684

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV