Налбандян приветствовал предоставление автономии Карабаху в составе Азербайджана – Армянский политик | 1news.az | Новости
Армения

Налбандян приветствовал предоставление автономии Карабаху в составе Азербайджана – Армянский политик

16:00 - 21 / 07 / 2010
Налбандян приветствовал предоставление автономии Карабаху в составе Азербайджана – Армянский политик

БАКУ, 21 июл – 1NEWS.AZ

«Власти страны не считают Армению родиной», - сказал в Ереване отставной командир «сил самообороны Карабаха», политический деятель Аркадий Карапетян (Аго).

Как сообщает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, Карапетян сказал, что «когда бандитский режим Армении по праву обвиняют в провале на переговорах по Арцахской (Карабахской – ред.) проблеме, он сразу же указывает на свое «важнейшее достижение» - закрепление права наций на самоопределение в предложениях посредников».

«На первый взгляд, это действительно достижение, скорее, было бы таковым, если не было рычагом, данным посредниками бандитскому режиму с целью пропаганды для дезориентации собственного народа. В отличие от принципа территориальной целостности, который является однозначно понятным термином, принцип самоопределения наций можно считать примененным в широком диапазоне, начиная от предоставления культурной автономии и заканчивая предоставлением полной независимости. Достаточно вспомнить хотя бы разного рода автономии в составе бывшего СССР, уж не будем добираться до Аландских островов», - сказал Карапетян.

«Нашим соотечественникам в Арцахе (Карабахе – ред.) страны-сопредседатели предлагают не право на самоопределение, а право на самоопределение в составе Азербайджана. Алиев утверждает это же, говорит, что в рамках этих предложений открылась возможность для восстановления территориальной целостности Азербайджана. И эта уловка работает. Начиная от присвоившего кресло президента Армении до разного рода Шармазановых, послушно повторяют: нам удалось закрепить право на самоопределение, а в вашем «поэтапном» варианте ничего подобного нет.

А теперь задам вопрос: когда наш министр иностранных дел Налбандян приветствовал заявление президентов США, Франции и России в Хантсвилле, разве не ясно было, что он приветствует автономию Арцаха (Карабаха – ред.) в составе Азербайджана? Однако сказанное будет неполным, если в этой связи мы не скажем еще об одной уловке наших кустарей-дипломатов», - сказал «Аго».

«Пытаясь, тем не менее, сопоставить несопоставимое, наши умники говорят: Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана, следовательно, проблемы территориальной целостности не существует. Однако прискорбно как раз то, что все это не удалось преподнести сопредседателям, и они, подобно другим странам ООН, признали независимость Азербайджана в границах Советского Азербайджана, а не в границах независимого Азербайджана», - констатирует Карапетян.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
3889

Последние новости

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15
Все новости

1news TV