Представители 74 профессий смогут легче получить гражданство РФ - СМИ | 1news.az | Новости
В мире

Представители 74 профессий смогут легче получить гражданство РФ - СМИ

05:00 - 03 / 08 / 2015
Представители 74 профессий смогут легче получить гражданство РФ - СМИ

Минюст утвердил приказ Минтруда о перечне профессий для иностранцев, дающих им право на получение гражданства России по упрощенной схеме.

Об этом пишет в понедельник газета "Известия".

Первоначально список состоял из 211 профессий, среди которых были тренеры, сыроделы, хореографы и воспитатели, однако в окончательном виде он уменьшился до 74. По данным издания, приказ Минтруда "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке" был подписан несколько дней назад, после чего его зарегистрировал Минюст.

"Теперь на льготы при получении гражданства могут рассчитывать, например, медики, инженеры, слесари, станочники различных специальностей, электромонтажники, а также математики и директора по экономике. Они должны будут отработать по специальности три года, после чего смогут запросить гражданство", - пишет газета.

Потребности российского рынка труда

Как сообщили изданию в пресс-службе Минтруда, список формировался исходя из ситуации на российском рынке. Первоначально была запрошена ситуация в регионах, на основании которой был составлен список почти из 1 тыс. профессий, которые там остро нужны.

"Список корректировали по следующим параметрам: как можно меньше безработных по этим профессиям среди жителей России, если и есть безработные, то количество вакансий от работодателей все равно больше, кроме того, работодатели постоянно подают заявки на такие профессии в квоты для иностранных рабочих", - сообщили "Известиям" в пресс-службе министерства.

По мнению экспертов, эта инициатива не решает проблему более эффективного использования труда квалифицированных мигрантов, но это шаг в нужном направлении. "В том смысле, что мы облегчаем для них процедуру получения российского гражданства", - сказал изданию завсектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель.

По его мнению, новая инициатива коснется небольшого круга мигрантов. "Многие вынуждены работать в тени, поэтому они не смогут доказать, что отработали по профессии необходимые три года", - добавил он.

ТАСС

Поделиться:
7461

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV