Эрдоган: «Турция не отступит от своих действий в борьбе с терроризмом» | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: «Турция не отступит от своих действий в борьбе с терроризмом»

16:04 - 28 / 07 / 2015
Эрдоган: «Турция не отступит от своих действий в борьбе с терроризмом»

Турция не отступит от своих действий в борьбе с терроризмом, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Турция не отступит от своих действий. Процесс будет продолжаться с прежней решительностью», - отметил глава государства.

Для создания зоны безопасности в Сирии необходимо вначале очистить район от присутствия «Исламского государства» (ИГИЛ), сказал Эрдоган.

«Наша цель - подготовить базу для создания зоны безопасности. На первом этапе надо очистить регион от ИГИЛ. Так будет создана инфраструктура для зоны безопасности и возможность для возвращения в свои дома 1,7 млн сирийцев», - подчеркнул он.

Эрдоган добавил, что в рамках последних договоренностей с США, «в этом направлении будут предприняты меры». Турция окажет любое содействие НАТО в борьбе с ИГИЛ. 

По словам Эрдогана, Турция воспользовалась правом созвать Совет НАТО на основании Устава организации, поскольку подверглась нападению. 

«Терроризм - это международная проблема. Турция запретила въезд в страну 16 тысяч бойцов (террористических организаций). Этим наши шаги не ограничиваются. Мы реализуем все наши международные права. Поэтому мы попросили НАТО быть готовой, и окажем любое содействие действиям альянса (против ИГИЛ)», - сказал  Реджеп Тайип Эрдоган.

Эрдоган также отметил, что Анкара ведет переговоры с лидерами иностранных государств, которые «заявляют, что находятся на стороне Турции».

25 июля премьер-министр Ахмет Давутоглу  сообщил, что почти 600 человек, подозреваемых в террористической деятельности или в связях с экстремистскими организациями, задержали власти Турции в результате спецопераций в последние недели в 22 провинциях страны.

Говоря об операциях против ИГИЛ и РПК в Сирии и Северном Ираке, Давутоглу подчеркнул, что «это начало соответствующего процесса», а не единичные удары. В телефонном разговоре с лидером иракских курдов Масудом Барзани глава турецкого правительства, как подчеркнула его пресс-служба, отметил, что «республика действовала в рамках закона».

24 июля агентство Reuters сообщило, что истребители ВВС Турции, вылетевшие из провинции Диярбакыр, нанесли удары по четырем позициям боевиков террористической группировки ИГИЛ в Сирии.

Удары были нанесены авиацией по формированиям террористов через турецко-сирийскую границу. Во время операции самолеты находились в воздушном пространстве Турции.

23 июля турецкая армия обстреляла из танков и артиллерийских орудий позиции боевиков ИГИЛ в Сирии. Операция началась после того, как исламисты открыли огонь по военному посту в провинции Килис. Трансграничные удары по ИГИЛ продолжались несколько часов, их наносила артиллерия и танки расположенной на границе бронетанковой бригады.

«ИТАР ТАСС»

Поделиться:
2685

Последние новости

«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV