Арас Агаларов не может найти рабочих для строительства объектов Чемпионата мира по футболу | 1news.az | Новости
В мире

Арас Агаларов не может найти рабочих для строительства объектов Чемпионата мира по футболу

13:59 - 09 / 02 / 2016
Арас Агаларов не может найти рабочих для строительства объектов Чемпионата мира по футболу

Генеральный подрядчик строительства объектов к ЧМ-2018 «Крокус Интернэшнл» направил губернаторам Ростовской и Калининградской областей РФ письма с просьбой посодействовать в увеличении квоты на работников из Турции.

Гендиректор компании Араз Агаларов просит глав регионов ходатайствовать перед Правительством РФ о расширении списка сотрудников из числа граждан Турции для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу. В Ростове-на-Дону и Калининграде строительные работы выполняет «СМУ-161». Для этой подрядной организации, а также для ООО «СК ГЕРУС» Агаларов просит увеличить квоту почти на тысячу человек для обоих регионов.

По мнению генерального подрядчика, в Ростовской области необходимо нанять дополнительно 420 человек. Речь идёт о таких специальностях, как кладовщик, монтажник, электрик, отделочник. Для Калининградской области Агаларов просит 490 квот для двух строительных компаний. В основном это сварщики, арматурщики, бетонщики, слесари-сантехники.

Министерство социальной политики Калининградской области поддержало инициативу «Крокус Интернэшнл» и направило губернатору Николаю Цуканову письмо, в котором пояснило, что необходимость привлечения дополнительных работников из граждан Турции обусловлено отсутствием местных трудовых ресурсов по необходимым специальностям.

Ранее «Крокус Интернэшнл» уже обращался к главам регионов с просьбой увеличить квоту на турецких работников, задействованных в строительстве объектов к ЧМ-2018. Однако просьба не была удовлетворена. Министерство спорта приняло решение не задействовать в 2016 году новых работников из числа граждан Турецкой Республики для возведения объектов мундиаля. При этом граждане Турции, трудовые договоры с которыми были заключены до 31.12.2015 года, продолжат работу в прежнем режиме.

Напомним, 28 ноября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий работодателям в РФ привлекать с 1 января 2016 года к трудовой деятельности работников из числа граждан Турции. Также с нового года начнёт действовать запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, на выполнение ряда работ в РФ.

Lifenews

Поделиться:
8747

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV